Лента новостей
Лента новостей
21:55
Россия и Индия смогут отправлять друг другу до трех тысяч военных
21:22
Bloomberg: судовладельцы с недоверием отнеслись к временному открытию Ормуза
20:44
Видео
Сибирские ученые рассказали о не имеющей аналогов системе для коллайдера NICA
20:07
Трамп заявил, что хочет вывезти иранский уран в США
19:51
CNN: около 20 тысяч моряков и двух тысяч судов застряли в Персидском заливе
19:32
Рублев обыграл Махача и вышел в полуфинал АТР-500 в Барселоне
19:27
Словакия подаст иск в суд ЕС из-за запрета на поставки газа из РФ
19:04
ВЦИОМ: более половины россиян поддержали ДНК-тестирование на отцовство
18:36
Востоковед назвал открытие Ормуза частью пошаговой деэскалации
18:19
Видео
«Ураганы» морпехов сорвали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
17:57
Видео
Артиллерия «Востока» лишила противника связи и снизила активность БПЛА
17:08
Путин на Совбезе обсудил вопросы взаимодействия со странами СНГ
17:00
Видео
Мобильные огневые группы усилят ПВО инфраструктуры Ленобласти
16:51
США продолжат блокировать Иран с моря до конца конфликта с ним
16:41
В ЕС могут начать отменять авиарейсы из-за топливного кризиса
16:25
Видео
Дроноводы ГрВ «Юг» уничтожили «Бабу-ягу», станцию связи и блиндаж ВСУ
15:58
Иран открыл Ормузский пролив на время прекращения огня в Ливане
15:32
Видео
ВКС России получили новые Су-35С

Полянский заявил, что Киев закопался в своем вранье по сбитому Ил-76

Действия киевского режима похожи на примитивные и трусливые попытки вопреки очевидным фактам сбросить с себя ответственность за преступление, отметил первый заместитель постпреда РФ при ООН.
26 января 2024, 01:26
Реклама
Полянский заявил, что Киев закопался в своем вранье по сбитому Ил-76
© sledcom_press, Telegram

Киевский режим заврался и запутался в собственном вранье, пытаясь снять с себя ответственность за катастрофу российского военно-транспортного самолета Ил-76. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский.

«Все, что мы видим пока, - это весьма примитивные и трусливые попытки представителей киевской власти вопреки очевидным фактам сбросить с себя ответственность за это преступление. Действуя таким образом, они уже откровенно заврались и запутались, и закапывают себя в этом вранье все больше и больше», - сказал он на заседании Совета Безопасности ООН, которое было созвано по запросу РФ.

Дипломат напомнил, что после трагедии «Генштаб ВСУ по горячим следам выпустил торжествующее заявление, из которого следует, что самолет был намеренно сбит "доблестными украинскими вояками"». При этом новость была молниеносно растиражирована украинскими средствами массовой информации, отметил Полянский.

«Однако по мере поступления информации о том, что на борту находились свои же военнопленные, киевский режим запаниковал и стал лихорадочно заметать следы», - добавил первый заместитель постпреда РФ при ООН.

Напомним, в среду, 24 января, в Министерстве обороны России сообщили, что Ил-76, упавший на территории Белгородской области, был сбит ВСУ при помощи зенитного ракетного комплекса, расположенного в районе населенного пункта Липцы Харьковской области. В ведомстве подчеркнули, что Киев был осведомлен о том, что в Белгород должен был прилететь военно-транспортный самолет и доставить украинских военнопленных для дальнейшего обмена.

Сразу после авиакатастрофы Россия запросила срочное заседание СБ ООН, однако председательствующая в нем Франция отклонила соответствующий запрос. Накануне СК РФ возбудил уголовное дело о теракте по факту крушения Ил-76 с пленными на борту. В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия, изучают вещдоки и допрашивает очевидцев.

Реклама
Реклама