Лента новостей
Лента новостей
18:14
Автобус в Петербург опрокинулся на трассе в Эстонии из-за ветра
17:54
В Дании 30 декабря отправят последнее в истории страны бумажное письмо
17:50
Видео
FPV-дроны уничтожили технику ВСУ на северо-западе Купянска
17:37
В Германии ограбили банк на рекордную сумму
17:22
Видео
МО РФ показало кадры освобождения Степногорска в Запорожской области
17:01
Умер легендарный советский иллюзионист Эмиль Кио
16:59
Видео
В Кабардино-Балкарии ликвидирован агент Киева при попытке подорвать газовую трубу
16:32
Лавров: атака на резиденцию Путина подтвердила террористическую суть Киева
16:22
На Чукотке остановили последний энергоблок Билибинской АЭС
16:05
Видео
Путин поддержал идею о помощи действующим военнослужащим с инвалидностью
15:56
Петербург будет сутки засыпать снегом перед Новым годом
15:32
Видео
ФСБ пресекла теракт в школе в Адыгее
15:17
Видео
Адвокат: Долину могут выселить еще до Нового года
14:59
Видео
В Мраморном море у Стамбула столкнулись два нефтяных танкера
14:48
Видео
Белоусов вручил государственные награды отличившимся военнослужащим
14:37
Путин подписал указ о специальных сборах резервистов
14:33
Главы Казахстана и Узбекистана осудили атаку ВСУ на резиденцию Путина
14:17
Видео
Цивилева: уровень доверия фонду «Защитники Отечества» составляет 90%

Поразивший шесть «Брэдли» и два «Леопарда» боец рассказал подробности подвига

В ходе летнего контрнаступления ВСУ на Запорожском направлении Дмитрий Ковалев лично уничтожил около десятка единиц западной бронетехники.
24 января 2024, 07:38
Реклама
Поразивший шесть «Брэдли» и два «Леопарда» боец рассказал подробности подвига
© Минобороны России

Личное мужество, героизм и отличная выучка позволили заместителю командира батальона по военно-политической работе Дмитрию Ковалеву не только отбить контратаку украинских националистов, но и отличиться в боях на Запорожском направлении. За успехи на передовой боец был награжден медалями Жукова и «За боевые отличия». Военнослужащий отметил, что в те минуты не думал о награде. Главным было - выполнить боевую задачу и не позволить противнику прорвать оборону.

«Это было контрнаступление ВСУ седьмого июня. На мои рубежи выехала 21 единица техники, шли колонной. Во главе машина разминирования. Когда они вышли на боевой марш, то их сразу зафиксировала разведка с беспилотников. Я принял решение открыть огонь из всех видов оружия. В их колонне я уничтожил шесть "Брэдли", два "Леопарда" и трал, оставил их в том месте пораженными. После чего противник отступил», - вспомнил Ковалев.

Для боевиков такой отпор стал полной неожиданностью, заверил замкомандира батальона по военно-политической работе. Бояться было некогда, добавил он, личный состав вспомнил все, чему обучался на полигонах и действовал слаженно и решительно.

«Они были уверены, что мы отойдем, бросим позиции, но не прошло. Это был безумно большой выброс адреналина и я не мог позволить себе сбежать. Меня не так воспитывали родители, не так на районе у нас было. Личный состав готовился к этому. В совокупности это дало возможность все отбить», - сказал Дмитрий.

Сам Дмитрий родом из Донецка. С самого начала боевых действий на юго-востоке Украины вступил в ряды народной милиции Донбасса. Говорит, что не мог поступить иначе, насмотревшись на зверства националистов. Сейчас он - офицер Вооруженных Сил Российской Федерации. Воспитывает молодое пополнение и своим примером показывает, как нужно защищать свою Родину.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама