Лента новостей
Лента новостей
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»

Путин назвал блокаду Ленинграда беспрецедентной по жестокости и цинизму

Президент России возложил цветы к новому мемориалу, возведенному в память о жертвах нацистского геноцида в деревне Зайцево Ленинградской области.
27 января 2024, 17:43
Реклама
Путин назвал блокаду Ленинграда беспрецедентной по жестокости и цинизму
© Николай Хандогин, РИА Новости

Президент России Владимир Путин назвал блокаду Ленинграда беспрецедентной по жестокости и цинизму, направленной на истребление гражданского населения целого города. Об этом российский лидер сказал на церемонии открытия мемориала в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в деревне Зайцево Ленинградской области.

«Беспрецедентной по масштабу жестокости и цинизма стала блокада Ленинграда, решение нацистов истребить целый город. Более миллиона ленинградцев, именно мирных жителей, стали жертвами голода, холода, бесконечных обстрелов и бомбежек», - сказал президент.

Президент убежденно заявил, что будет получена информация по всем преступлениям нацистов того времени, доказанным в суде. К работе будут также привлечены авторитетные специалисты и историки.

Напомним, открытие монумента происходит при участии президента Белоруссии Александра Лукашенко в деревне Зайцево Гатчинского района Ленинградской области. Лидеры России и Белоруссии возложили цветы к памятнику и зажгли мемориальные свечи.

Памятник представляет собой 47-метровую стелу, на которой изображены фигуры матери, обнимающей своих детей. Он расположен у места, где ранее находился детский концлагерь. 

Реклама
Реклама