Лента новостей
Лента новостей
05:47
Видео
Артиллеристов «Запада» наградили в зоне спецоперации
05:19
Видео
Саперы ВДВ показали инженерную разведку на Запорожском направлении
04:58
Число задержанных после беспорядков во Франции выросло до 416
04:16
В Минобрнауки рассказали о новых правилах приема в аспирантуру
03:52
Трамп выложил картинку с изображением себя на горе Рашмор
03:18
Над Массачусетсом взорвался метеор с мощностью 300 тонн в тротиловом эквиваленте
02:57
Захарова рассказала о конце досудебной стадии спора с Прибалтикой
02:33
Во Франции задержали 326 человек в ходе беспорядков после победы «ПСЖ» в ЛЧ
02:03
В воскресенье над Москвой взойдет «голубая Луна»
01:46
Азизи: Иран не будет делать Ормузский пролив предметом торга
01:06
Видео
В ходе беспорядков в Париже после финала ЛЧ задержали 140 человек
00:36
Жена футболиста Сафонова вышла с флагом России после победы «ПСЖ»
00:20
Гросси выразил беспокойство из-за атаки ВСУ на машинный зал ЗАЭС
23:48
В Турции часть побережья Черного моря окрасилась в коричневый цвет
22:56
AP: США ударили по торговому судну, идущему в иранский порт
22:21
Сафонов стал с «ПСЖ» двукратным победителем Лиги чемпионов
22:05
Суд арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста
21:54
CNBC: на Украине протестировали роботов-гуманоидов из США на поле боя

Профессор Удаленкова рассказала, что помогло ей пережить блокаду Ленинграда

Сегодня Министерство обороны опубликовало ранее засекреченные документы, в которых свидетельства подвигов бойцов Красной Армии.
27 января 2024, 08:55
Реклама
Профессор Удаленкова рассказала, что помогло ей пережить блокаду Ленинграда
© ТРК «Звезда»

Сегодня страна отмечает 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В результате Ленинградско-Новгородской операции с 14 января по первое марта 44-го года советские войска нанесли тяжелое поражение группе немецких армий «Север» и отбросили ее на 200 километров. За 872 дня в осажденном городе погибли больше миллиона человек - и это только мирные жители. В 2022 году суд Петербурга признал блокаду Ленинграда - геноцидом.

Прямая спина и быстрая, словно летящая походка - Татьяна Удаленкова в балете уже больше 80 лет, спешит на очередной урок. Занятия первого класса Академии имени Вагановой - 10-летние девчонки только начинают свой путь в балете. Татьяна Александровна пришла сюда в 43-м, когда ей было восемь - услышала по радио, что Ленинградское хореографическое училище открывает набор.

«После того, как мы долго сидели все, не выходя на улицу, детей на улицу не выпускали, это было опасно - хотелось двигаться, жить хотелось», - вспомнила жительница блокадного Ленинграда, профессор Академии русского балета имени Вагановой Татьяна Удаленкова.

Из всего ее блокадного класса из 20 детей до выпуска дошли только четверо. Дожила до этого дня - одна Татьяна Александровна. В осажденном городе ее спасла детская мечта о балете.

«Голод, бомбардировки, вот этот жуткий звук летящих бомбардировщиков, ожидание, свист - бомба летит - куда попадет? Вот это было, конечно, страшновато», - сказала Татьяна Удаленкова.

Увидеть все то, что выпало на долю жителей осажденного города, теперь можно в Русском музее. Здесь открыли уникальную выставку, где представлено более 200 работ художников времен блокады.

Реклама
Реклама