Лента новостей
Лента новостей
18:56
Трамп пообещал захватить остров Харк и ударить по Ирану «очень сильно»
18:40
Видео
Дроноводы сожгли артиллерийские орудия ВСУ в Запорожской области
18:33
Штурмовики окружили боевиков ВСУ в юго-западной части Константиновки
18:24
CNN: с нескольких этажей Пентагона эвакуировали персонал
18:18
ВС РФ взяли под контроль восточную часть Константиновки в ДНР
17:54
Видео
Гроссмейстер Карякин призвал к созданию своих площадок вместо FIDE
17:51
Видео
Термобарические «Молнии» сожгли укрытия с дроноводами ВСУ
17:44
Видео
Генконсул РФ в Гданьске: внутри Польши нет абсолютного единства
17:11
Ребенок проткнул шишкой картину Магритта в Израиле
16:47
Захарова отреагировала на действия послов ЕС словами Пушкина
16:46
Видео
Расчеты «Гиацинтов» разрушили опорные пункты украинских боевиков
16:22
Россельхознадзор ограничил ввоз подкарантинной продукции из Армении
16:16
Видео
Политолог: отставка Хили говорит о развале правительства Британии
16:01
Ким Чен Ын направил Путину поздравления с Днем России
15:47
Видео
Морской тральщик «Полярный» прибыл в пункт постоянного базирования
15:33
Видео
Пентагон подтвердил удар по танкеру у берегов Омана
15:10
Видео
Федерация шахмат России обжалует решение FIDE о приостановке членства
15:06
Видео
Замминистра обороны Фрадков вручил госнаграды участникам СВО

Бойцы расчета ТОС-1А «Солнцепек» показали удары по опорникам ВСУ под Угледаром

По словам бойцов, для уничтожения цели расчету ТОС-1А «Солнцепек» требуется не больше трех с половиной минут, затем он покидает позиции, прежде чем противник его обнаружит.
30 января 2024, 05:00
Реклама
Бойцы расчета ТОС-1А «Солнцепек» показали удары по опорникам ВСУ под Угледаром
© Минобороны России

Расчеты тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» подразделений РХБЗ 29-й общевойсковой армии группировки войск «Восток» наносят удары по объектам противника в районе Угледара на Южно-Донецком направлении. Минобороны России показало видео, где наши военнослужащие выжигают огнем опорные пункты украинских боевиков.

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» предназначена для уничтожения оборонительных сооружений противника, спастись от ее удара невозможно ни в одном блиндаже. Огнеметная система несет 24 заряда, они вылетают всего за шесть секунд. За один залп она уничтожает целые подразделения противника, выжигает огнем любые опорные пункты.

Установка работает на относительно небольшом расстоянии от линии боевого соприкосновения - примерно в пяти километрах. Боевые выезды совершаются как днем, так и ночью.

«Мы в любое время работаем, в любое время суток, в любую погоду. Отрабатываем за 3-3,5 минуты, чтобы нас не засекли, не успели настигнуть FPV-дроны, чтобы не успела точечная артиллерия отработать по машине. Продвинулись очень далеко», - объяснил командир ТОС-1А «Солнцепек» с позывным «Ефим».

Как рассказали бойцы, маневренность у машины очень хорошая, как и проходимость. Она, хотя не без трудностей, но способна пройти и через грязь.

Ранее российские военнослужащие нанесли удары по позициям боевиков под Угледаром из РСЗО «Ураган». На опубликованных кадрах зафиксировано уничтожение украинского опорного пункта, который находился в пяти километрах от линии боевого соприкосновения.

Материал подготовили Максим Низкодубов, Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама