Лента новостей
Лента новостей
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами
15:10
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Приморского в Запорожской области
14:51
Во Франции уровень запасов природного газа опустился ниже 25%
14:20
На Землю обрушилась вторая за февраль магнитная буря
14:00
Видео
Опубликованы кадры освобождения Цветкового в Запорожской области
13:40
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны
13:20
Видео
Сотни россиян застряли в пробке из-за метели в Мурманской области
12:35
В России предложили создать комиссию по контролю над видеоиграми
12:04
ВС РФ освободили Цветковое в Запорожской области
11:27
Галузин: РФ готова обсудить введение в Киеве временного внешнего управления
10:44
Кличко заявил, что Киев на грани катастрофы
10:23
Россия запросила разъяснений ФРГ по отнесению ЛНР и ДНР к терорганизациям
08:51
Песков напомнил о роли западных стран в кровавом госперевороте на Украине
07:56
Видео
Герасимов заявил о наступлении ВС РФ на всех направлениях в зоне СВО
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 68 украинских дронов над Россией
07:16
В Германии трое неизвестных пробрались в хранилище банка и ушли незамеченными
06:43
Spiegel: переговоры о финансировании Киева в Мюнхене провалились

Эксперт объяснил причину прекращения поставок «Газпрома» в Молдавию

Дело осложняется и тем, что транзит российского газа через Украину с 1 января прекратится.
29 декабря 2024, 09:23
Реклама
Эксперт объяснил причину прекращения поставок «Газпрома» в Молдавию
© IMAGO Rene Traut, Global Look Press

«Газпром» прекратит поставки в Молдавию с 1 января из-за неурегулированного долга перед компанией со стороны Кишинева, заявил «Звезде» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Для простых людей в РФ это не значит ничего. Для простых людей в Молдавии это означает, что газ может стать дороже», - сказал эксперт.

У «Газпрома» были финансовые претензии к Молдавии за неоплату газа, причем с пени и штрафами, напомнил Фролов. Объем претензии превысил 700 млн долларов по состоянию на вторую половину 2021 года.

«В то время как раз сменилась власть в Молдавии, пришла Майя Санду, и на тот момент удалось урегулировать вопрос долгов. Молдавские власти согласились, что долг есть, согласовали график оплаты и начали оплачивать. Не всегда ровно, не всегда вовремя, но они демонстрировали глубокое понимание возникшей проблемы», - рассказал эксперт.

Потом Кишинев нанял некую аудиторскую фирму, которая провела аудит и сказала что, Молдавия ничего «Газпрому» не должна.

«Всем должникам, мне кажется, надо взять на вооружение этот способ. Нанимаете аудиторскую фирму на свои деньги - и она говорит, что вы ничего не должны. Вы приходите к тому, кому должны, говорите "тут аудиторы сказали, что долга нет", и довольный уходите», - заявил Фролов.

«Газпром» с такими выводами не согласился, тем более что эта процедура, которой воспользовался Кишинев, не была подкреплена ни одним соглашением и ни одним пунктом контракта, подчеркнул эксперт.

В первой половине текущего года власти Молдавии заявляли, что они теперь получают газ из других источников. Но из источников у Кишинева есть только Румыния, а это нетто-импортер газа, и одним из поставщиков Румынии является «Газпром».

«Можно сказать, что в Молдавию российский газ шел обходными путями. Приходилось доплачивать посредникам. В ноябре министр энергетики приезжал в Москву, чтобы обсудить ситуацию, но его потом сняли с поста», - напомнил Фролов.

В итоге ситуация остается неурегулированной. Власти Молдавии намерены подать иск в международный арбитражный суд в ответ на решение «Газпрома» прекратить поставки газа, сообщил ранее премьер-министр Дорин Речан.

Дело осложняется и тем, что транзит российского газа через Украину с 1 января прекратится. Контракта на транзит российского газа в Европу по украинской территории нет и до Нового года он заключен не будет. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Реклама
Реклама