Лента новостей
Лента новостей
17:39
Видео
Куренков доложил Путину о шести тысячах подтопленных домов в Дагестане
17:16
Видео
Меликов: Дагестан готовится к новой волне непогоды
17:13
Видео
Путин: сил и средств для ликвидации последствий наводнения в Дагестане достаточно
17:05
Видео
Ми-28 разнес пункт дислокации дроноводов в интересах группировки «Восток»
16:56
За четыре года украинцы совершили свыше 600 нападений на сотрудников ТЦК
16:53
Видео
Экс-замгубернатора Курской области Дедова приговорили к 17 годам за взятки
16:49
Видео
Путин поручил постоянно держать на контроле ситуацию с наводнением в Дагестане
16:27
Российский Красный Крест развернул мобильные штабы помощи в Дагестане
16:17
Трамп пригрозил Ирану «гибелью цивилизации» предстоящей ночью
15:53
Видео
Житель Подмосковья украл 98 плиток шоколада из магазина в центре столицы
15:53
Видео
Замглавы Кубани арестовали по делу о взятке в 15 млн
15:46
Видео
Артиллерия группировки «Центр» разгромила пункты управления дронов ВСУ
15:41
Вэнс: США известно о попытках влияния Киева на американские и венгерские выборы
15:08
Видео
Mehr: взрывы прогремели на острове Харк в Иране
15:03
Видео
Появились кадры с последствиями удара ВСУ по школе в Запорожской области
14:51
Видео
Белоусов и Собянин посетили военкомат и Единый центр призыва в Москве
14:44
Видео
В ЦВКГ участникам СВО вручили дипломы о допобразовании и госнаграды
14:23
В ФАС снизили цены на семь жизненно важных лекарств

В 2024 году Минобороны подготовило более 300 тысяч контрактников для СВО

Семь рот инструкторов и восемь учебных рот смогли в 2024 году подготовить не менее 300 тысяч бойцов, заключивших контракт для участия в спецоперации.
03 декабря 2024, 02:39
Реклама
В 2024 году Минобороны подготовило более 300 тысяч контрактников для СВО
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

В уходящем году Минобороны России в полках резерва подготовило свыше 300 тысяч военнослужащих, добровольно заключивших контракт для участия в специальной военной операции. Такие данные в статье для газеты «Красная звезда» озвучил начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ Иван Бувальцев.

«Серьезные успехи достигнуты в полках резерва. Именно там готовят военнослужащих, которые добровольно заключили контракт, к участию в специальной военной операции. Сформированные в этих целях семь рот инструкторов и восемь учебных рот подготовки специалистов обу­чили свыше 300 тысяч военнослужащих», - заявил Бувальцев.

Он уточнил, что при обучении акцент ставится на индивидуальной подготовке военнослужащих, куда входит огневая, тактическая и инженерная подготовка, а также навыки тактической медицины и специальной подготовки в зависимости от военно-учетной специальности.

По словам Бувальцева, подготовка бойцов основывается на тщательном изучении опыта СВО, в процесс обучения оперативно внедрялись приемы и способы ведения боевых действий. Кроме того, при одиночной подготовке проводятся комплексные тактические занятия, военнослужащие учатся действовать в составе боевых элементов и малых тактических групп - так называемых двоек, троек, пятерок.

Помимо этого, продолжил глава ГУБП ВС РФ, в обучении бойцов упор делается и на обращении с различными беспилотниками. Тренировки проходят на базе учебных центров, промышленных предприятий, сторонних организаций и полигонов группировок войск.

«Особое внимание уделяется развитию подготовки специалистов в использовании ударных дронов "Ланцет", "Элерон", "Зала", в том числе FPV, применение которых уже доказало высокую эффективность на поле боя», - подчеркнул Бувальцев.

Прежде сообщалось. что ежедневно в Москве около 300 человек подписывают контракт с Минобороны. Затем из московского пункта отбора службы по контракту они отправляются в центры подготовки. Перед заключением договора соискатели должны пройти стандартные процедуры - сдать анкету с основными документами, рассказать об образовании, пройти медосмотр и психологический тест.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама