Лента новостей
Лента новостей
00:50
Причиной столкновения трамваев в Москве стал сбой системы управления
00:37
КСИР: в Вашингтоне думают, как закончить конфликт с Ираном
00:09
За сутки на подлете к Москве сбили 53 украинских БПЛА
23:58
Видео
Российские спортсмены с флагом прошли на церемонии закрытия Паралимпиады
23:53
В МИД ФРГ заявили, что атака на Иран противоречила международному праву
23:20
Орбан: Брюссель готовит Европу к войне
22:54
Бензин в США подорожал на четверть доллара за неделю
22:18
МИД Ирана: обогащенный уран страны погребен под обломками ядерных объектов
21:39
Над регионами России сбили 113 дронов ВСУ
20:58
Ушел из жизни заслуженный артист России Владимир Ершов
20:20
Видео
Через тяжелые льды: как российские ледоколы обеспечивают зимнюю навигацию
19:31
Российская сборная заняла третье место на Паралимпиаде, заработав 12 медалей
18:47
Иран использовал двухступенчатую ракету «Саджиль» для ударов по Израилю
17:59
FT: нефтяные компании США из-за конфликта с Ираном могут заработать $60 млрд
17:26
Части иранской ракеты попали в дом консула США в Израиле
16:21
Аракчи заявил о хорошем состоянии верховного лидера Ирана
16:17
Россия заработала восьмую золотую медаль в последний день Паралимпиады
15:43
Видео
Лыжник Голубков рассказал, благодаря чему дважды победил на Паралимпиаде

В 2024 году Минобороны подготовило более 300 тысяч контрактников для СВО

Семь рот инструкторов и восемь учебных рот смогли в 2024 году подготовить не менее 300 тысяч бойцов, заключивших контракт для участия в спецоперации.
03 декабря 2024, 02:39
Реклама
В 2024 году Минобороны подготовило более 300 тысяч контрактников для СВО
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В уходящем году Минобороны России в полках резерва подготовило свыше 300 тысяч военнослужащих, добровольно заключивших контракт для участия в специальной военной операции. Такие данные в статье для газеты «Красная звезда» озвучил начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ Иван Бувальцев.

«Серьезные успехи достигнуты в полках резерва. Именно там готовят военнослужащих, которые добровольно заключили контракт, к участию в специальной военной операции. Сформированные в этих целях семь рот инструкторов и восемь учебных рот подготовки специалистов обу­чили свыше 300 тысяч военнослужащих», - заявил Бувальцев.

Он уточнил, что при обучении акцент ставится на индивидуальной подготовке военнослужащих, куда входит огневая, тактическая и инженерная подготовка, а также навыки тактической медицины и специальной подготовки в зависимости от военно-учетной специальности.

По словам Бувальцева, подготовка бойцов основывается на тщательном изучении опыта СВО, в процесс обучения оперативно внедрялись приемы и способы ведения боевых действий. Кроме того, при одиночной подготовке проводятся комплексные тактические занятия, военнослужащие учатся действовать в составе боевых элементов и малых тактических групп - так называемых двоек, троек, пятерок.

Помимо этого, продолжил глава ГУБП ВС РФ, в обучении бойцов упор делается и на обращении с различными беспилотниками. Тренировки проходят на базе учебных центров, промышленных предприятий, сторонних организаций и полигонов группировок войск.

«Особое внимание уделяется развитию подготовки специалистов в использовании ударных дронов "Ланцет", "Элерон", "Зала", в том числе FPV, применение которых уже доказало высокую эффективность на поле боя», - подчеркнул Бувальцев.

Прежде сообщалось. что ежедневно в Москве около 300 человек подписывают контракт с Минобороны. Затем из московского пункта отбора службы по контракту они отправляются в центры подготовки. Перед заключением договора соискатели должны пройти стандартные процедуры - сдать анкету с основными документами, рассказать об образовании, пройти медосмотр и психологический тест.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама