Лента новостей
Лента новостей
22:45
Reuters: очередь из десятков судов скопилась у украинских портов на Дунае
22:05
Путин поздравил президента и жителей Абхазии с Днем признания независимости
21:39
Трамп признал, что Моджтаба Хаменеи выжил после удара США
21:07
Торговый центр поврежден в результате удара ВСУ по Донецку
20:31
В порту Измаил поражен доставивший на Украину военные грузы сухогруз
20:02
Двух украинцев задержали за незаконную переправку уклонистов в Молдавию
19:13
Ученый Добролюбов рассказал о последствиях рекордного потепления океана
18:58
Видео
Советский разведчик сэкономил миллиарды лир для СССР на сделке с Fiat
18:43
Посольство России сообщило о пропавших после паводка в Непале россиянах
18:38
С 1 сентября россияне смогут установить самозапрет на азартные игры
18:35
Умер актер Тим Карри из фильмов «Оно» и «Один дома»
18:28
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления БПЛА в Сумской области
18:18
Число погибших при наводнении в Непале выросло до 95
17:36
Видео
Дроны группировки «Юг» уничтожили три пикапа и квадроцикл ВСУ
17:09
Видео
Немецкий журналист Шпицен: медиа намеренно делают партию АдГ «чудовищем»
17:06
Видео
Учитель Ямбург рассказал, как превратить смартфон в помощника на уроке
17:04
Девять человек погибли при украинском ударе по автобусу в ЛНР
16:53
Видео
ВКС РФ ударили по заводу в Херсоне, где хранилось вооружение и собирались БПЛА

Под чужим флагом: кто виноват в эскалации напряженности на Ближнем Востоке

Турция и Россия обвиняют Соединенные Штаты Америки в эскалации на Ближнем Востоке. В ответ приводятся аргументы о ликвидации остатков террористов.
Реклама
Под чужим флагом: кто виноват в эскалации напряженности на Ближнем Востоке
© IMAGO Omar Ashtawy apa images Globallookpress

Ближний Восток всегда был местом переплетения внешнеполитических интересов разных стран. Но в этот раз время, которое было выбрано для атаки, и, как отмечают многие наблюдатели, тщательно спланированное нападение боевиков, могут указывать на то, что, в отличие от времен Арабской весны и начала Гражданской войны в Сирии в 2011 году, сегодня это может быть частью одной большой геополитической игры. И прежде всего, среди бенефициаров нынешней эскалации называют Израиль. Не случайно, как отметили в МИД России, атака произошла в день вступления в силу прекращения огня между ливанской «Хезболлой» и Израилем.

Эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу Станислав Тарасов предположил, что сейчас прослеживается общий интерес в обеспечении безопасности Израиля.

«Через Сирию проходили коммуникации по обеспечению боеприпасами, людскими ресурсами между Ираном и "Хезболлой"», - рассказал он.

Он также отметил, что попытки ослабить Иран и «Хезболлу» входят в задачи Соединенных Штатов Америки.

Также в эскалации напряженности на Ближнем Востоке Штаты обвинила Турция. США поддерживают сирийских курдов, которые являются врагами президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Соединенные Штаты объяснили свои действия борьбой с остатками ИГИЛ*.

Об ответственности США и их союзников за вылазку боевиков в Сирии также заявил официальный представитель России в ООН Василий Небензя. Он сообщил, что Россия осуждает вылазку террористов в Сирии. Небензя также обвинил в вооружении террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»** Главное управление разведки Украины. Эксперты пришли к таким выводам после изучения обломков дронов, которые используются против России.

Газета Washington Post ранее писала о планах Украины ударить по российским военным базам в Сирии. Однако Киев не дал официальные комментарии по этой ситуации.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

** «Хайят Тахрир аш-Шам» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама