Лента новостей
Лента новостей
01:52
АКОРТ: цены на социально значимые продукты в феврале снизились на 1,3%
01:40
Все аэропорты Вашингтона закрылись из-за инцидента в диспетчерском центре
01:17
Журналисты раскрыли настоящее имя уличного художника Бэнкси
01:15
Вэнс: Трамп стремится восстановить торговлю с Россией
00:40
Видео
ЦАХАЛ сровнял с землей несколько районов Бейрута
00:37
США предложили $10 млн за информацию о местонахождении Моджтабы Хаменеи
00:00
Посол: Иран пропустит индийские суда через Ормузский пролив
23:33
FT: США израсходовали запасы важных боеприпасов в Иране
23:01
NYT: смягчение американских санкций является геополитической победой России
22:15
Многодетным семьям могут увеличить лимиты по «Семейной ипотеке»
21:37
Azur Air отменила часть рейсов из России в Таиланд
21:02
WSJ: США перебрасывают на Ближний Восток пять тысяч морпехов и корабли ВМС
20:14
Богомаз: число погибших в результате удара ВСУ по Брянску увеличилось до восьми
19:32
Послов Англии и Франции вызвали в МИД РФ из-за удара по Брянску
18:53
Видео
Эксперт: рост цен на нефть может вызвать повторение в ЕС кризиса 21-23 годов
18:23
Видео
Десантники FPV-дронами сожгли бронетехнику ВСУ под Красноармейском
17:55
Макрон призвал как можно быстрее починить нефтепровод «Дружба»
17:47
Видео
Разведдрон Zala навел «Ураган» на опорник ВСУ в Харьковской области

Опубликованы кадры обезвреживания украинских мин подводным беспилотником ЧФ

Мины в Черном море - результат неумелых действий украинцев. Сначала они заминировали подходы к своему побережью, а потом из-за штормов часть мин разбросало по всему морю.
24 января 2024, 10:56
Реклама
Опубликованы кадры обезвреживания украинских мин подводным беспилотником ЧФ
© ТРК «Звезда»

Корреспондент «Звезды» Виктория Косогляденко продемонстрировала работу подводного беспилотника Черноморского флота, который занимается обнаружением и ликвидацией украинских мин. 

Носитель беспилотника - «плавучий сапер», тральщик проекта «Александрит». Корабль противоминной обороны чистит акваторию от взрывоопасных предметов. 

Это могут быть как дрейфующие - плавающие на поверхности мины, так и установленные на глубине на специальном якоре и скрытые под водой. Вот их уже невооруженным глазом не обнаружить. Только при помощи гидроакустики.

Подводный аппарат ярко-желтого цвета спускают на воду. И вот он идет на сближение с подозрительным объектом. Передает изображение на пост гидроакустической станции. Все на безопасной дистанции от корабля.

Особое внимание - маршрутам интенсивного торгового судоходства в Черном море. Наши тральщики регулярно находят и обезвреживают там опасные предметы.

Это результат неумелых действий военно-морских сил Украины. Они минировали морские подходы к своему побережью. О последствиях никто не думал - оказалось достаточно одного сильного шторма, чтобы эти мины разнесло по всей акватории. Теперь даже привычные судоходные коридоры не так безопасны, а это значит, что у наших тральщиков всегда есть работа. 

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама