Лента новостей
Лента новостей
22:25
Украинец Забарный не пожал руку Сафонову на тренировке «ПСЖ»
21:58
Пашинян назвал условие отставки с поста премьер-министра Армении
21:32
Установлены имена 17 из 18 погибших при ударе ВСУ по колледжу в Старобельске
21:17
Видео
Слез не сдержать: «Звезда» поговорила с попавшими под атаку ВСУ в колледже Старобельска
20:51
Мединский назвал представителей Латвии и Дании в ООН выродками
20:04
Видео
Два человека пострадали при атаке дроном ВСУ центра Луганска
19:37
Дипмиссия России призвала шведов вернуть подлодку «Сом»
19:18
Восемь стран НАТО обвинили Россию в дезинформации при инцидентах с БПЛА
18:39
Рубио заявил о достижении прогресса с Ираном
18:30
Al Hadath: Иран предложил заморозить на 10 лет обогащение урана свыше 3,6 %
17:49
Израильскому главе нацбезопасности запретили въезд во Францию
17:45
Видео
Захарова: отказ ВВС от поездки в Старобельск - доказательство лжи Запада
17:10
Видео
Захарова: называющие теракт в Старобельске фейком утратили достоинство
16:39
Атмосферное давление в Москве упадет на 14-16 единиц ниже нормы
16:35
Спасатели извлекли тела еще двух погибших из-под завалов в Старобельске
16:15
Видео
Появились кадры изнутри общежития в Старобельске после атаки ВСУ
15:58
Число погибших из-за удара по колледжу в Старобельске увеличилось до 16
15:43
Reuters: Зеленский отверг предложение Мерца по Украине

Востоковед рассказал о причинах политического кризиса в Южной Корее

К президенту накопилось множество претензий, они в том числе связаны с коррупционными скандалами.
03 декабря 2024, 18:36
Реклама
Востоковед рассказал о причинах политического кризиса в Южной Корее
© Daniel Kalker, dpa, Global Look Press

Президент Республики Корея Юн Сок Ель, который во вторник объявил о введении чрезвычайного военного положения, опасается за свою жизнь и карьеру. Об этом в беседе со «Звездой» заявил заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов. В стране, по его словам, накопилось много претензий к главе государства, поэтому ему может грозить импичмент.

«Там к нему масса претензий. У него очень низкий рейтинг, порядка 20%. При чем в основном какой-то рейтинг держится в сельской местности, который консервативно настроен, более традиционно. А в крупных городах, в том же Сеуле, вообще на уровне 10%. То есть даже правоконсервативные силы, консерваторы, которые за него голосовали, сейчас об этом очень сильно сожалеют», - говорит эксперт.

Также есть претензии к Юн Сок Елю в плане экономики и политики.

«Односторонняя ориентация на Соединенные Штаты, то есть сбалансированный подход нарушен, на Японию», - подчеркивает Александр Воронцов.

Вокруг президента Южной Кореи много и коррупционных скандалов. Часть из них связана с его женой, которая, по мнению оппозиции, руководит своим мужем.

«Оппозиция считает, что она мужем руководит, в том числе в сфере назначения на ключевые посты государственных служащих, исходя из своих личных интересов. Ведутся расследования по поводу деятельности жены, коррупционной составляющей», - добавил эксперт.

По словам Александра Воронцова, утверждения о симпатиях парламента Северной Корее смехотворны. Он отметил, что выборы в Национальное собрание были законными, поэтому назвать его угрозой демократии нельзя.

«То есть это опасение за свою собственную судьбу и карьеру», - подчеркнул собеседник.

Напомним, что сегодня президент республики Юн Сок Ель объявил в стране чрезвычайное военное положение, мотивировав это борьбой со сторонниками КНДР внутри страны. Заявление прозвучало на фоне попыток оппозиции объявить южнокорейскому лидеру импичмент. Сейчас в стране приостановлена работа парламента и политических партий.

Петиции с призывом об импичменте лидера Южной Кореи народ собирал еще в июне этого года. Тогда более 800 тысяч человек подписали документ об отстранении президента Юн Сок Еля, но дальнейшего хода в парламенте этому не дали.

Реклама
Реклама