Лента новостей
Лента новостей
12:00
Перцовый баллончик распылили в школе в Прикамье, 13 детей пострадали
11:37
Видео
Наземные беспилотники «Крот» смешали с землей укрепления ВСУ в ДНР
11:26
В Литве вытащили из болота утонувшую бронемашину военных США
11:01
Видео
ВС РФ уничтожили украинскую РЛС RADA ракетным ударом в Сумской области
10:51
Роспотребнадзор не нашел вирус, вызывающий кашель с кровью
10:32
Видео
Экипаж Су-34 поразил украинский опорный пункт в курском приграничье
10:16
Видео
СЖР об осквернении могилы Федорчака: наши коллеги даже после упокоения на войне
10:14
Видео
В Крыму завели дело после поджога могилы военкора Александра Федорчака
10:09
В России с 1 апреля введут некоторые новые требования для водителей
09:54
МИД: ЕС упустил шанс «переобуться в воздухе» в отношении России
09:32
Лавров возмутился тем, что генсек ООН замалчивает подвиги Красной армии
09:24
В МВД рассказали о мошенничестве со сбором средств для неизлечимо больных
08:55
Видео
Дроны «Герань-2» разнесли украинский пункт управления БПЛА
08:48
Видео
Бойцы показали школу под Суджей после ударов украинских боевиков
08:24
Майская погода прогнозируется в Москве в начале недели
07:49
Мирра Андреева и Диана Шнайдер завоевали второй титул в парном разряде
07:20
Видео
Операторы FPV-дронов перехватили дрон ВСУ и им же поразили опорный пункт
07:19
Economist: выборы президента Украины могут состояться летом
Психиатры рассказали, как мошенники создают эффект «зомбирования»
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Психиатры рассказали, как мошенники создают эффект «зомбирования»

Телефонные мошенники работают с огромным количеством базы данных, тысячи работников call-центров все время производят обзвон, сменяя друг друга.
05 декабря 2024, 09:24
Реклама
Психиатры рассказали, как мошенники создают эффект «зомбирования»
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Работа мошенников с большими базами данных, так или иначе, приведет их к пожилым, доверчивым или психологически слабым людям. Главное для аферистов - начать контакт с жертвой. Об этом рассказал «Звезде» врач-психиатр Василий Шуров.

«Это сотни человек, десятки call-центров, по сути - это тысяча сотрудников, которые все время производят обзвон. Естественно, когда такой сетью "тралят", то обязательно поймают людей пожилых с деменцией, людей с неустойчивой психикой», - объяснил специалист.

Следующий шаг у злоумышленников - это создать эмоциональное напряжение, отметил психиатр. Такое действие называется «разрыв шаблона», во время которого мошенник пытается доказать жертве, что его данные куда-то слили, на него берут кредит или он вовсе является спонсором СБУ.

После установления контакта злоумышленник может перевести диалог на своего «помощника», который дает задания - снять наличные, взять кредит и другие. Мошенники могут долго запугивать, звонить жертве несколько дней, создавая эмоциональное напряжение.

«Никакой прокурор, никакое ФСБ, никто у нас не звонит, никакие банки ничьи деньги не спасают... Незнакомый номер не брать! Никто вам по видеосвязи звонить не будет. Видите незнакомый номер? Все, не берите», - посоветовал Шуров.

Другой врач-психиатр Елизавета Жесткова отметила, что мошенники работают на человеческих страхах, слабостях и переживаниях. Они обучены гипнотическим техникам и манипулированию. Злоумышленники способны парализовать разум и отключить логику жертвы - достаточно суровым голосом сказать, что вам звонит ФСБ, полиция или сотрудник банка.

Ранее директор по информационным технологиям Сергей Липов рассказал, как мошенники начали обманывать россиян при помощи гифок. По словам эксперта, в GIF-изображении может быть встроен вредоносный код, который активируется после одного клика.

Реклама
Реклама