Лента новостей
Лента новостей
14:45
Состоялось заседание Совета министров обороны государств СНГ
14:34
Макрон назвал замечания Трампа о рукоприкладстве жены неделикатными
14:29
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
14:01
В Иране предложили создать «Ормузский пакт» для безопасности судоходства
13:45
Путин поручил кабмину проработать поставки зерна в Египет
13:32
На Украине изменили требования к знанию английского для госслужащих
13:21
Видео
Цивилева: фонд «Защитники Отечества» выстроил систему комплексной помощи
13:14
УЕФА может лишить Италию чемпионата Европы по футболу в 2032 году
12:49
Европа в марте установила абсолютный рекорд импорта СПГ
12:38
Видео
Политолог счел антинатовские высказывания Трампа шантажом Европы
12:20
ВС РФ поразили цеха производства беспилотников дальнего действия врага
12:10
The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
11:45
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику и элементы связи ВСУ
11:40
Дроны попытались атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока»
11:28
Видео
Оперштаб заявил, что мелкие частицы мазута на пляжах Анапы безопасны
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Пленный солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково

Токаев: без России нельзя решить ни одну проблему в мире, это ясно и с Луны

Казахстанский лидер высоко оценил влияние России на мировые политические процессы, равно как и ее президента - Владимира Путина, «словом и делом» влияющего на глобальный климат.
03 января 2024, 10:13
Реклама
Токаев: без России нельзя решить ни одну проблему в мире, это ясно и с Луны
© Сергей Гунеев, РИА Новости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о значительной роли России в мировой политике. По его словам, нет ни одной проблемы в международном сообществе, которую можно было бы решить без участия российского государства. Такое заявление он сделал в интервью газете Egemen Qazaqstan.

«Не следует забывать, что Российская Федерация играет очень важную роль в мировой политике и является постоянным членом Совета Безопасности ООН. Президент России Владимир Путин - человек, который влияет на глобальный климат и словом, и делом. Не секрет, что весь мир учитывает позицию России. Ни одна проблема в мире не может быть решена без участия этого государства. Это ясно с Луны», - заявил казахстанский лидер.

Токаев прокомментировал предстоящие в 2024 году выборы президента России. Их международное значение, по его мнению, всегда высоко, и приковывает к себе внимание многих стран мира. Для Астаны выборы президента России очень важны, так как отношения двух стран находятся на очень высоком уровне, отметил Токаев.

«Всем очевидно, что Россия является главным партнером и союзником Казахстана. За последние 30 лет укрепились основы межгосударственных отношений. Между двумя странами подписано более 300 договоров и соглашений. <...> Политический диалог на высоком уровне развивается быстрыми темпами», - перечислил президент Казахстана.

Вместе с этим, добавил он, Москва и Астана совместно действуют в многосторонних структурах, в том числе и в процессе обеспечения региональной стабильности и международной безопасности.

В ноябре 2023 года президент России Владимир Путин назвал «по-настоящему дружескими» свои отношения с Токаевым. В интервью «Казахстанской правде» он обратил внимание на уровень личных контактов двух президентов, в полной мере отражающий высокий уровень отношений России и Казахстана. Они с Токаевым, указал Путин, - люди одного поколения, и одинаково ощущают на себе всю ответственность за свои страны.

Реклама
Реклама