Лента новостей
Лента новостей
14:24
Умер художник Эрик Булатов
14:10
Песков: аналоги «Буревестника» и «Посейдона» в мире появятся нескоро
14:03
Путин не давал указания приступать к подготовке ядерных испытаний
12:44
Криптобизнесмен Долгих погиб в аварии со спорткаром в Москве
12:37
Видео
Освобождение Рыбного в Запорожской области показали на видео с дронов
12:08
Видео
«До снега далеко»: москвичам рассказали о погоде на следующую неделю
12:06
ВС РФ освободили Рыбное в Запорожской области
11:47
Силовики задержали подозреваемого во взрыве газа в Тульской области
11:10
Лавров: у европейцев проснулись инстинкты пиратов в вопросе российских активов
11:07
Лавров: инициатива Путина по ДСНВ лишена двойного дна
10:39
Лавров: американцы столкнулись с трудностями, принуждая Зеленского к миру
10:17
Mash: пятеро москвичей оказались на ИВЛ после употребления солений
09:40
Видео
На Камчатке шахтер выжил под лавиной благодаря воздушному карману
09:06
Белгород и Воронеж частично остались без света и тепла после атак ВСУ
08:40
Ученые приняли радиосигнал от инопланетного объекта
08:01
ВС РФ сбили ночью 43 дрона над Брянской областью
07:45
Welt: число дезертиров в ВСУ достигло рекордных показателей
07:16
Guardian: Франция передала Киеву рыболовные сети для защиты от дронов
Под чужим флагом: кто виноват в эскалации напряженности на Ближнем Востоке
© IMAGO Omar Ashtawy apa images Globallookpress

Под чужим флагом: кто виноват в эскалации напряженности на Ближнем Востоке

Турция и Россия обвиняют Соединенные Штаты Америки в эскалации на Ближнем Востоке. В ответ приводятся аргументы о ликвидации остатков террористов.
Реклама
Под чужим флагом: кто виноват в эскалации напряженности на Ближнем Востоке
© IMAGO Omar Ashtawy apa images Globallookpress

Ближний Восток всегда был местом переплетения внешнеполитических интересов разных стран. Но в этот раз время, которое было выбрано для атаки, и, как отмечают многие наблюдатели, тщательно спланированное нападение боевиков, могут указывать на то, что, в отличие от времен Арабской весны и начала Гражданской войны в Сирии в 2011 году, сегодня это может быть частью одной большой геополитической игры. И прежде всего, среди бенефициаров нынешней эскалации называют Израиль. Не случайно, как отметили в МИД России, атака произошла в день вступления в силу прекращения огня между ливанской «Хезболлой» и Израилем.

Эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу Станислав Тарасов предположил, что сейчас прослеживается общий интерес в обеспечении безопасности Израиля.

«Через Сирию проходили коммуникации по обеспечению боеприпасами, людскими ресурсами между Ираном и "Хезболлой"», - рассказал он.

Он также отметил, что попытки ослабить Иран и «Хезболлу» входят в задачи Соединенных Штатов Америки.

Также в эскалации напряженности на Ближнем Востоке Штаты обвинила Турция. США поддерживают сирийских курдов, которые являются врагами президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Соединенные Штаты объяснили свои действия борьбой с остатками ИГИЛ*.

Об ответственности США и их союзников за вылазку боевиков в Сирии также заявил официальный представитель России в ООН Василий Небензя. Он сообщил, что Россия осуждает вылазку террористов в Сирии. Небензя также обвинил в вооружении террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»** Главное управление разведки Украины. Эксперты пришли к таким выводам после изучения обломков дронов, которые используются против России.

Газета Washington Post ранее писала о планах Украины ударить по российским военным базам в Сирии. Однако Киев не дал официальные комментарии по этой ситуации.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

** «Хайят Тахрир аш-Шам» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама