Лента новостей
Лента новостей
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет

Захарова: скифское золото может постичь судьба икон, вывезенных в Лувр из Киева

Киев создал режим буквально максимального благоприятствования разворовыванию предметов искусства, подчеркнула дипломат.
27 января 2024, 16:14
Реклама
Захарова: скифское золото может постичь судьба икон, вывезенных в Лувр из Киева
© ТРК «Звезда»

Скифское золото может постичь судьба икон, которые были тайно вывезены в Лувр с территории Украины. Об этом в беседе со «Звездой» заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

О том, что древние византийские иконы, которые хранились в киевском музее, оказались в Лувре, сообщала газета The Wall Street Journal. Впоследствии корреспонденту «Звезды» в Париже удалось снять на видео эти произведения искусства.

«Скифское золото, которое экспонировалось в страны Европейского союза из музея Крыма, может постигнуть та же судьба», - высказала опасения дипломат.

Западные страны был заинтересованы в решении вопроса скифского золота в пользу Украины для того, чтобы оставить эти уникальные предметы на своей территории, понимая, что Киев создал режим буквально максимального благоприятствования разворовыванию предметов искусства, считает Захарова.

«Люди, которые входят в так называемое правительство Зеленского, кричали о культурной самобытности украинского народа...Они говорили о том, что их национальное достоинство нужно защищать и так далее. Оказалось, что они...его готовы перебрасывать через забор со странами Запада, буквально воруя вот так у собственного населения», - добавила представитель МИД.

Захарова обратила внимание на то, что речь идет о произведениях искусства не из личных коллекций, частных собраний, а из государственного музея.

Реклама
Реклама