Лента новостей
Лента новостей
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
Климатолог Локощенко прокомментировал спор Ирана и Турции о «краже» облаков
© Jochen Eckel picture alliance Global Look Press

Климатолог Локощенко прокомментировал спор Ирана и Турции о «краже» облаков

По словам Михаила Локощенко, никаких доказательств, что одна страна украла осадки у другой, не существует.
25 января 2024, 03:58
Реклама
Климатолог Локощенко прокомментировал спор Ирана и Турции о «краже» облаков
© Jochen Eckel picture alliance Global Look Press

Ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им М. В. Ломоносова Михаил Локощенко прокомментировал создание иранскими властями специальной комиссии по расследованию ситуации с исчезновением дождевых облаков с севера страны. В исламской республике считают, что Турция «ворует» у них облака, написал журнал Forbes.

«Надо начать с того, что такую нервную реакцию Ирана можно понять. Это страна с очень засушливым климатом. Особенно центральная часть Ирана - это один из самых засушливых регионов Земли. Там выпадает осадков за год около 100 мм. Для сравнения: в Москве годовое количество осадков - более 700 мм», - сказал он в разговоре со «Звездой».

Эксперт добавил, что Ближний Восток является очень засушливым регионом, «поэтому страны Ближнего Востока нередко обвиняют и подозревают друг друга в том, что те крадут у них облака».

По его словам, между Москвой и Тегераном даже было отдельное соглашение, в рамках которого российские специалисты «занимались активными воздействиями по просьбе иранского правительства в центральных регионах страны с тем, чтобы увеличить количество осадков».

«Это реальная, практическая область метеорологии, которая хорошо известна. Но это очень дорогие работы. Требуются полеты самолетов, разбрасывание реагентов, которые сами по себе очень дорогие. Поэтому, конечно, попытки увеличить количество осадков проводятся, но никаких доказательств, что одна страна украла осадки у другой, не существует. Эти активные действия производятся в локальной масштабе, на масштабах порядка 10 км и, конечно, эпизодически, в определенные моменты времени», - отметил собеседник телеканала.

Локощенко признал, что в настоящее время в Иране наблюдается засуха, однако «при другой синоптической ситуации может быть наоборот: в Турции может быть засуха, а в Иране дожди». Он объяснил, что зачастую это связано с блокирующими антициклонами (мощный антициклон, который не пропускает посторонние воздушные массы на занимаемую им территорию. - Прим. ред.).

Реклама
Реклама