Лента новостей
Лента новостей
08:00
Telegraph: разговор Путина с лидерами Финляндии и Норвегии расколол ЕС
07:52
Дмитриев сравнил политику Европы с финишем разбитых гоночных машин
07:32
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
07:04
Юристы Долиной проверят мемы с ней на предмет оскорблений
06:54
Зеленского уличили в попытке избежать ответственности за преступления ВСУ
06:27
Российские маркетплейсы объявили даты «Черной пятницы»
05:58
Видео
Бойцы расчета БПЛА рассказали, как им удалось сбить свыше 400 дронов противника
05:57
Путин начинает работу на саммите «Россия - Африка»
05:28
Дмитриев ответил на недовольство Дании разговором Путина и Стубба
05:18
Видео
Танкисты ГрВ «Восток» уничтожили группы ВСУ в Днепропетровской области
05:07
Трамп заявил, что война с Ираном завершится по его желанию
05:04
Роднина выступила против отмены грантов на ледовые шоу
05:00
Видео
АПЛ «Генералиссимус Суворов» выполнила стрельбу «Булавой» в Охотском море
04:43
Forbes: Минцифры обсуждает ввод лимита на зарубежный интернет-трафик
04:27
Производитель бренда Nivea заявил, что не собирается уходить из России
04:16
Трамп допустил возможность присоединения Венесуэлы к США
03:52
Лула да Силва назвал «позорным» побег Болсонару из Бразилии в США
03:22
В ЕС ищут сразу нескольких переговорщиков для диалога с Россией

Небензя заявил, что Россия осуждает вылазку террористов в Сирии

Постпред РФ при ООН Небензя подчеркнул, что боевики дестабилизируют напряженное положение в Сирии.
04 декабря 2024, 00:59
Реклама
Небензя заявил, что Россия осуждает вылазку террористов в Сирии
© Lev Radin Keystone Press Agency Globallookpress

Россия решительно осуждает действия группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* (террористическая организация, запрещенная в РФ), контролирующей сирийскую провинцию Идлиб и совершившей скоординированную вылазку. Об этом заявил Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

«Самым решительным образом осуждаем эту скоординированную вылазку контролирующих Идлиб террористов "Хайят Тахрир аш-Шам"*, дестабилизирующую и без того напряженное положение на сирийской земле», - сообщил он во время заседания.

Небензя добавил, что российская сторона неоднократно предупреждала, что нельзя заигрывать с международными террористами, находящимися в непосредственной близости от Алеппо.

«Однако наши западные коллеги, движимые ненавистью к законной власти в Сирии, так и не прекратили взаимодействие с ними», - сообщил Постпред РФ.

По его словам, результат не заставил себя ждать, и террористы воспользовались тяжелой обстановкой в Сирии, в частности, на Голанских высотах и на границе с Ливаном, и нанесли сирийцам «удар в спину». Все это стало продолжением разрастающегося палестино-израильского конфликта, но получило еще одно измерение - сирийское, подытожил российский дипломат.

Немногим ранее президент РФ Владимир Путин обсудил с иранским президентом Масудом Пезешкианом обстановку в Сирийской Арабской Республике. Они выразили безусловную поддержку действиям властей Сирии по восстановлению порядка. Также отметили важность координации усилий в рамках «Астанинского формата» с участием Турции.

Внутрисирийский кризис начался с конца ноября, когда террористы ударили по позициям правительственных войск Сирийской Арабской Армии. Воздушно-космические силы РФ помогают отражать атаки боевиков. Уже сообщалось об уничтожении сотен участников вооруженных бандформирований.

* «Хайят Тахрир аш-Шам» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама