Лента новостей
Лента новостей
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете

«Часы Судного дня» оставят на 90 секундах до «ядерной полуночи» в этом году

Год назад, в январе прошлого года, стрелки часов перевели вперед на десять секунд из-за конфликта на Украине, что является рекордно близким к «ядерной полуночи» значением.
23 января 2024, 19:23
Реклама
«Часы Судного дня» оставят на 90 секундах до «ядерной полуночи» в этом году
© Oskar Eyb, imagebroker.com, Global Look Press

Стрелки символических «Часов Судного дня» в этом году останутся на значении в 90 секунд до «ядерной полуночи», их не будут переводить ни вперед, ни назад. Об этом говорится в пресс-релизе американского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков», на обложке которого впервые в 1947 год появились подобные «Часы».  

«Не заблуждайтесь: повторное установление часов на 90 секунд до полуночи не является показателем стабильности мира. Наоборот. Правительствам и сообществам во всем мире необходимо срочно принять меры», - сказала генеральный директор журнала Рейчел Бронсон.

В качестве угроз, которые учитывались в обсуждении «Часов-2024 года», были упомянуты продолжение конфликта на Украине и обострение палестино-израильского конфликта, ухудшение условий для соглашений о сокращении ядерных вооружений, климатический кризис и объявление 2023 года самым жарким годом за всю историю наблюдений, а также резкое развитие технологий искусственного интеллекта и другие.

«Часы Судного дня» показывают время «до точки ядерного апокалипсиса», сейчас этот момент ближе, чем когда-либо. 

Напомним, стрелки часов были переведены на десять секунд вперед - со 100 секунд до 90 секунд - годом ранее, я в январе 2023 года. Тогда решение о переводе часов было принято из-за ситуации на Украине ввиду «высокой вероятности, что конфликт выйдет из-под чьего-либо контроля».  

Реклама
Реклама