Лента новостей
Лента новостей
04:28
Силы ПВО сбили дрон, летевший на Москву
04:15
Прокуратура взяла под контроль дело о пострадавших сотрудниках ДПС в Москве
04:02
Видео
Абсолютный раскол: почему лидеры ЕС отказываются от финансовой поддержки Киева
03:30
Сотрудники ДПС пострадали при инциденте на юге Москвы
03:11
Кравцов: абитуриентов педвузов ждет дополнительный экзамен при поступлении
02:45
В Турции уточнили число жертв катастрофы на борту главы Генштаба Ливии
02:18
Посол Бразилии заявил, что никто из стран не намерен выходить из БРИКС
01:42
Из сейфа Эпштейна изъяли 230 российских рублей
01:21
Средства ПВО уничтожили 17 украинских беспилотников за три часа
00:40
Небензя: блокада США у побережья Венесуэлы - акт агрессии
00:11
Ливия подтвердила гибель начальника штаба ВС в авиакатастрофе у Анкары
23:55
Видео
Полиция задержала курьеров, перевозивших детей в сумках
23:38
Видео
В Турции обнаружили обломки самолета, где находился глава Генштаба Ливии
22:37
Видео
Резервисты отбили атаку дронов ВСУ на предприятие в Нижегородской области
22:32
В Турции мог разбиться самолет с главой Генштаба Ливии
21:40
Арахамия заявил о возобновлении работы госреестра избирателей на Украине
21:13
Видео
Иностранным дипломатам показали сокровища Царского Села
20:39
Видео
Следком завершил расследование дела о подготовке теракта к 9 мая

Бойцы ВС РФ оценили мобильность нового ЗРК «Гибка-С» в зоне СВО

Зенитный ракетный комплекс «Гибка-С» - мобильный комплекс противовоздушной обороны на базе многоцелевого автомобиля повышенной проходимости.
05 декабря 2024, 12:29
Реклама
Бойцы ВС РФ оценили мобильность нового ЗРК «Гибка-С» в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Эффективность и мобильность зенитного ракетного комплекса ближнего действия «Гибка-С» в зоне спецоперации оценили российские военнослужащие. О возможностях ЗРК зенитчики рассказали нашему корреспонденту Варваре Шрадер.

Зенитный ракетный комплекс «Гибка-С» прикрывает продвижение передовых отрядов в зоне СВО. ЗРК работает как мобильная огневая группа. В ее составе две боевые машины. Первая оснащена радиолокационной станцией.

«Осуществляем разведку в небе. Когда обнаруживаем цель, передаем информацию боевой машине, она находит цель, сопровождает и уничтожает», - рассказывает стрелок-зенитчик Артем Кузнецов.

От прицельных атак боевой машине удается уходить за счет мобильности комплекса и довольно большого радиуса обнаружения целей. Поразить летящий объект «Гибка» может на расстоянии до шести километров. Четыре ракеты всегда готовы к запуску, и еще четыре в запасе.

Зенитный ракетный комплекс работает по целям противника, летающим на высоте до пяти километров от земли. После обнаружения целей радиолокационной системой экипаж работает по уже автоматически наведенным координатам.

На счету расчета 30-й мотострелковой бригады уже более 10 пораженных целей, среди которых - украинские БПЛА «Фурия», «Валькирия» и разнообразные самодельные дроны самолетного типа. По ночам чаще всего бойцы работают по гексакоптерам, первую свою такую добычу командир боевой машины помнит до сих пор.

«Поразили "Бабу-ягу", первая цель была, как раз ночью. На дистанции 200 метров. Это запомнилось, конечно, больше всего. Потому что это было перед глазами, такой фейрверк. Были очень дикие эмоции. Хорошо, что звук не записывается», - делится командир боевой машины Владислав Пушин.

«Гибка-С» может работать и одна, автономно от второй машины, но гораздо лучших результатов получается добиться именно во взаимодействии с разведкой.

«Когда они работают в комплексе, то РЛС видит обнаружение цели заблаговременно. Если машина видит, что летит цель, знает скорость, знает высоту, знает дальность. И когда заходит в зону поражения, она ее благополучно поражает, то есть уже идет встреча», - объясняет командир взвода Ярослав Толстухин.

Бойцы группировки войск «Центр» продолжают давить украинских боевиков на Красноармейском направлении. Расчеты ЗРК «Гибка-С» прикрывают наши войска и на позициях, и во время ведения боя.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама