Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Малый ракетный корабль «Буря» провел ракетные стрельбы на Балтике
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
04:21
Видео
Пиратство, дроны и снаряды: что обсуждало евросообщество в Копенгагене
04:11
Больше 100 человек и два вертолета ищут семью в тайге под Красноярском
03:47
Белый дом: США будут терять по $15 млрд каждую неделю из-за шатдауна
03:32
Сенаторы потребовали от Пентагона обосновать операции в Карибском море
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
WP: Зеленский хотел уволить Залужного, чтобы повлиять на союзников
© Ukraine Presidency, Globallookpress

WP: Зеленский хотел уволить Залужного, чтобы повлиять на союзников

Союзники Киева приостановили финансирование Украины, поэтому Зеленский хотел повлиять на них отставкой Залужного, утверждает источник WP.
31 января 2024, 15:39
Реклама
WP: Зеленский хотел уволить Залужного, чтобы повлиять на союзников
© Ukraine Presidency, Globallookpress

Владимир Зеленский принял решение уволить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, чтобы повлиять на союзников Киева, которые в последнее время ослабили финансовую поддержку Украины. Об этом сообщает издание Washington Post, ссылаясь на высокопоставленного украинского чиновника, который знает детали совещания Зеленского 29 января.

«В разговоре в понедельник Зеленский сказал Залужному, что украинцы устали от военных действий и что международные покровители страны также замедлили военную помощь, поэтому, возможно, новый командующий улучшит ситуацию», - говорится в публикации издания.

Из-за того что информация об отставке Залужного утекла в СМИ, это решение временно отложили, однако главком все же планирует позже покинуть свой пост. Источник WP утверждает, что Залужный ожидал увольнения еще летом 2022 года из-за его разногласий с Зеленским.

Напомним, что о возможной отставке главкома стало известно вечером 29 января. Об этом заявил один из депутатов Рады. Предполагалось, что его пост может занять глава Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов.

В Кремле заявили, что следят за ситуацией на Украине. По словам официального представителя президента Дмитрия Пескова, проблемы киевского режима возникли из-за провалившегося контрнаступления и проблем на поле боя.

Реклама
Реклама