Лента новостей
Лента новостей
12:36
Российские войска поразили украинские логистические центры
12:34
Песков: Трамп вчера не звонил Путину, но президент РФ всегда рад пообщаться
12:26
Видео
Дроны уничтожили четыре пункта управления БПЛА врага под Константиновкой
12:24
Видео
Ученый рассказал, в чем польза стресса и токсинов в низких дозах
12:19
Галузин: Европа видит в переговорах с РФ проведение новой эскалации
12:14
Умерла Бонни Тайлер
12:07
В ФИФА оценили работу судей после критики со стороны сборной Египта
11:46
Видео
Девочка из Константиновки рассказала, как ВСУ обманули ее семью с эвакуацией
11:24
Видео
Экс-нардеп предрек Украине бунты из-за ТЦК серьезнее, чем во Львове
11:18
Набравший 99 баллов на ЕГЭ по математике школьник решил пересдать экзамен
11:05
Видео
ВС РФ эвакуировали семью из Константиновки, увидев с дрона сигнал о помощи
10:52
Видео
Чучело Мбаппе сожгли на фестивале в Парагвае
10:48
Видео
«Герани» поразили локомотивы в Днепропетровской и Харьковской областях
10:31
ВС РФ нанесли удары по АЗС в Славянске и Днепропетровской области
10:29
Минздрав предложил ввести обязательную анестезию при лечении зубов
10:28
Тела двух пропавших девочек в Туве нашли на берегу Енисея
09:53
Трамп оценил отношения с Зеленским после скандала в Овальном кабинете
09:30
Овечкин помирился с соседом, затопившим его квартиру

Суд ООН призвал Израиль предотвратить геноцид населения в секторе Газа

При этом МУС ООН не выступил с требованием к Израилю о прекращении боевых действий в палестинском анклаве.
26 января 2024, 17:32
Реклама
Суд ООН призвал Израиль предотвратить геноцид населения в секторе Газа
© IMAGO, Naaman Omar apaimages, Global Look Press

Международный суд ООН (МУС ООН) призвал Израиль принять необходимые меры, чтобы не допустить возможных случаев геноцида в секторе Газа, заявила председатель суда Джоан Донохью. Промежуточное решение суда приводит издание New York Times.

«Суд заявил, что Израиль должен принять меры для обеспечения того, чтобы его солдаты и граждане соблюдали конвенцию ООН о геноциде, и отчитаться в течение месяца, чтобы показать, как он соблюдает инструкции», - говорится в публикации.

Также Израиль обязали обеспечить свободный доступ помощи в палестинский анклав. При этом суд не стал делать заявления с призывом к Израилю прекратить военные действия в Газе, как того требовала ЮАР.

Изначально с иском в суд выступила ЮАР, обвинив израильскую сторону в нарушении Конвенции ООН о геноциде в Газе. В Израиле же отвергли все обвинения о геноциде против палестинцев, соответственно, неясно, будет ли страна выполнять требования и как. Суд ООН не имеет средств принуждения к их исполнению. 

В среду в Совбезе ООН прошли дебаты по Ближнему Востоку, на которых Россию представлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Дипломат выразил сомнение в том, что Газа будет когда-нибудь в будущем «пригодна для жизни», и указал на продолжающееся коллективное наказание палестинцев.

Реклама
Реклама