Лента новостей
Лента новостей
10:56
Видео
Экипажи Ка-29 отработали уничтожение диверсантов на Камчатке
10:39
Германия впервые не прошла в СБ ООН и обвинила в этом Москву
10:29
Видео
Победитель «Ролан Гаррос» Ольховский оценил шансы на русский финал турнира
10:13
Bloomberg: евротройка разрабатывает с Киевом планы начала переговоров с РФ
09:59
FT: Венгрия отказалась от вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС
09:39
Захарова назвала лучший момент в истории отношений Москвы и Вашингтона
09:27
Украинский БПЛА атаковал пассажирский поезд в Крыму
09:05
За ночь средствами ПВО перехвачены и уничтожены 272 дрона противника
08:42
Видео
Китайские военные приехали с инспекцией в ЕАО
08:40
Видео
Севастополец задержан за передачу СБУ сведений о российских военнослужащих
08:15
Глава Минобороны Финляндии заявил о готовности сбивать украинские дроны
08:06
Три человека погибли при ударе ВСУ по Симферополю
07:39
Видео
Дроноводы разобрали укрытия ВСУ в окрестностях Константиновки
07:12
Postimees: на границе Эстонии с Россией процветает торговля местами в очереди
06:51
Палата представителей США поддержала резолюцию против войны с Ираном
06:44
Видео
Дальневосточники застали боевиков ВСУ в тапочках при штурме опорника
06:21
Видео
Дроноводы сожгли бронемашины Humvee и «Казак» на Добропольском направлении
05:19
Видео
ВС США нанесли удар по лодке «наркотеррористов» в Тихом океане

Востоковед рассказал о причинах политического кризиса в Южной Корее

К президенту накопилось множество претензий, они в том числе связаны с коррупционными скандалами.
03 декабря 2024, 18:36
Реклама
Востоковед рассказал о причинах политического кризиса в Южной Корее
© Daniel Kalker, dpa, Global Look Press

Президент Республики Корея Юн Сок Ель, который во вторник объявил о введении чрезвычайного военного положения, опасается за свою жизнь и карьеру. Об этом в беседе со «Звездой» заявил заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов. В стране, по его словам, накопилось много претензий к главе государства, поэтому ему может грозить импичмент.

«Там к нему масса претензий. У него очень низкий рейтинг, порядка 20%. При чем в основном какой-то рейтинг держится в сельской местности, который консервативно настроен, более традиционно. А в крупных городах, в том же Сеуле, вообще на уровне 10%. То есть даже правоконсервативные силы, консерваторы, которые за него голосовали, сейчас об этом очень сильно сожалеют», - говорит эксперт.

Также есть претензии к Юн Сок Елю в плане экономики и политики.

«Односторонняя ориентация на Соединенные Штаты, то есть сбалансированный подход нарушен, на Японию», - подчеркивает Александр Воронцов.

Вокруг президента Южной Кореи много и коррупционных скандалов. Часть из них связана с его женой, которая, по мнению оппозиции, руководит своим мужем.

«Оппозиция считает, что она мужем руководит, в том числе в сфере назначения на ключевые посты государственных служащих, исходя из своих личных интересов. Ведутся расследования по поводу деятельности жены, коррупционной составляющей», - добавил эксперт.

По словам Александра Воронцова, утверждения о симпатиях парламента Северной Корее смехотворны. Он отметил, что выборы в Национальное собрание были законными, поэтому назвать его угрозой демократии нельзя.

«То есть это опасение за свою собственную судьбу и карьеру», - подчеркнул собеседник.

Напомним, что сегодня президент республики Юн Сок Ель объявил в стране чрезвычайное военное положение, мотивировав это борьбой со сторонниками КНДР внутри страны. Заявление прозвучало на фоне попыток оппозиции объявить южнокорейскому лидеру импичмент. Сейчас в стране приостановлена работа парламента и политических партий.

Петиции с призывом об импичменте лидера Южной Кореи народ собирал еще в июне этого года. Тогда более 800 тысяч человек подписали документ об отстранении президента Юн Сок Еля, но дальнейшего хода в парламенте этому не дали.

Реклама
Реклама