Лента новостей
Лента новостей
19:10
Видео
Начальник Генштаба наградил бойцов группировки «Запад»
18:47
Герасимов: российские войска завершают взятие под контроль Красного Лимана
18:31
Герасимов проверил группировку «Запад» и отметил успехи в освобождении ДНР
18:26
Видео
Карманов: в России набирают популярность артисты, поющие о традиционных ценностях
17:40
Лавров и министр иностранных дел ОАЭ обсудили безопасность в Ормузском проливе
17:13
Минобороны сообщило об ударах по судам с военными грузами в портах Одесса и Южный
16:30
Гости приема в посольстве Франции в Ереване пожаловались на отравление
16:28
Видео
Ермак пытается взять реванш, а «пауки в банке жрут друг друга»: что стоит за отставками на Украине
15:55
Соловьев попал в зону атаки дронов во время съемок на трассе «Новороссия»
15:26
FT: Зеленский готов отстранить Сырского на фоне растущих протестов
15:03
Эксперт объяснил, чем грозит США введение антироссийских санкций
15:02
Землетрясение зафиксировали в Новосибирской области
14:37
Месси назвал невероятным свое фото с младенцем Ямалем
14:24
Оранжевый уровень опасности объявлен в Москве из-за очень жаркой погоды
13:41
Хаменеи не появится на публике до окончания конфликта на Ближнем Востоке
13:16
Видео
Экс-депутат Рады: Хмара стремится не к переговорам, а к эскалации конфликта
13:07
Один человек погиб из-за удара ВСУ по Электростали
12:16
Мендель: склад в Вишневом был забит боеприпасами перед ударом ВС РФ

Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ

По его словам, средства обеспечат Киеву финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.
05 декабря 2024, 00:27
Реклама
Блинкен анонсировал передачу Украине $50 млрд замороженных активов РФ
© Graeme Jennings - Pool via CNP Consolidated News Photos Globallookpress

Соединенные Штаты и их союзники по «Большой семерке» (G7) завершают процесс выделения 50 миллиардов долларов Киеву за счет прибыли от замороженных российских активов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Сейчас нам удалось, используя замороженные российские активы, выделить Украине 50 миллиардов долларов, которые будут переведены в ближайшие недели как из США, так и из Европы», - сказал он.

Блинкен выразил уверенность, что средства обеспечат Украине финансовую поддержку на некоторое время в 2025 году.

Кроме того, США озабочены тем, чтобы у Киева имелись боеприпасы, военная техника, в том числе  средства противовоздушной обороны (ПВО), и осуществлялось обучение боевиков украинской армии, добавил госсекретарь США.

Соглашение по передаче Украине около $50 было достигнуто странами «Большой семерки» G7 в июне этого года. Тогда премьер-министр Италии Джорджа Мелони уточнила механизм передачи средств - речь идет не о конфискации замороженных российских активов, а о процентах, которые они наращивают со временем. То есть это Киеву предоставляется кредит, для возвращения которого будут использоваться доходы от активов РФ. 

Напомним, в мае страны ЕС одобрили план по использованию доходов от замороженных российских активов для помощи Украине. Ожидается, что за текущий год эта схема позволит получить до трех миллиардов рублей. 90% этой суммы планируется использовать для поддержки ВСУ. В Минфине России пообещали ответить зеркально на решение Запада использовать активы РФ. По словам главы ведомства Антона Силуанова, в России тоже есть доходы от западных активов.

Реклама
Реклама