Лента новостей
Лента новостей
08:29
ВС России поразили склады в порту Николаев и два сухогруза восточнее Одессы
08:22
Wildberries эвакуировал логистический объект в Рязани
08:20
Видео
Летняя жара вернется в Москву уже в начале августа
07:30
Видео
Боевики два месяца не могли обнаружить срывавший ротацию Т-80 группировки «Восток»
06:45
Женщина погибла в результате атаки ВСУ на Таганрог
06:22
Итальянская мафия пытается купить применяемые на Украине дроны на черном рынке
05:45
Видео
Российские военные применили новую тактику при освобождении Шевченко в ДНР
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ
04:55
В парламент Италии внесли резолюцию о прекращении военной помощи Украине
04:25
Юрист назвал условия получения налогового вычета для пенсионеров
03:59
В Саудовской Аравии приостановили работу НПЗ после атаки хуситов
03:40
В США предложили устроить совместные концерты музыкантов из России и Украины
02:57
Шесть новых моделей включили в перечень автомобилей для закупок в такси
02:25
Пентагон начал пересмотр размещения американских войск в Европе
01:58
В ООН предупредили о возможном росте числа заражений ВИЧ к 2030 году
00:43
МИД Ирана: Киев должен компенсировать ущерб после атаки на торговое судно
23:58
В конгрессе США одобрили инициативу о расширении санкций против России
23:29
Захарова: виновные в атаках на пассажирские автобусы понесут наказание

Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ

По его словам, средства обеспечат Киеву финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.
05 декабря 2024, 00:27
Реклама
Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ
© Graeme Jennings - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Соединенные Штаты и их союзники по «Большой семерке» (G7) завершают процесс выделения 50 миллиардов долларов Киеву за счет прибыли от замороженных российских активов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Сейчас нам удалось, используя замороженные российские активы, выделить Украине 50 миллиардов долларов, которые будут переведены в ближайшие недели как из США, так и из Европы», - сказал он.

Блинкен выразил уверенность, что средства обеспечат Украине финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.

Кроме того, США озабочены тем, чтобы у Киева имелись боеприпасы, военная техника, в том числе  средства противовоздушной обороны (ПВО), и осуществлялось обучение боевиков украинской армии, добавил госсекретарь США.

Соглашение по передаче Украине около $50 было достигнуто странами «Большой семерки» G7 в июне этого года. Тогда премьер-министр Италии Джорджа Мелони уточнила механизм передачи средств - речь идет не о конфискации замороженных российских активов, а о процентах, которые они наращивают со временем. То есть это Киеву предоставляется кредит, для возвращения которого будут использоваться доходы от активов РФ. 

Напомним, в мае страны ЕС одобрили план по использованию доходов от замороженных российских активов для помощи Украине. Ожидается, что за текущий год эта схема позволит получить до трех миллиардов рублей. 90% этой суммы планируется использовать для поддержки ВСУ. В Минфине России пообещали ответить зеркально на решение Запада использовать активы РФ. По словам главы ведомства Антона Силуанова, в России тоже есть доходы от западных активов.

Реклама
Реклама