Лента новостей
Лента новостей
21:24
В Польше упали шары с контрабандой
20:58
Глава Rheinmetall: украинские дроны делают домохозяйки с 3D-принтерами
20:42
Трамп публично оскорбил наследного принца Саудовской Аравии
20:28
Россияне могут получить уголовное наказание за посев вьюнка
19:58
Трамп рассказал, что Иран обстрелял американский авианосец с 17 сторон
19:57
США направили 3 500 морпехов на Ближний Восток
19:25
Трехкратный олимпийский чемпион Большунов взял золото Кубка России
18:49
Самолет с россиянами сел в Хельсинки после двух попыток приземлиться в Пулково
18:26
В Дагестане ввели режим повышенной готовности из-за подтоплений
18:01
Видео
С иранской АЭС «Бушер» эвакуировали еще 164 российских сотрудника
17:20
В Дагестане развернули оперштабы в пострадавших от наводнения районах
16:49
Видео
Россиянам напомнили о штрафах за мытье машины в неположенном месте
16:21
Al Jazeera: йеменские хуситы выпустили баллистические ракеты по Израилю
16:05
Видео
Эксперт: проблемы с гелием из Катара не угрожают работе МРТ в России
15:23
Мерц высмеял Францию за план отправки авианосца на Ближний Восток
15:03
Видео
Иран ударил по украинскому складу противодроновых систем в Дубае
14:26
Около 20 домов затопило в Дагестане после мощных ливней
13:58
Переживший клиническую смерть режиссер Шухер скончался на 72-м году жизни

Бойцы ВС РФ оценили мобильность нового ЗРК «Гибка-С» в зоне СВО

Зенитный ракетный комплекс «Гибка-С» - мобильный комплекс противовоздушной обороны на базе многоцелевого автомобиля повышенной проходимости.
05 декабря 2024, 12:29
Реклама
Бойцы ВС РФ оценили мобильность нового ЗРК «Гибка-С» в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Эффективность и мобильность зенитного ракетного комплекса ближнего действия «Гибка-С» в зоне спецоперации оценили российские военнослужащие. О возможностях ЗРК зенитчики рассказали нашему корреспонденту Варваре Шрадер.

Зенитный ракетный комплекс «Гибка-С» прикрывает продвижение передовых отрядов в зоне СВО. ЗРК работает как мобильная огневая группа. В ее составе две боевые машины. Первая оснащена радиолокационной станцией.

«Осуществляем разведку в небе. Когда обнаруживаем цель, передаем информацию боевой машине, она находит цель, сопровождает и уничтожает», - рассказывает стрелок-зенитчик Артем Кузнецов.

От прицельных атак боевой машине удается уходить за счет мобильности комплекса и довольно большого радиуса обнаружения целей. Поразить летящий объект «Гибка» может на расстоянии до шести километров. Четыре ракеты всегда готовы к запуску, и еще четыре в запасе.

Зенитный ракетный комплекс работает по целям противника, летающим на высоте до пяти километров от земли. После обнаружения целей радиолокационной системой экипаж работает по уже автоматически наведенным координатам.

На счету расчета 30-й мотострелковой бригады уже более 10 пораженных целей, среди которых - украинские БПЛА «Фурия», «Валькирия» и разнообразные самодельные дроны самолетного типа. По ночам чаще всего бойцы работают по гексакоптерам, первую свою такую добычу командир боевой машины помнит до сих пор.

«Поразили "Бабу-ягу", первая цель была, как раз ночью. На дистанции 200 метров. Это запомнилось, конечно, больше всего. Потому что это было перед глазами, такой фейрверк. Были очень дикие эмоции. Хорошо, что звук не записывается», - делится командир боевой машины Владислав Пушин.

«Гибка-С» может работать и одна, автономно от второй машины, но гораздо лучших результатов получается добиться именно во взаимодействии с разведкой.

«Когда они работают в комплексе, то РЛС видит обнаружение цели заблаговременно. Если машина видит, что летит цель, знает скорость, знает высоту, знает дальность. И когда заходит в зону поражения, она ее благополучно поражает, то есть уже идет встреча», - объясняет командир взвода Ярослав Толстухин.

Бойцы группировки войск «Центр» продолжают давить украинских боевиков на Красноармейском направлении. Расчеты ЗРК «Гибка-С» прикрывают наши войска и на позициях, и во время ведения боя.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама