Лента новостей
Лента новостей
09:37
В Польшу с 1 апреля перестанут пропускать россиян с загранниками без биометрии
08:56
Франция и ФРГ направят войска в Гренландию на фоне заявлений США
08:29
Видео
Герасимов: ВС РФ уничтожают окруженных боевиков на восточном берегу Оскола
08:26
Видео
Герасимов: группировка войск «Днепр» наступает в направлении Запорожья
08:09
Видео
Герасимов заявил, что ВС РФ завершают освобождение Купянска-Узлового
08:08
Видео
За две недели января российские войска освободили восемь населенных пунктов
08:03
Видео
Герасимов: ВС РФ наступают практически на всех направлениях в зоне СВО
07:57
Видео
Герасимов: ВСУ предпринимали попытки «демонстрации присутствия» в Купянске
07:31
Над регионами России ночью перехватили 34 дрона боевиков
07:19
Трамп: задержан виновник утечки секретной информации по Венесуэле
06:57
В ФНПР рассказали о возможности неявки на работу при непогоде
06:32
СБ ООН проведет заседание по ситуации в Иране
06:17
Видео
«Солнцепек» и «Тосочка» выжгли опорники ВСУ на Красноармейском направлении
06:09
СК РФ предъявил Кае Каллас заочное обвинение в уничтожении памятников
05:32
Трамп обвинил Киев в нежелании идти навстречу России
04:57
Гренландцы массово закупают вещи первой необходимости из-за страха оккупации США
04:03
Министр иностранных дел Дании: аннексия Гренландии США станет «концом НАТО»
03:30
NewsNation: США перебрасывают на Ближний Восток ударную авианосную группу

Великобритания приостановила все программы помощи Грузии

Причиной этого шага в заявлении названа реакция властей республики на антиправительственные беспорядки.
09 декабря 2024, 17:20
Реклама
Великобритания приостановила все программы помощи Грузии
© Jay Kogler, Keystone Press Agency, Global Look Press

Великобритания приостанавливает все программы помощи правительству Грузии и ограничивает взаимодействие с ним, в том числе в сфере обороны. Об этом заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Дэвид Лэмми.

Причиной этого шага в заявлении названа реакция властей республики на антиправительственные беспорядки.

МИД Великобритании указал на «шокирующие кадры, на которых видно, как сотрудники правоохранительных органов Грузии применяют силу к протестующим и журналистам». Действия силовиков названы неприемлемыми. Они должны быть прекращены, считают в Лондоне.

Применение силы к протестующим наносит ущерб репутации Грузии на международной арене и противоречит стремлению страны к европейскому будущему, основанному на демократических ценностях, заявил Лэмми.

Британия также ограничивает взаимодействие с представителями партии «Грузинская мечта» до тех пор, пока не будут приняты меры для возвращения Грузии на путь соблюдения европейских демократических норм и свобод, говорится в заявлении.

Протесты в Грузии возобновились после парламентских выборов, на которых победила «Грузинская мечта», и после того, как правящая партия приостановила переговоры о вступлении в Евросоюз до 2028 года. По данным МВД страны, более 150 полицейских пострадали при протестах в Тбилиси.

Во время обысков в офисах оппозиционных партий сотрудники полиции изъяли «коктейли Молотова», большое количество пиротехники, пневматические винтовки, каски и разные растворы.

Реклама
Реклама