Лента новостей
Лента новостей
09:59
Видео
Царев рассказал о «котлетных вечеринках» Зеленского и главы Fire Point
09:51
Швейцария применит санкции 18-го пакета ЕС против России
09:26
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы
09:02
Ровно 65 лет назад родился легендарный футболист Диего Марадона
08:54
Более половины территории России уже покрыто снегом
08:18
Ночью ПВО перехватила над Россией 170 дронов ВСУ
08:12
Telegraph: почти 100 тысяч мужчин за два месяца покинули Украину
07:54
Видео
Россиянам напомнили, что потребление рыбы защищает от инфарктов и инсультов
07:26
В США назвали необоснованными планы возобновить ядерные испытания
07:09
Видео
Операторы дрона «Скат 350М» вскрыли позиции ВСУ в Харьковской области
06:47
В Конгресс США внесут законопроект против испытаний ядерного оружия
06:42
Видео
Российский Военно-морской флот отмечает День моряка-надводника
06:21
Видео
Трамп встретился с Си Цзиньпином на саммите АТЭС в Южной Корее
05:54
Видео
На Красноармейском направлении инженеры блокировали передвижение техники ВСУ
05:21
Трамп распорядился немедленно начать испытания ядерного оружия
05:00
Видео
В годовщину освобождения Селидово штурмовики вспомнили бои за город
04:43
Собянин сообщил об уничтожении шести дронов, летевших на Москву
04:11
CBS: США могут применить HIMARS в Южно-Корейском море для демонстрации силы
Бойцы рассказали, как «залетели» в Петровку на трех бронетранспортерах
© ТРК «Звезда»

Бойцы рассказали, как «залетели» в Петровку на трех бронетранспортерах

Военнослужащие отметили, что находившиеся в подвалах местные жители ждали прибытия российских войск.
03 декабря 2024, 10:21
Реклама
Бойцы рассказали, как «залетели» в Петровку на трех бронетранспортерах
© ТРК «Звезда»

Российские бойцы рассказали корреспонденту нашего телеканала Игорю Лапику, как проходило освобождение населенного пункта Петровка от украинских боевиков в ДНР на Красноармейском направлении.

Бойцы группировки войск «Центр» буквально залетали в Петровку на трех БТР. В каждом было по шесть человек десанта. Штурмовики спешивались, закреплялись у домов, в то время как техника вела огонь, отвлекая внимание противника на себя. Наши военнослужащие под плотным огнем противника определили себе сектора атаки и стали зачищать дом за домом.

«В одном из домов было трое военных ВСУ, они в нашу строну бросили гранату. Мы заходили двумя двойками, открывали дверь, бросали гранату, заскакивали, стреляли. В первой комнате справа было два человека», - рассказал командир отделения 228-го полка, 90 танковой дивизии ЦВО Евгений Скворцов.

Скворцов добавил, что первого боевика, оказавшего сопротивление, ликвидировал он сам, а второго уничтожил его напарник. В комнате слева при этом обнаружился еще один военнослужащий ВСУ, который мгновенно нашел свой конец в стрелковом бою.

В какой-то момент по нашим начала работать украинская пара: снайпер и пулеметчик. Российские бойцы стали вести плотный огонь на подавление и обходить с флангов, забрасывая гранатами.

«Был хорошо укрепленный сарай. Там уничтожили пулеметчика, снайпер успел откатиться, потому что его прикрывали обычные стрелки. А когда они начали убегать в панике, мы их в поле уничтожили», - рассказал штурмовик 15-й бригады ЦВО Дмитрий Косев.

В подвалах домов в Петровке наши обнаружили местных жителей, которые ждали прихода российской армии.

«В одном из таких подвалов мы обнаружили четырех мирных жителей: двое мужчин и две женщины находились там несколько дней, рассказывали что украинские военные у них вывозили все ценные вещи из домов», - рассказал командир отделения 228-го полка, 90 танковой дивизии ЦВО Евгений Скворцов.

В штурме Петровки отличились несколько подразделений Центрального Военного Округа. В основной и самой первой штурмовой группе никто не погиб. Были только раненые. ВСУ потеряли около полусотни бойцов. Сейчас наши воины расширяют зону контроля, создают плацдарм для дальнейших наступательных действий на Покровск.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама