Лента новостей
Лента новостей
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике
20:53
Видео
Годовщину воссоединения новых регионов с Россией отметили в стране
20:41
Видео
Путин назвал обновление состава Думы залогом развития парламентаризма
20:12
Посла Дании вызвали в МИД из-за инцидента с вертолетом в Балтийском море
19:55
Рютте вновь заявил о мнимой российской угрозе для НАТО

Лавров заявил, что США не добьются пропуска своих военных кораблей в Черное море

Министр иностранных дел России Сергей Лавров допустил давление на Турцию со стороны США, чтобы Анкара смягчила режим черноморских проливов.
25 января 2024, 11:25
Реклама
Лавров заявил, что США не добьются пропуска своих военных кораблей в Черное море
© Christian Charisius, dpa, Global Look Press

Пентагон не добьется от Турции изменений правил захода военных кораблей в Черное море. Уверенность в этом выразил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

«Я не думаю, что это у них получится», - заявил Лавров в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке.

Ранее помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер заявила о намерении Вашингтона добиться «благоприятной среды», подразумевающей открытие акватории Черного моря. Глава МИД России допустил, что Штаты могут оказать на Турцию давление, чтобы Анкара смягчила режим проливов.

«Нам турецкие коллеги многократно говорили, что, как хранители наследия Конвенции Монтре, они будут строго руководствоваться ее положениями», - добавил министр.

Ранее посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что позиция Турции о присутствии военных кораблей в Черном море не позволит Лондону создать военно-морскую коалицию для помощи Украине. Как отметил посол, два минных тральщика с украинскими флагами уже два года стоят в одном из британских портов, потому что не могут войти в черноморскую акваторию.

Реклама
Реклама