Лента новостей
Лента новостей
18:53
Два вертолета столкнулись при тушении пожара в Греции
18:28
Видео
Врач допустил минимальный риск завоза в Россию опасного клеща-звездочки
18:05
ВС России ударили по трем сухогрузам с военным имуществом ВСУ
17:30
На Красной площади прошли торжества в честь Дня ВДВ
17:00
Видео
Москвичам пообещали шикарную погоду до конца следующей недели
16:42
Белоруссия усилит границу с Украиной новой десантной бригадой
16:25
Дрон ВСУ повредил галерею между энергоблоками Запорожской АЭС
16:04
Видео
Военный эксперт: иранские ракеты могут поразить любую цель на Украине
15:30
Роспотребнадзор: вирус Бурбон в России не выявлен
15:05
Король Марокко назвал крупнейшую автомагистраль Африки в честь Трампа
14:49
Видео
«Курьера» научат выжигать мины лазером без взрыва
14:23
Пашиняна назначили премьером Армении спустя несколько часов после отставки
13:53
Три человека погибли в результате атаки беспилотников на Удмуртию
13:33
В МИД опровергли слухи об отмене услуги выдачи загранпаспортов через МФЦ
13:06
Средства ПВО за сутки сбили 1158 украинских беспилотников
12:30
N12: Трамп отменил очередной удар по Ирану ради заключения сделки
12:07
Видео
Введение новых правил встречи туристов в Анталье назвали несвоевременным
11:24
Армения рискует потерять 80% дохода от продажи абрикосов из-за ухода с российского рынка

Артиллеристы назвали причину отступления ВСУ на Купянском направлении

За минувшие сутки военнослужащие группировки «Запад» уничтожили в том числе до 500 боевиков ВСУ и четыре склада боеприпасов.
02 декабря 2024, 09:58
Реклама
Артиллеристы назвали причину отступления ВСУ на Купянском направлении
© ТРК «Звезда»

Бойцы расчета САУ «Акация» рассказали, почему украинские боевики, несмотря на попытки давать отпор, продолжают отступать на Купянском направлении.

По словам артиллеристов группировки войск «Запад», проблемы с логистикой вынуждают противника отступать.

«Противника давим, отступает, но все равно огрызается. У них с логистикой сейчас плохо, потому что мы пробили им логистику всю», - рассказал старший наводчик САУ с позывным Бабай.

Снарядный голод ВСУ пытаются компенсировать за счет атак FPV-дронов. Это, пожалуй, единственная проблема, говорят военные. Но и с ней артиллеристы справляются. Тщательная маскировка орудия, частая смена позиций, использование систем РЭБ.

На опубликованных кадрах видно, что «Акации», находясь в 15 километрах от позиций противника, уничтожили с первого выстрела американский БМП Bradley, убегавший в пункт временной дислокации. После успешно выполненной задачи военнослужащие орудие не свернули, а сразу начали работать по следующей мишени - по самому пункту временной дислокации противника.

В зоне ответственности группировки «Запад» ВСУ за сутки потеряли до 500 военнослужащих, станцию радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н» и четыре склада с боеприпасами. Такая результативная работа нашей артиллерии помогает штурмовым отрядам продвигаться вперед, занимая все новые рубежи на Купянском направлении.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама