Лента новостей
Лента новостей
16:49
Видео
«Пример для многих»: Дробыш вспомнил, каким был Пиманов
16:45
Видео
Минобороны показало кадры с вернувшимися из плена военнослужащими
16:33
Песков заявил, что Россию достойно представят на саммите G20 в Майами
16:25
Видео
Шахназаров отметил роль Пиманова в развитии телеканала «Звезда»
16:20
Видео
Белоусов встретился с министром обороны КНР Дун Цзюнем
15:57
Видео
«На все его хватало»: Щербаков рассказал об энергичности Алексея Пиманова
15:51
Захарова заявила, что РФ жестко ответит на 20-й пакет санкций ЕС
15:47
МО РФ сообщило о возвращении из плена 193 российских военнослужащих
15:45
Видео
Дроноводы сорвали переброску живой силы ВСУ в Запорожской области
15:39
Видео
Шойгу оценил вклад Пиманова в современную медиаповестку
15:24
Видео
Хинштейн рассказал о многолетней дружбе с Алексеем Пимановым
14:59
Видео
Захарова назвала Алексея Пиманова настоящим лидером холдинга «Красная звезда»
14:59
ЦБ уменьшил ключевую ставку до 14,5%
14:40
Видео
FPV-перехватчики сбили семь дронов ВСУ в Харьковской области
14:33
Видео
Человек большой души: профессор МГУ рассказал о сильном поступке Алексея Пиманова
14:30
Видео
Лавров: телеканал «Звезда» заиграл новыми красками при Алексее Пиманове
13:56
Видео
Маршал назвал ушедшего из жизни Алексея Пиманова настоящим другом
13:33
Видео
Запашный: Алексей Пиманов на собственном примере вырастил поколение журналистов

Профессор Удаленкова рассказала, что помогло ей пережить блокаду Ленинграда

Сегодня Министерство обороны опубликовало ранее засекреченные документы, в которых свидетельства подвигов бойцов Красной Армии.
27 января 2024, 08:55
Реклама
Профессор Удаленкова рассказала, что помогло ей пережить блокаду Ленинграда
© ТРК «Звезда»

Сегодня страна отмечает 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В результате Ленинградско-Новгородской операции с 14 января по первое марта 44-го года советские войска нанесли тяжелое поражение группе немецких армий «Север» и отбросили ее на 200 километров. За 872 дня в осажденном городе погибли больше миллиона человек - и это только мирные жители. В 2022 году суд Петербурга признал блокаду Ленинграда - геноцидом.

Прямая спина и быстрая, словно летящая походка - Татьяна Удаленкова в балете уже больше 80 лет, спешит на очередной урок. Занятия первого класса Академии имени Вагановой - 10-летние девчонки только начинают свой путь в балете. Татьяна Александровна пришла сюда в 43-м, когда ей было восемь - услышала по радио, что Ленинградское хореографическое училище открывает набор.

«После того, как мы долго сидели все, не выходя на улицу, детей на улицу не выпускали, это было опасно - хотелось двигаться, жить хотелось», - вспомнила жительница блокадного Ленинграда, профессор Академии русского балета имени Вагановой Татьяна Удаленкова.

Из всего ее блокадного класса из 20 детей до выпуска дошли только четверо. Дожила до этого дня - одна Татьяна Александровна. В осажденном городе ее спасла детская мечта о балете.

«Голод, бомбардировки, вот этот жуткий звук летящих бомбардировщиков, ожидание, свист - бомба летит - куда попадет? Вот это было, конечно, страшновато», - сказала Татьяна Удаленкова.

Увидеть все то, что выпало на долю жителей осажденного города, теперь можно в Русском музее. Здесь открыли уникальную выставку, где представлено более 200 работ художников времен блокады.

Реклама
Реклама