Лента новостей
Лента новостей
07:44
За ночь средства ПВО уничтожили 95 украинских беспилотников
07:28
ABS: в США могут казнить военных впервые за полвека
06:32
NYP: военные США сбили ракетой за 500 тысяч долларов шар
05:57
Politico: суд не сможет помешать Трампу снести бульдозером статую Свободы
05:31
Видео
Всушникам с помощью листовок предложили сдаться в плен
05:01
Видео
В Запорожской области уничтожили пытавшихся перегруппироваться всушников
05:01
Китай приступил к специальной морской операции у берегов Тайваня
04:00
В Финляндии призвали быть готовыми к уничтожению летящих из Украины дронов
03:42
В Рособрнадзоре призвали изменить формат домашнего задания из-за ИИ
02:56
Неизвестные открыли огонь возле фестиваля в Огайо
02:25
NYT: разведка США считает, что Израиль перешел черту в вопросах шпионажа
02:07
В Конго число смертей от Эболы увеличилось до 86
01:10
В США задержали и более семи часов допрашивали футболиста из сборной Ирака
00:59
Видео
В Татарстане разбился пилот на самодельном самолете
23:56
Лайнер, на котором произошла вспышка хантавируса, отбыл из Роттердама
22:50
Bild: в Бундестаге хотят вызвать Бербок из-за провала ФРГ на выборах в ООН
22:04
Хегсет заявил об угрозе нашествия «опасных идеологий» в страны Европы
21:31
В Брянской области четверо детей пострадали от атаки украинских дронов

Профессор Удаленкова рассказала, что помогло ей пережить блокаду Ленинграда

Сегодня Министерство обороны опубликовало ранее засекреченные документы, в которых свидетельства подвигов бойцов Красной Армии.
27 января 2024, 08:55
Реклама
Профессор Удаленкова рассказала, что помогло ей пережить блокаду Ленинграда
© ТРК «Звезда»

Сегодня страна отмечает 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В результате Ленинградско-Новгородской операции с 14 января по первое марта 44-го года советские войска нанесли тяжелое поражение группе немецких армий «Север» и отбросили ее на 200 километров. За 872 дня в осажденном городе погибли больше миллиона человек - и это только мирные жители. В 2022 году суд Петербурга признал блокаду Ленинграда - геноцидом.

Прямая спина и быстрая, словно летящая походка - Татьяна Удаленкова в балете уже больше 80 лет, спешит на очередной урок. Занятия первого класса Академии имени Вагановой - 10-летние девчонки только начинают свой путь в балете. Татьяна Александровна пришла сюда в 43-м, когда ей было восемь - услышала по радио, что Ленинградское хореографическое училище открывает набор.

«После того, как мы долго сидели все, не выходя на улицу, детей на улицу не выпускали, это было опасно - хотелось двигаться, жить хотелось», - вспомнила жительница блокадного Ленинграда, профессор Академии русского балета имени Вагановой Татьяна Удаленкова.

Из всего ее блокадного класса из 20 детей до выпуска дошли только четверо. Дожила до этого дня - одна Татьяна Александровна. В осажденном городе ее спасла детская мечта о балете.

«Голод, бомбардировки, вот этот жуткий звук летящих бомбардировщиков, ожидание, свист - бомба летит - куда попадет? Вот это было, конечно, страшновато», - сказала Татьяна Удаленкова.

Увидеть все то, что выпало на долю жителей осажденного города, теперь можно в Русском музее. Здесь открыли уникальную выставку, где представлено более 200 работ художников времен блокады.

Реклама
Реклама