Лента новостей
Лента новостей
12:06
Видео
Пленный рассказал об обучении солдат ВСУ в Германии по стандартам 1945 года
12:00
Видео
Синоптик допустил ослабление ливней в Дагестане со вторника
11:21
Россия и Саудовская Аравия договорились о введении безвиза в мае
11:06
Куба получит электричество от турецкой плавучей станции
10:59
Видео
ВС РФ поразили «Геранями» пункт временной дислокации ВСУ в Харьковской области
10:56
В Дагестане из-за прорыва дамбы эвакуировали свыше 4 000 человек
10:30
FT: в ЕС опасаются перерастания энергетического кризиса в финансовый
10:05
Видео
ФСБ пресекла теракт против высокопоставленного чиновника Курской области
09:58
В ЛНР более 40 горняков застряли в шахте «Белореченская» после удара ВСУ
09:28
Видео
Дроноводы показали уничтожение техники ВСУ в Запорожской области
08:54
Шестеро детей погибли в Иране из-за ударов США и Израиля
08:10
Ночью над Россией сбили 50 украинских дронов
07:48
Росстат назвал регионы с самой высокой средней зарплатой в январе
07:44
Fars: за сутки через Ормузский пролив прошли 15 судов
07:18
Видео
В Роскосмосе рассказали о перспективах использования ИИ на орбите
06:28
Axios: США и Иран допустили возможность перемирия на 45 дней
05:43
Видео
Минимум 13 человек погибли от удара по жилому району Тегерана
05:40
Южная Корея извинилась за инциденты с запуском дронов в сторону КНДР

Профессор Удаленкова рассказала, что помогло ей пережить блокаду Ленинграда

Сегодня Министерство обороны опубликовало ранее засекреченные документы, в которых свидетельства подвигов бойцов Красной Армии.
27 января 2024, 08:55
Реклама
Профессор Удаленкова рассказала, что помогло ей пережить блокаду Ленинграда
© ТРК «Звезда»

Сегодня страна отмечает 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В результате Ленинградско-Новгородской операции с 14 января по первое марта 44-го года советские войска нанесли тяжелое поражение группе немецких армий «Север» и отбросили ее на 200 километров. За 872 дня в осажденном городе погибли больше миллиона человек - и это только мирные жители. В 2022 году суд Петербурга признал блокаду Ленинграда - геноцидом.

Прямая спина и быстрая, словно летящая походка - Татьяна Удаленкова в балете уже больше 80 лет, спешит на очередной урок. Занятия первого класса Академии имени Вагановой - 10-летние девчонки только начинают свой путь в балете. Татьяна Александровна пришла сюда в 43-м, когда ей было восемь - услышала по радио, что Ленинградское хореографическое училище открывает набор.

«После того, как мы долго сидели все, не выходя на улицу, детей на улицу не выпускали, это было опасно - хотелось двигаться, жить хотелось», - вспомнила жительница блокадного Ленинграда, профессор Академии русского балета имени Вагановой Татьяна Удаленкова.

Из всего ее блокадного класса из 20 детей до выпуска дошли только четверо. Дожила до этого дня - одна Татьяна Александровна. В осажденном городе ее спасла детская мечта о балете.

«Голод, бомбардировки, вот этот жуткий звук летящих бомбардировщиков, ожидание, свист - бомба летит - куда попадет? Вот это было, конечно, страшновато», - сказала Татьяна Удаленкова.

Увидеть все то, что выпало на долю жителей осажденного города, теперь можно в Русском музее. Здесь открыли уникальную выставку, где представлено более 200 работ художников времен блокады.

Реклама
Реклама