Лента новостей
Лента новостей
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах
10:05
Сальдо сравнил удар по Хорлам с трагедией в одесском Доме профсоюзов
09:55
Дело о теракте возбудили после гибели более 20 человек в Херсонской области

«Часы Судного дня» оставят на 90 секундах до «ядерной полуночи» в этом году

Год назад, в январе прошлого года, стрелки часов перевели вперед на десять секунд из-за конфликта на Украине, что является рекордно близким к «ядерной полуночи» значением.
23 января 2024, 19:23
Реклама
«Часы Судного дня» оставят на 90 секундах до «ядерной полуночи» в этом году
© Oskar Eyb, imagebroker.com, Global Look Press

Стрелки символических «Часов Судного дня» в этом году останутся на значении в 90 секунд до «ядерной полуночи», их не будут переводить ни вперед, ни назад. Об этом говорится в пресс-релизе американского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков», на обложке которого впервые в 1947 год появились подобные «Часы».  

«Не заблуждайтесь: повторное установление часов на 90 секунд до полуночи не является показателем стабильности мира. Наоборот. Правительствам и сообществам во всем мире необходимо срочно принять меры», - сказала генеральный директор журнала Рейчел Бронсон.

В качестве угроз, которые учитывались в обсуждении «Часов-2024 года», были упомянуты продолжение конфликта на Украине и обострение палестино-израильского конфликта, ухудшение условий для соглашений о сокращении ядерных вооружений, климатический кризис и объявление 2023 года самым жарким годом за всю историю наблюдений, а также резкое развитие технологий искусственного интеллекта и другие.

«Часы Судного дня» показывают время «до точки ядерного апокалипсиса», сейчас этот момент ближе, чем когда-либо. 

Напомним, стрелки часов были переведены на десять секунд вперед - со 100 секунд до 90 секунд - годом ранее, я в январе 2023 года. Тогда решение о переводе часов было принято из-за ситуации на Украине ввиду «высокой вероятности, что конфликт выйдет из-под чьего-либо контроля».  

Реклама
Реклама