Лента новостей
Лента новостей
13:02
Мосгорсуд смягчил приговор блогеру Блиновской
12:51
В Екатеринбурге ученик распылил перцовый баллончик, пострадали 14 детей
12:38
Российские войска вошли в восточные районы города Димитров в ДНР
12:37
ВС РФ освободили населенные пункты Боровская, Андреевка и Московское
12:30
Видео
Лавров назвал план Трампа по Газе лучшим на столе переговоров
12:22
Видео
Автоэксперт объяснил рост продаж машин перед повышением утильсбора
12:10
Видео
Экипажи Т-90М поразили цели на полигоне группировки войск «Днепр»
11:47
Видео
Трамп объявил в Кнессете об окончании войны Израиля и ХАМАС
11:36
Каллас прибыла с неожиданным визитом в Киев
11:29
Нидерланды передали Украине противоминный корабль класса Alkmaar
11:05
Видео
Метеобюро: на Москву за сутки обрушится до трети месячной нормы осадков
11:01
Россиян предупредили о введении лимита на число банковских карт
11:00
Видео
Комроты оценил действия бойца Мио в Новогригоровке на «пять с плюсом»
10:43
Видео
«Герань» поразила пункт дислокации украинских артиллеристов
10:22
Видео
Застрявших в горах Сочи туристов эвакуировали вертолетом
10:07
Видео
В Москве предотвратили теракт против высокопоставленного офицера МО
09:50
В Челябинске изъяли больше миллиона пачек контрабандных сигарет
09:41
Президент Египта вручит Дональду Трампу орден Нила
В 2024 году Минобороны подготовило более 300 тысяч контрактников для СВО
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В 2024 году Минобороны подготовило более 300 тысяч контрактников для СВО

Семь рот инструкторов и восемь учебных рот смогли в 2024 году подготовить не менее 300 тысяч бойцов, заключивших контракт для участия в спецоперации.
03 декабря 2024, 02:39
Реклама
В 2024 году Минобороны подготовило более 300 тысяч контрактников для СВО
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В уходящем году Минобороны России в полках резерва подготовило свыше 300 тысяч военнослужащих, добровольно заключивших контракт для участия в специальной военной операции. Такие данные в статье для газеты «Красная звезда» озвучил начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ Иван Бувальцев.

«Серьезные успехи достигнуты в полках резерва. Именно там готовят военнослужащих, которые добровольно заключили контракт, к участию в специальной военной операции. Сформированные в этих целях семь рот инструкторов и восемь учебных рот подготовки специалистов обу­чили свыше 300 тысяч военнослужащих», - заявил Бувальцев.

Он уточнил, что при обучении акцент ставится на индивидуальной подготовке военнослужащих, куда входит огневая, тактическая и инженерная подготовка, а также навыки тактической медицины и специальной подготовки в зависимости от военно-учетной специальности.

По словам Бувальцева, подготовка бойцов основывается на тщательном изучении опыта СВО, в процесс обучения оперативно внедрялись приемы и способы ведения боевых действий. Кроме того, при одиночной подготовке проводятся комплексные тактические занятия, военнослужащие учатся действовать в составе боевых элементов и малых тактических групп - так называемых двоек, троек, пятерок.

Помимо этого, продолжил глава ГУБП ВС РФ, в обучении бойцов упор делается и на обращении с различными беспилотниками. Тренировки проходят на базе учебных центров, промышленных предприятий, сторонних организаций и полигонов группировок войск.

«Особое внимание уделяется развитию подготовки специалистов в использовании ударных дронов "Ланцет", "Элерон", "Зала", в том числе FPV, применение которых уже доказало высокую эффективность на поле боя», - подчеркнул Бувальцев.

Прежде сообщалось. что ежедневно в Москве около 300 человек подписывают контракт с Минобороны. Затем из московского пункта отбора службы по контракту они отправляются в центры подготовки. Перед заключением договора соискатели должны пройти стандартные процедуры - сдать анкету с основными документами, рассказать об образовании, пройти медосмотр и психологический тест.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама