Лента новостей
Лента новостей
20:15
Видео
Несколько полицейских пострадали при беспорядках в Тбилиси
19:29
Видео
В Подмосковье студенты-спасатели отработали действия во время природных катастроф
19:12
Участники протеста прорвали ограждения в резиденции президента Грузии
18:43
Видео
Эксперт объяснил, почему в Грузии вспыхнули протесты на фоне выборов
18:30
Украинская фигуристка Баюл заявила о продаже дома в США из-за нехватки денег
17:54
Правящая партия Грузии побеждает на выборах во всех муниципалитетах
17:44
Число туристов, погибших на Вилючинском вулкане, выросло до двух
17:10
Видео
В Тбилиси начались массовые протесты на фоне выборов
16:56
Видео
Появились кадры тушения пожара в школе искусств в Нижегородской области
16:30
Видео
В РСТ ответили на сообщения о вспышке вируса Коксаки в Турции
16:07
Лукашенко заявил о необходимости выжить в условиях передела мира
15:57
Кабмин выделил еще 10 млрд рублей на доплаты пенсионерам и инвалидам
15:10
В МХТ имени Чехова 7 октября состоится прощание с Ниной Гуляевой
14:51
Один из сорвавшихся с Вилючинского вулкана туристов погиб
14:31
Видео
Кинолог дала рекомендации по безопасному выгулу собак
14:01
Видео
Два грузовика и автобус с детьми столкнулись в Приморье
13:59
Крупные ТЦ Белгорода приостановили работу из-за атаки дронов ВСУ
13:45
Умер актер Ремо Джироне, сыгравший роль мафиози в сериале «Спрут»
Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира
© Kyle Mazza Keystone Press Agency Globallookpress

Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Представитель Республиканской партии Тенни считает, что посреднические заслуги Трампа в заключении «Соглашений Авраама» между Израилем с Бахрейном и ОАЭ незаслуженно забыты.
31 января 2024, 00:31
Реклама
Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира
© Kyle Mazza Keystone Press Agency Globallookpress

Бывшего американского президента Дональда Трампа в очередной раз номинировали на Нобелевскую премию мира. С таким предложением выступила член Палаты представителей Конгресса Клаудия Тенни, представитель Республиканской партии от штата Нью-Йорк.

По информации телеканала Fox News, в качестве причины для присуждения этой премии указана помощь Трампа в подписании так называемых «Соглашений Авраама» - нормализация отношений между Израилем с одной стороны и ОАЭ с Бахрейном с другой. Тенни считает, что эта заслуга до сих пор не получила признания.

«Дональд Трамп сыграл важную роль в содействии заключению первых новых мирных соглашений на Ближнем Востоке почти за 30 лет. На протяжении десятилетий бюрократы, "профессионалы" внешней политики и международные организации настаивали на том, что дополнительные мирные соглашения на Ближнем Востоке невозможны без разрешения израильско-палестинского конфликта. Президент Трамп доказал, что это ложь», - рассказала она Fox News Digital.

Республиканец Тенни также перечислила, что Нобелевской премии мира отмечены мирный договор между Израилем и Египтом, заключенный в 1978 году (так называемые Кэмп-Дэвидские соглашения, окончательно подписанные в 1979 году. - Прим. ред.), соглашения в Осло в 1994 году, но посредническая миротворческая роль Трампа в 2020 году между Израилем и его четырьмя арабскими соседями пока не получила признания.

Прежде 45-го президента США трижды номинировали на Нобелевскую премию мира. Среди них была и помощь в заключении «Соглашений Авраама», однако за время своего президентства он не удостоился награды.

В сентябре 2020 года Израиль и ОАЭ подписали соглашение о нормализации отношений. После этого Трамп сообщил о подписании договора между Израилем и Бахрейном.

Прежде у Израиля были дипломатические отношения только с двумя арабскими странами - Египтом и Иорданией.

Реклама
Реклама