Лента новостей
Лента новостей
16:48
Премьер Чехии осудил ЕС за неспособность завершить конфликт на Украине
16:39
Явка на выборах в Госдуму превысила показатель 2021 года
16:37
Видео
Памфилова: атаки на ДЭГ шли в том числе с Украины и из Великобритании
16:02
ВС РФ нанесли удар по АЗС в Краматорске и складу в Никополе
15:54
Двое подростков пострадали в Софьино при атаке БПЛА, их родители погибли
15:07
Рябков заявил о скорой встрече РФ и США по устранению «раздражителей»
15:01
В Иране заявили, что США готовятся возобновить военные действия
14:56
Главой Северной Осетии переизбран Сергей Меняйло
14:15
FT: Украина потеряла сталелитейную промышленность из-за ударов ВС РФ
14:14
Россиянин Царукян нокаутировал бразильца Руффи в первом раунде боя UFC
13:58
Явка на выборах в Госдуму РФ превысила 50 процентов
13:35
Глава УИК в Подмосковье рассказала об атаке беспилотника на свой дом
13:22
В Приморье, Хабаровском крае и ЕАО начали подсчет голосов
13:01
Видео
В Цхинвале прошел парад в честь годовщины провозглашения Республики Южная Осетия
12:37
Видео
«Герани» поразили новый автомобильный мост в Одесской области
12:31
Рашида Темрезова избрали главой Карачаево-Черкесии
12:02
ВСУ ударили по избирательному участку в Запорожской области
11:40
Семь рабочих недель в 2027 году будут короткими

Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ

По его словам, средства обеспечат Киеву финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.
05 декабря 2024, 00:27
Реклама
Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ
© Graeme Jennings - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Соединенные Штаты и их союзники по «Большой семерке» (G7) завершают процесс выделения 50 миллиардов долларов Киеву за счет прибыли от замороженных российских активов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Сейчас нам удалось, используя замороженные российские активы, выделить Украине 50 миллиардов долларов, которые будут переведены в ближайшие недели как из США, так и из Европы», - сказал он.

Блинкен выразил уверенность, что средства обеспечат Украине финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.

Кроме того, США озабочены тем, чтобы у Киева имелись боеприпасы, военная техника, в том числе  средства противовоздушной обороны (ПВО), и осуществлялось обучение боевиков украинской армии, добавил госсекретарь США.

Соглашение по передаче Украине около $50 было достигнуто странами «Большой семерки» G7 в июне этого года. Тогда премьер-министр Италии Джорджа Мелони уточнила механизм передачи средств - речь идет не о конфискации замороженных российских активов, а о процентах, которые они наращивают со временем. То есть это Киеву предоставляется кредит, для возвращения которого будут использоваться доходы от активов РФ. 

Напомним, в мае страны ЕС одобрили план по использованию доходов от замороженных российских активов для помощи Украине. Ожидается, что за текущий год эта схема позволит получить до трех миллиардов рублей. 90% этой суммы планируется использовать для поддержки ВСУ. В Минфине России пообещали ответить зеркально на решение Запада использовать активы РФ. По словам главы ведомства Антона Силуанова, в России тоже есть доходы от западных активов.

Реклама
Реклама