Лента новостей
Лента новостей
19:23
США задержали танкер Bertha в Индийском океане
19:20
Экс-премьер Норвегии пытался покончить с собой из-за связей с Эпштейном
18:51
Момент взрыва машины ГАИ у Савеловского вокзала попал на видео
18:47
Четыре человека насмерть отравились угарным газом в Курске
18:29
Видео
Синоптик допустил обновление рекорда по высоте сугробов в Москве
18:29
Путин: противники РФ понимают последствия применения ядерного оружия
18:27
Видео
«Град» обрушился на пехоту ВСУ в лесном массиве в Сумской области
17:52
СК: машину ГАИ на Савеловском вокзале подорвал 22-летний уроженец Удмуртии
17:50
МИД: Россия даст жесткий отпор содействию Киеву в получении ядерного оружия
17:35
Видео
«Ураган» разрушил командный пункт со скрытыми ходами под Красноармейском
17:26
Видео
Драпеко рассказала, как ездила с Шевчук на место съемок «А зори здесь тихие»
17:22
Видео
Путин: сотрудники ФСБ достойно решали все поставленные задачи
16:33
Видео
Путин заявил об информации о подготовке возможного подрыва «Турецкого потока»
16:30
Видео
Путин: в России выросло число преступлений террористической направленности
16:27
Видео
Путин: противник делает ставку «на индивидуальный и массовый террор»
16:27
Видео
Путин допустил, что взрыв в Москве стал результатом вербовки через интернет
16:20
Актриса из фильма «А зори здесь тихие» Шевчук скончалась на 75-м году жизни
15:56
Видео
Склад с боеприпасами и дронами ВСУ взлетел на воздух от удара Су-34

Саперы показали, как уничтожают на закрытом полигоне снаряды ВСУ

Наши военные инженеры сводного отряда разминирования каждый день очищают территорию Мариуполя и ближайших населенных пунктов от вражеских мин, за последние сутки было уничтожено 70 взрывоопасных предметов.
04 января 2024, 06:01
Реклама
Саперы показали, как уничтожают на закрытом полигоне снаряды ВСУ
© Минобороны России

Военные инженеры сводного отряда разминирования ВС РФ провели сплошную очистку местности от взрывоопасных предметов в пригороде Мариуполя. В рамках мероприятий по разминированию города и прилегающих к нему населенных пунктов наши саперы каждый день находят и уничтожают взрывоопасные предметы.

За три последних месяца саперы обезвредили в регионе две тысячи неразорвавшихся снарядов и мин-ловушек, которые оставили после себя украинские националисты.

Перед выходом на поиск мин саперы надевают специальный костюм ОВР-2-02 с усиленной кевларовой защитой. Вся амуниция весит почти 30 килограммов, как рассказали бойцы. Он защищает сапера от осколков снарядов.

Военные инженеры проверяют с помощью металлодетекторов каждый сантиметр территории, работают с максимальной концентрацией - малейшая ошибка может стоить жизни. Часто их вызывают местные жители, которые находят у себя во дворах или в квартирах опасные предметы.

Обнаруженные боеприпасы утилизируют на закрытом полигоне. Саперы раскладывают взрывоопасные предметы в глубокой яме таким образом, чтобы самые опасные боевые элементы ушли в землю, и уничтожают методом подрыва.

Как сообщили военнослужащие, за последние сутки было уничтожено около 70 взрывоопасных предметов в пригороде Мариуполя. Все они были уничтожены.

Ранее саперы показали, как обезвредили неразорвавшиеся снаряды боевиков у Волновахи. На этом участке работают саперы подразделения «Шторм», они выезжают в места, где, по словам местных жителей, были найдены взрывоопасные предметы.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама