Лента новостей
Лента новостей
10:00
Словакия ввела уголовное наказание за осквернение воинских мемориалов
09:51
Видео
Депутат Белик связал задержание Ермака и выход интервью с Мендель
09:33
Видео
В Бишкеке прошла встреча замсекретарей Совбеза РФ и Ирана
09:27
Ермака отправили под стражу на два месяца с залогом в 140 млн гривен
08:57
Глава МИД Венгрии встретится с послом России 14 мая
08:49
Видео
Двигатель для импортозамещенного SJ-100 прошел все испытания
08:13
На Кубе полностью закончилось топливо
08:05
Видео
Си Цзиньпин не дал Трампу перехватить инициативу во время рукопожатия
07:51
Силы ПВО за ночь перехватили и уничтожили 36 украинских дронов
07:37
Видео
Гладков записал прощальное видео для белгородцев
07:17
Си Цзиньпин назвал вопрос Тайваня самым важным в отношениях с США
07:09
Онищенко рассказал о мутации хантавируса Андес
06:48
Си Цзиньпин предложил США вместе преодолеть «ловушку Фукидида»
06:41
Российский вратарь Сафонов стал двукратным чемпионом Франции
06:21
Видео
Катера ТОФ применили крылатые ракеты «Москит» в Японском море
05:49
Видео
Трамп прибыл в Китай с государственным визитом впервые за 9 лет
05:11
WP: в США увидели выгоду Китая в конфликте с Ираном
04:27
Британия выделит 1,15 миллиарда евро на закупку гаубиц взамен переданных Украине

Reuters: Трамп хочет заключить сделку по Газе до инаугурации

Трамп хотел бы путем дипломатии достичь соглашения о прекращении огня в секторе Газа и освободить заложников до своего вступления в должность президента США в январе 2025 года.
05 декабря 2024, 01:21
Реклама
Reuters: Трамп хочет заключить сделку по Газе до инаугурации
© Saed Abu Nabhan Apaimages Keystone Press Agency Globallookpress

Будущий специальный посланник по Ближнему Востоку избранного президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф отправился в регион, чтобы провести переговоры с Израилем и Катаром.

Это связано с желанием Трампа заключить сделку о прекращении огня и обмене израильских заложников до его инаугурации 20 января 2025 года. Об этом со ссылкой на источник, осведомленный о переговорном процессе, сообщает агентство Reuters.

«Стивен Уиткофф, новый посланник, встретился отдельно в конце ноября с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и премьер-министром Катара шейхом Мухаммедом бин Абдель Рахманом Аль Тани», - уточнили собеседник агентства.

Кроме того, источник СМИ отметил, что Государство Катар, будучи ключевым посредником, возобновило свои усилия по заключению сделки между радикальным палестинским движением ХАМАС и Израилем после приостановки переговоров в прошлом месяце.

Ранее сообщалось, что, еще не вступив в должность президента, Трамп уже начал формировать политику в отношении Израиля. Это ближневосточное государство окажется в большем выигрыше от его прихода к власти, поскольку он давний союзник премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Напомним, кроме Катара, роль медиатора играли США и Египет. На протяжении всей новой фазы палестино-израильского противостояния они вместе работали над непрямыми переговорами.

Однако те не привели к устойчивому прекращению огня или освобождению израильских заложников, удерживаемых в анклаве. При этом источник Reuters надеется, что переговорщики ХАМАС вернутся в катарскую столицу Доху для нового раунда переговоров в ближайшем времени.

Реклама
Реклама