Лента новостей
Лента новостей
06:28
Самый короткий день в России продлится 18 минут
06:04
Врач рассказал о неочевидной угрозе переноса ОРВИ «на ногах»
05:47
Видео
Крымские десантники уничтожили отделение пехоты ВСУ в Сумской области
05:18
Эксперт назвал норму потребления рыбы для сбалансированного рациона
05:04
Правительство РФ разрешило расторжение военных соглашений со странами Запада
04:42
Шести легендарным музыкантам вручат особую премию «Грэмми»
04:13
На выходных в Москве ожидается мрачная теплая погода
04:00
Рубио признал, что не сможет отвечать на вопросы журналистов 4,5 часа, как Путин
03:23
The Guardian: Путин подтвердил решимость Кремля по Украине на прямой линии
03:13
Карты платежной системы «Мир» могут начать принимать в Таиланде
02:33
Хегсет объявил о начале антитеррористической операции США в Сирии
02:22
Видео
Воспитанники «Преображенского кадетского корпуса» приняли Торжественную клятву
01:51
Видео
Путин поздравил сотрудников органов госбезопасности с профессиональным праздником
01:14
США опубликовали новые файлы из дела Эпштейна
00:52
Видео
Чем завершится СВО, и какой станет Россия в будущем: итоги года с Владимиром Путиным
00:31
Financial Times: Макрон и Мелони ответственны за срыв плана ЕС изъять активы РФ
23:36
До 30 выросло число пострадавших от отравления в пансионате «Долгожитель»
23:30
Посольство РФ: в Болгарии арестовали двоих россиян по запросу США

Профессор Удаленкова рассказала, что помогло ей пережить блокаду Ленинграда

Сегодня Министерство обороны опубликовало ранее засекреченные документы, в которых свидетельства подвигов бойцов Красной Армии.
27 января 2024, 08:55
Реклама
Профессор Удаленкова рассказала, что помогло ей пережить блокаду Ленинграда
© ТРК «Звезда»

Сегодня страна отмечает 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В результате Ленинградско-Новгородской операции с 14 января по первое марта 44-го года советские войска нанесли тяжелое поражение группе немецких армий «Север» и отбросили ее на 200 километров. За 872 дня в осажденном городе погибли больше миллиона человек - и это только мирные жители. В 2022 году суд Петербурга признал блокаду Ленинграда - геноцидом.

Прямая спина и быстрая, словно летящая походка - Татьяна Удаленкова в балете уже больше 80 лет, спешит на очередной урок. Занятия первого класса Академии имени Вагановой - 10-летние девчонки только начинают свой путь в балете. Татьяна Александровна пришла сюда в 43-м, когда ей было восемь - услышала по радио, что Ленинградское хореографическое училище открывает набор.

«После того, как мы долго сидели все, не выходя на улицу, детей на улицу не выпускали, это было опасно - хотелось двигаться, жить хотелось», - вспомнила жительница блокадного Ленинграда, профессор Академии русского балета имени Вагановой Татьяна Удаленкова.

Из всего ее блокадного класса из 20 детей до выпуска дошли только четверо. Дожила до этого дня - одна Татьяна Александровна. В осажденном городе ее спасла детская мечта о балете.

«Голод, бомбардировки, вот этот жуткий звук летящих бомбардировщиков, ожидание, свист - бомба летит - куда попадет? Вот это было, конечно, страшновато», - сказала Татьяна Удаленкова.

Увидеть все то, что выпало на долю жителей осажденного города, теперь можно в Русском музее. Здесь открыли уникальную выставку, где представлено более 200 работ художников времен блокады.

Реклама
Реклама