Лента новостей
Лента новостей
13:43
Видео
FPV-дроны «Рубикона» оставили боевиков без техники и связи
13:34
Умер бывший игрок «Салавата Юлаева» Константин Полозов
13:08
Трамп показал Зеленскому и Макрону коллекцию своих кепок
12:45
Видео
Терапевт рассказала, как укрепить иммунитет ребенка перед школой
12:39
Видео
Политолог: Украина и ЕС выборочно относятся к вопросам урегулирования
12:24
Видео
В Москве появилась улица имени генерала Кириллова
12:09
Участниками финала всероссийской «Семейной зарницы» стали 24 команды
12:04
ВС РФ нанесли групповой удар по нефтеперерабатывающему заводу
11:53
Видео
Артиллеристы превратили в руины пункт управления дронами ВСУ
11:26
Видео
Российские Ту-95 выполнили полет над Японским морем
11:21
В МИД назвали «адом» слова президента Финляндии о перемирии в 1944 году
10:57
Видео
Карасин: есть «коалиция не желающих» отпускать Украину из своих рук
10:50
Видео
Замкомвзвода рассказал о неожиданном для ВСУ заходе в Александроград
10:19
Видео
В Удмуртии предотвратили поджог на железной дороге
09:58
Видео
В Пермском крае сняли на видео разрушительный смерч
09:37
Видео
Дроноводы доставили «Герань» в пункт управления ВСУ в Черниговской области
09:13
Число жертв ЧП на заводе в Рязанской области выросло до 25
08:53
Видео
Гид рассказала о ситуации в Испании во время природных пожаров
Бойцы ВС РФ оценили мобильность нового ЗРК «Гибка-С» в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Бойцы ВС РФ оценили мобильность нового ЗРК «Гибка-С» в зоне СВО

Зенитный ракетный комплекс «Гибка-С» - мобильный комплекс противовоздушной обороны на базе многоцелевого автомобиля повышенной проходимости.
05 декабря 2024, 12:29
Реклама
Бойцы ВС РФ оценили мобильность нового ЗРК «Гибка-С» в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Эффективность и мобильность зенитного ракетного комплекса ближнего действия «Гибка-С» в зоне спецоперации оценили российские военнослужащие. О возможностях ЗРК зенитчики рассказали нашему корреспонденту Варваре Шрадер.

Зенитный ракетный комплекс «Гибка-С» прикрывает продвижение передовых отрядов в зоне СВО. ЗРК работает как мобильная огневая группа. В ее составе две боевые машины. Первая оснащена радиолокационной станцией.

«Осуществляем разведку в небе. Когда обнаруживаем цель, передаем информацию боевой машине, она находит цель, сопровождает и уничтожает», - рассказывает стрелок-зенитчик Артем Кузнецов.

От прицельных атак боевой машине удается уходить за счет мобильности комплекса и довольно большого радиуса обнаружения целей. Поразить летящий объект «Гибка» может на расстоянии до шести километров. Четыре ракеты всегда готовы к запуску, и еще четыре в запасе.

Зенитный ракетный комплекс работает по целям противника, летающим на высоте до пяти километров от земли. После обнаружения целей радиолокационной системой экипаж работает по уже автоматически наведенным координатам.

На счету расчета 30-й мотострелковой бригады уже более 10 пораженных целей, среди которых - украинские БПЛА «Фурия», «Валькирия» и разнообразные самодельные дроны самолетного типа. По ночам чаще всего бойцы работают по гексакоптерам, первую свою такую добычу командир боевой машины помнит до сих пор.

«Поразили "Бабу-ягу", первая цель была, как раз ночью. На дистанции 200 метров. Это запомнилось, конечно, больше всего. Потому что это было перед глазами, такой фейрверк. Были очень дикие эмоции. Хорошо, что звук не записывается», - делится командир боевой машины Владислав Пушин.

«Гибка-С» может работать и одна, автономно от второй машины, но гораздо лучших результатов получается добиться именно во взаимодействии с разведкой.

«Когда они работают в комплексе, то РЛС видит обнаружение цели заблаговременно. Если машина видит, что летит цель, знает скорость, знает высоту, знает дальность. И когда заходит в зону поражения, она ее благополучно поражает, то есть уже идет встреча», - объясняет командир взвода Ярослав Толстухин.

Бойцы группировки войск «Центр» продолжают давить украинских боевиков на Красноармейском направлении. Расчеты ЗРК «Гибка-С» прикрывают наши войска и на позициях, и во время ведения боя.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама