Лента новостей
Лента новостей
17:17
Видео
Новейший истребитель Су-75 Checkmate вышел на этап летного прототипа
17:00
Видео
Морпехи навели «Герани» на пункт управления дронами ВСУ в Доброполье
16:28
Путин ограничил доступ к информации об экспорте товаров ТЭК
16:21
В Армении цены на бензин достигли исторического максимума
16:18
Полномочия главы РФПИ Дмитриева продлены на пять лет
16:17
Видео
Пленный рассказал об издевательствах над пытавшимися сбежать из полка «Скала»
16:06
Отопительный сезон в Подмосковье начнется 1 октября
15:44
Путин освободил Савельева от должности вице-премьера
15:33
Видео
Гвардейскому артиллерийскому полку ВДВ присвоили орден Суворова
15:30
Премьер Украины предупредил об угрозе потери интернета
15:15
Видео
Политолог назвал единственный способ выхода ЕС из топливного кризиса
14:59
Видео
Белорусский разведчик: интересно работать с дронами на учениях «Поиск»
14:35
Видео
Опубликованы кадры боев за Нововодяное в ДНР
14:24
Экс-президент Франции заявил об «экзистенциальном кризисе» Европы
13:52
Песков: Украине придется заплатить за действия последних месяцев
13:46
Видео
Боевики ВСУ убили дроном эвакуировавшихся из Белицкого гражданских
13:23
Вирусолог поделилась советами по профилактике гриппа
13:04
ВС РФ подожгли дата-центр «Опен Дата» в Днепропетровске

Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ

По его словам, средства обеспечат Киеву финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.
05 декабря 2024, 00:27
Реклама
Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ
© Graeme Jennings - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Соединенные Штаты и их союзники по «Большой семерке» (G7) завершают процесс выделения 50 миллиардов долларов Киеву за счет прибыли от замороженных российских активов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Сейчас нам удалось, используя замороженные российские активы, выделить Украине 50 миллиардов долларов, которые будут переведены в ближайшие недели как из США, так и из Европы», - сказал он.

Блинкен выразил уверенность, что средства обеспечат Украине финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.

Кроме того, США озабочены тем, чтобы у Киева имелись боеприпасы, военная техника, в том числе  средства противовоздушной обороны (ПВО), и осуществлялось обучение боевиков украинской армии, добавил госсекретарь США.

Соглашение по передаче Украине около $50 было достигнуто странами «Большой семерки» G7 в июне этого года. Тогда премьер-министр Италии Джорджа Мелони уточнила механизм передачи средств - речь идет не о конфискации замороженных российских активов, а о процентах, которые они наращивают со временем. То есть это Киеву предоставляется кредит, для возвращения которого будут использоваться доходы от активов РФ. 

Напомним, в мае страны ЕС одобрили план по использованию доходов от замороженных российских активов для помощи Украине. Ожидается, что за текущий год эта схема позволит получить до трех миллиардов рублей. 90% этой суммы планируется использовать для поддержки ВСУ. В Минфине России пообещали ответить зеркально на решение Запада использовать активы РФ. По словам главы ведомства Антона Силуанова, в России тоже есть доходы от западных активов.

Реклама
Реклама