Лента новостей
Лента новостей
20:43
AP: Украина находится на грани банкротства
20:11
В Белгородской области мирный житель погиб при атаке дрона ВСУ
19:50
Орбан: вопрос о конфискации активов России снят с повестки саммита ЕС
19:09
В Москве украинского шпиона приговорили к девяти годам тюрьмы
18:47
Видео
Герой России Петров признался, что испытывает гордость за свою батарею
18:46
Огромная очередь из эстонских туристов образовалась на границе с РФ
18:08
Спор между Фицо и Коштой из-за денег для Украины длился час
17:44
Видео
Путин наградил Героев России, участвовавших в освобождении Северска
17:18
Видео
Установленный на острове Врангеля 100 лет назад флаг передали в музей ТОФ
16:59
Мосгорсуд рассмотрит вопрос о выселении Долиной 25 декабря
16:44
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, как командование бросило его на произвол судьбы
16:13
В РКН заявили о готовности Roblox выполнить требования для разблокировки
16:10
Видео
Путин назвал российскую армию гарантом суверенитета и безопасности страны
15:31
Видео
Путин: Россия освободит земли военным путем в случае отказа Киева от диалога
15:27
Видео
Белоусов: киевский режим объявил центр «Рубикон» угрозой нацбезопасности
15:17
Видео
Путин заявил о готовности РФ решать возникшие проблемы мирным путем
15:11
Видео
Путин: по «золотым унитазам» видно, что украинская государственность разваливается
15:10
Видео
Путин: администрация США демонстрирует готовность решать проблемы миром

В 2024 году Минобороны подготовило более 300 тысяч контрактников для СВО

Семь рот инструкторов и восемь учебных рот смогли в 2024 году подготовить не менее 300 тысяч бойцов, заключивших контракт для участия в спецоперации.
03 декабря 2024, 02:39
Реклама
В 2024 году Минобороны подготовило более 300 тысяч контрактников для СВО
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В уходящем году Минобороны России в полках резерва подготовило свыше 300 тысяч военнослужащих, добровольно заключивших контракт для участия в специальной военной операции. Такие данные в статье для газеты «Красная звезда» озвучил начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ Иван Бувальцев.

«Серьезные успехи достигнуты в полках резерва. Именно там готовят военнослужащих, которые добровольно заключили контракт, к участию в специальной военной операции. Сформированные в этих целях семь рот инструкторов и восемь учебных рот подготовки специалистов обу­чили свыше 300 тысяч военнослужащих», - заявил Бувальцев.

Он уточнил, что при обучении акцент ставится на индивидуальной подготовке военнослужащих, куда входит огневая, тактическая и инженерная подготовка, а также навыки тактической медицины и специальной подготовки в зависимости от военно-учетной специальности.

По словам Бувальцева, подготовка бойцов основывается на тщательном изучении опыта СВО, в процесс обучения оперативно внедрялись приемы и способы ведения боевых действий. Кроме того, при одиночной подготовке проводятся комплексные тактические занятия, военнослужащие учатся действовать в составе боевых элементов и малых тактических групп - так называемых двоек, троек, пятерок.

Помимо этого, продолжил глава ГУБП ВС РФ, в обучении бойцов упор делается и на обращении с различными беспилотниками. Тренировки проходят на базе учебных центров, промышленных предприятий, сторонних организаций и полигонов группировок войск.

«Особое внимание уделяется развитию подготовки специалистов в использовании ударных дронов "Ланцет", "Элерон", "Зала", в том числе FPV, применение которых уже доказало высокую эффективность на поле боя», - подчеркнул Бувальцев.

Прежде сообщалось. что ежедневно в Москве около 300 человек подписывают контракт с Минобороны. Затем из московского пункта отбора службы по контракту они отправляются в центры подготовки. Перед заключением договора соискатели должны пройти стандартные процедуры - сдать анкету с основными документами, рассказать об образовании, пройти медосмотр и психологический тест.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама