Лента новостей
Лента новостей
14:04
Цивилева: за работой ФМБА стоят тысячи спасенных жизней
13:53
Посол США в НАТО: Россия не хочет конфликта с альянсом
13:40
Турка задержали после публикации фейкового фото с Эрдоганом
13:19
Дмитриев предрек энергетические локдауны в Европе
13:03
Видео
Адвокат Добровинский: без заявлений в полицию нельзя говорить о деле Джигана
13:00
ЦБ: мошенники нередко маскируются под известных блогеров для обмана детей
12:56
Финал «Семейной зарницы» стартовал в Волгоградской области
12:14
После смертельных атак медведей в Красноярском крае возбудили дело
12:10
Видео
Кремль сообщил о готовности Путина к новой встрече с Трампом
11:52
Видео
Задержан владелец ТЦ в Стерлитамаке, где в пожаре погибли люди
11:45
ВС РФ взяли под контроль Красный Яр и Потихоново в Харьковской области
11:44
ФСБ: москвич задержан за попытку подрыва авто в кортеже российского чиновника
11:40
В КБР нашли тела двух пропавших во время восхождения альпинистов
11:14
WSJ: США и Китай несколько недель спорили о статусе визита Си Цзиньпина
11:08
Видео
Белоусов провел совещание по подготовке фондов Минобороны к зиме
10:50
Экс-министр обороны Украины Федоров нашел бизнес-смысл в схеме из «Мертвых душ»
10:49
Российские военнослужащие нанесли удар по складам ТЦ «Амстор» в Запорожье
10:46
Видео
Жителя Керчи обвинили в госизмене из-за сбора денег на экипировку ВСУ

Ученые выяснили, когда в Арктике полностью исчезнет лед

Ученые отмечают, что освобождение Арктики ото льда станет «зловещей эпохой» для жителей планеты.
04 декабря 2024, 07:11
Реклама
Ученые выяснили, когда в Арктике полностью исчезнет лед
© Sebastian Kahnert, dpa, Globallookpress

В течение трех лет Арктика может полностью остаться безо льда. Это станет «зловещей эпохой» для жителей Земли.

Издание Daily Mail со ссылкой на исследования ученых пишет, что, по проведенным компьютерным симуляциям, в девяти из 300 вероятных случаев результаты показали возможное исчезновение ледяного покрова в этой части планеты, независимо от дальнейшей жизнедеятельности людей.

Специалисты на основе выводов этих исследований также предположили, что первый день безо льда в Арктике гарантированно наступит в течение 9-20 лет, независимо от количества выбросов парниковых газов.

Отмечается, что более 1 миллиона 200 тысяч квадратных километров льда растает за короткий промежуток времени из-за серии экстремальных погодных явлений.

Британская газета пишет, что серьезное воздействие на таяние льдов оказывает потепление климата. В марте 2022 года температура в некоторых районах Арктики поднялась на 10 градусов выше нормы, а текущий год может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений.

Также ученые предупреждают, что исчезновение арктического льда может стать причиной похолодания до 20 градусов ниже нуля на юге Италии или приведет к лесным пожарам в Скандинавии.

Ранее российские ученые выявили зависимость льдов в Арктике от океанских вод. Полученные отечественными исследователями данные в регионе помогут обеспечить навигацию по Северному морскому пути круглый год.

Реклама
Реклама