Лента новостей
Лента новостей
23:31
Угрозы Зеленского в адрес авиакомпаний обеспокоили ООН
23:08
Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным
22:40
Видео
Путин обсудил с Кожемяко вопросы трудоустройства и реабилитации ветеранов СВО
22:11
Трутнев рассказал Путину о возвращении в страну активов на 6,2 трлн рублей
21:52
Росавиация назвала незаконными документы Киева по российскому небу
21:39
Рубио рассказал о цели визита главы ЦРУ в Москву
21:15
Глава Минфина США обвинил Киев в росте цен на топливо в мире
20:28
Видео
Музыкант Петр Лундстрем рассказал о выступлениях для бойцов СВО
20:00
Видео
Сделано в России: чем запомнился второй день ВЭФ
19:25
Путин принял участие в открытии новых объектов на Дальнем Востоке
19:07
Видео
«Колл-центры», ЕС и стрельба в столице: что известно о конфликте ГУР и СБУ
18:48
Видео
Саперы очистили от мин дорогу, по которой ехали журналисты Zvezdanews
18:42
Видео
Бойцы группировки «Центр» отметили День российской гвардии на передовой
18:36
Видео
Проректор РАНХиГС рассказал о значении ВЭФ в эпоху больших перемен
18:31
В Роспотребнадзоре предупредили о новых штаммах гриппа
18:22
Видео
Глава центра «Мой бизнес» рассказал о поддержке предпринимателей в Приморье
17:44
Российские войска поразили склады с дронами в Херсоне
17:36
ВС РФ поразили логистический центр «ФМ Логистик Днепр» в Киевской области

Под чужим флагом: кто виноват в эскалации напряженности на Ближнем Востоке

Турция и Россия обвиняют Соединенные Штаты Америки в эскалации на Ближнем Востоке. В ответ приводятся аргументы о ликвидации остатков террористов.
Реклама
Под чужим флагом: кто виноват в эскалации напряженности на Ближнем Востоке
© IMAGO Omar Ashtawy apa images Globallookpress

Ближний Восток всегда был местом переплетения внешнеполитических интересов разных стран. Но в этот раз время, которое было выбрано для атаки, и, как отмечают многие наблюдатели, тщательно спланированное нападение боевиков, могут указывать на то, что, в отличие от времен Арабской весны и начала Гражданской войны в Сирии в 2011 году, сегодня это может быть частью одной большой геополитической игры. И прежде всего, среди бенефициаров нынешней эскалации называют Израиль. Не случайно, как отметили в МИД России, атака произошла в день вступления в силу прекращения огня между ливанской «Хезболлой» и Израилем.

Эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу Станислав Тарасов предположил, что сейчас прослеживается общий интерес в обеспечении безопасности Израиля.

«Через Сирию проходили коммуникации по обеспечению боеприпасами, людскими ресурсами между Ираном и "Хезболлой"», - рассказал он.

Он также отметил, что попытки ослабить Иран и «Хезболлу» входят в задачи Соединенных Штатов Америки.

Также в эскалации напряженности на Ближнем Востоке Штаты обвинила Турция. США поддерживают сирийских курдов, которые являются врагами президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Соединенные Штаты объяснили свои действия борьбой с остатками ИГИЛ*.

Об ответственности США и их союзников за вылазку боевиков в Сирии также заявил официальный представитель России в ООН Василий Небензя. Он сообщил, что Россия осуждает вылазку террористов в Сирии. Небензя также обвинил в вооружении террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»** Главное управление разведки Украины. Эксперты пришли к таким выводам после изучения обломков дронов, которые используются против России.

Газета Washington Post ранее писала о планах Украины ударить по российским военным базам в Сирии. Однако Киев не дал официальные комментарии по этой ситуации.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

** «Хайят Тахрир аш-Шам» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама