Лента новостей
Лента новостей
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*
18:05
Видео
Нетаньяху высказал поддержку протестующим в Иране
17:52
Видео
Политолог: Трамп хочет поддержать Израиль и добиться его победы над Ираном
17:32
На Пхукете 23 россиянина попали в больницу после крушения катера
17:09
Мадуро призвал своих сторонников не грустить
16:31
В МИД пообещали неотвратимое наказание за атаку Украины на Воронеж
16:11
Президент Ирана призвал граждан выступить против беспорядков
15:50
Видео
Олейник: Зеленский обвиняет Кличко, перекладывая свою ответственность
15:29
Трамп прокомментировал идею сделать госсекретаря США президентом Кубы
14:56
Кличко признал нехватку ресурсов у ПВО для отражения атак в Киеве
14:30
Магнитная буря вызвала сильнейшие полярные сияния в России

Кустурица рассказал, почему Запад боится православия

Режиссер фильма «Люди Христовы. Наше время» Эмир Кустурица заявил, что православие в Европе - это последний рубеж против зла. Он уверен, что духовной сферой нельзя также оперировать, как материальной.
Реклама
Кустурица рассказал, почему Запад боится православия
© R4924_italyphotopress, via www. iwww.imago-images.de Globallookpress

Захват православных храмов, бесчинство бандеровцев, нападение на прихожан преподносятся как борьба за независимость. Международная команда создателей фильма «Люди Христовы. Наше время» показала попытки киевского режима искоренить Украинскую православную церковь из страны.

На российской премьере фильма, которая прошла в Москве, в Храме Христа Спасителя, побывал министр обороны Андрей Белоусов. Он зачитал послание президента России Владимира Путина.

«Важно, что все больше людей в мире понимают, в чем подлинные истоки конфликта на Украине, развязанного западными элитами. Что нет и никогда не будет оправдания преступлениям против мирных граждан, этническим, религиозным чисткам, терактам и карательным акциям, которые организуют неонацисты», - говорится в послании.

К создателям фильма и зрителям обратился патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он напомнил, что русские и украинцы вышли из одной крещенской купели.

«Мы оказываемся в плену всей этой лжегеополитики и лжеполитической географии, которая сформировалась в ХХ веке, но мы никогда не должны забывать, что мы один народ. И в каком-то смысле, сейчас, по крайней мере, в духовном смысле, одна страна», - с такой речью выступил патриарх.

Режиссер фильма Эмир Кустурица уверен, что православие в Европе - это последний рубеж на пути зла. Он прекрасно знает, что люди, движимые ненавистью, в первую очередь сжигают храмы. На его родной улице в Сараево до агрессии НАТО против Югославии стояли храмы 4 разных конфессий, но все они были уничтожены в 1999 году.

«Это (православие - прим. ред.) последний отпор в мире для этой глобальной силы, которая хотела, чтобы планета была их, и чтобы уничтожить последнюю культурную оборону, которая серьезная и огромная. Почему Запад так боится?
Боится потому, что это духовная сфера. А духовной сферой невозможно оперировать как материальной», - заявил сербский режиссер.

Разделение народов по религиозному признаку является методичкой, написанная еще на Балканах. Войну против православных сербов США и другие страны НАТО всячески поддерживали, давая деньги католикам-хорватам или косовским мусульманам. В 1999 году бомбы НАТО били по сербским церквям. А после развала Югославии в Косово радикалы целенаправленно разрушили более 70 православных храмов. И все происходило в присутствии натовских миротворцев. И, возможно, поэтому сербские кинематографисты воспринимают происходящее на Украине как личную трагедию.

Подробнее о том, как сейчас руками Запада на Украине идет глобальная война против православия, смотрите в сюжете Максима Красоткина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама