Лента новостей
Лента новостей
13:16
Росстат назвал регионы с самой высокой средней зарплатой
13:15
Видео
Дроны-перехватчики сорвали доставку боеприпасов ВСУ под Добропольем
12:52
Мать убитых в Паттайе россиян назвала их героями
12:50
Видео
ФСБ задержало крымчанина, делавшего дроны по заданию СБУ
12:35
Видео
Россиянам объяснили, как вернуть доступ к сайтам в зарубежных браузерах
12:24
В Уфе скончался 19-летний воспитанник «Салавата Юлаева»
12:18
WSJ: Тайвань и США проводят тайные военные учения
12:01
Следователи назвали две версии исчезновения семьи Усольцевых
11:56
Видео
Расчет РСЗО «Ураган» сорвал ротацию ВСУ на Краснолиманском направлении
11:42
Московский суд признал Бандеру и Шухевича пособниками нацистов
11:37
Россиян предупредили о схеме мошенничества с перерасчетом платы за ЖКУ
11:21
Видео
Учения «Селенга-2026» стартовали в Монголии
11:20
Четыре страны отказались критиковать Испанию из-за мигрантов
11:09
Видео
С бутылками и палками: сапер рассказал о рукопашной с разведкой ВСУ
11:01
Бразильский боец UFC Аллан Насименто умер во сне
10:41
Видео
Дроноводы поразили логистический центр в населенном пункте Бурынь
10:36
Видео
«Герань» уничтожила мобильную огневую группу ВСУ в Сумской области
10:36
В Латвии с почестями похоронили служившего в СС легионера

Востоковед рассказал о причинах политического кризиса в Южной Корее

К президенту накопилось множество претензий, они в том числе связаны с коррупционными скандалами.
03 декабря 2024, 18:36
Реклама
Востоковед рассказал о причинах политического кризиса в Южной Корее
© Daniel Kalker, dpa, Global Look Press

Президент Республики Корея Юн Сок Ель, который во вторник объявил о введении чрезвычайного военного положения, опасается за свою жизнь и карьеру. Об этом в беседе со «Звездой» заявил заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов. В стране, по его словам, накопилось много претензий к главе государства, поэтому ему может грозить импичмент.

«Там к нему масса претензий. У него очень низкий рейтинг, порядка 20%. При чем в основном какой-то рейтинг держится в сельской местности, который консервативно настроен, более традиционно. А в крупных городах, в том же Сеуле, вообще на уровне 10%. То есть даже правоконсервативные силы, консерваторы, которые за него голосовали, сейчас об этом очень сильно сожалеют», - говорит эксперт.

Также есть претензии к Юн Сок Елю в плане экономики и политики.

«Односторонняя ориентация на Соединенные Штаты, то есть сбалансированный подход нарушен, на Японию», - подчеркивает Александр Воронцов.

Вокруг президента Южной Кореи много и коррупционных скандалов. Часть из них связана с его женой, которая, по мнению оппозиции, руководит своим мужем.

«Оппозиция считает, что она мужем руководит, в том числе в сфере назначения на ключевые посты государственных служащих, исходя из своих личных интересов. Ведутся расследования по поводу деятельности жены, коррупционной составляющей», - добавил эксперт.

По словам Александра Воронцова, утверждения о симпатиях парламента Северной Корее смехотворны. Он отметил, что выборы в Национальное собрание были законными, поэтому назвать его угрозой демократии нельзя.

«То есть это опасение за свою собственную судьбу и карьеру», - подчеркнул собеседник.

Напомним, что сегодня президент республики Юн Сок Ель объявил в стране чрезвычайное военное положение, мотивировав это борьбой со сторонниками КНДР внутри страны. Заявление прозвучало на фоне попыток оппозиции объявить южнокорейскому лидеру импичмент. Сейчас в стране приостановлена работа парламента и политических партий.

Петиции с призывом об импичменте лидера Южной Кореи народ собирал еще в июне этого года. Тогда более 800 тысяч человек подписали документ об отстранении президента Юн Сок Еля, но дальнейшего хода в парламенте этому не дали.

Реклама
Реклама