Лента новостей
Лента новостей
17:01
В России в системе бронирования авиабилетов произошел глобальный сбой
16:56
Путин показал королю Малайзии сокровища Эрмитажа
16:30
Слуцкий назвал выстрелом в голову запрет ЕС поставлять газ из России
16:07
Видео
«Гиацинты» уничтожили пункты управления дронами в Харьковской области
15:41
Умер один из создателей отряда «Центроспас» МЧС России Андрей Легошин
15:20
Daily Mail: Михаэль Шумахер больше не прикован к постели
14:47
Нарышкин назвал ошеломляющей реакцию Запада на удар «Орешником» по Украине
14:46
Видео
FPV-дроны поразили Т-72, наземные роботы и средства связи в зоне СВО
14:08
«Вассалы отказались от свободы»: Захарова о запрете ЕС на газ из России
13:54
Совет Евросоюза принял решение о полном запрете импорта российского газа в ЕС
13:48
Видео
Пункт управления огнем 268-го полка навел удары по ВСУ под Красноармейском
12:46
Песков: удар США по Ирану дестабилизирует ситуацию на всем Ближнем Востоке
12:44
Видео
Опубликованы кадры поражения украинских Ми-24 и Ми-8 «Геранями»
12:41
Видео
АТОР: выявленный в Индии вирус Нипах вряд ли повлияет на турпоток
12:34
МО РФ сообщает об уничтожении безэкипажного катера ВСУ в Черном море
12:13
ВС РФ поразили энергетическую инфраструктуру Украины
12:04
Видео
Житель Кубани заказал убийство брата и его жены из-за наследства
11:51
Видео
Дроноводы группировки «Север» уничтожили БПЛА «Баба-яга» и укрытие врага

Бойцы ВС РФ оценили мобильность нового ЗРК «Гибка-С» в зоне СВО

Зенитный ракетный комплекс «Гибка-С» - мобильный комплекс противовоздушной обороны на базе многоцелевого автомобиля повышенной проходимости.
05 декабря 2024, 12:29
Реклама
Бойцы ВС РФ оценили мобильность нового ЗРК «Гибка-С» в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Эффективность и мобильность зенитного ракетного комплекса ближнего действия «Гибка-С» в зоне спецоперации оценили российские военнослужащие. О возможностях ЗРК зенитчики рассказали нашему корреспонденту Варваре Шрадер.

Зенитный ракетный комплекс «Гибка-С» прикрывает продвижение передовых отрядов в зоне СВО. ЗРК работает как мобильная огневая группа. В ее составе две боевые машины. Первая оснащена радиолокационной станцией.

«Осуществляем разведку в небе. Когда обнаруживаем цель, передаем информацию боевой машине, она находит цель, сопровождает и уничтожает», - рассказывает стрелок-зенитчик Артем Кузнецов.

От прицельных атак боевой машине удается уходить за счет мобильности комплекса и довольно большого радиуса обнаружения целей. Поразить летящий объект «Гибка» может на расстоянии до шести километров. Четыре ракеты всегда готовы к запуску, и еще четыре в запасе.

Зенитный ракетный комплекс работает по целям противника, летающим на высоте до пяти километров от земли. После обнаружения целей радиолокационной системой экипаж работает по уже автоматически наведенным координатам.

На счету расчета 30-й мотострелковой бригады уже более 10 пораженных целей, среди которых - украинские БПЛА «Фурия», «Валькирия» и разнообразные самодельные дроны самолетного типа. По ночам чаще всего бойцы работают по гексакоптерам, первую свою такую добычу командир боевой машины помнит до сих пор.

«Поразили "Бабу-ягу", первая цель была, как раз ночью. На дистанции 200 метров. Это запомнилось, конечно, больше всего. Потому что это было перед глазами, такой фейрверк. Были очень дикие эмоции. Хорошо, что звук не записывается», - делится командир боевой машины Владислав Пушин.

«Гибка-С» может работать и одна, автономно от второй машины, но гораздо лучших результатов получается добиться именно во взаимодействии с разведкой.

«Когда они работают в комплексе, то РЛС видит обнаружение цели заблаговременно. Если машина видит, что летит цель, знает скорость, знает высоту, знает дальность. И когда заходит в зону поражения, она ее благополучно поражает, то есть уже идет встреча», - объясняет командир взвода Ярослав Толстухин.

Бойцы группировки войск «Центр» продолжают давить украинских боевиков на Красноармейском направлении. Расчеты ЗРК «Гибка-С» прикрывают наши войска и на позициях, и во время ведения боя.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама