Лента новостей
Лента новостей
08:03
Видео
FPV-дроны на оптоволокне взорвали пикапы ВСУ в Харьковской области
08:00
Пожар вспыхнул в Киришах Ленобласти после падения БПЛА
07:34
СБУ объявила в розыск ректора МГИМО Торкунова
07:33
Над российскими регионами уничтожены 117 БПЛА киевского режима
07:02
МВД предупредило о схеме мошенников с извещениями о «новом налоге»
06:25
Axios: Нетаньяху удивился заявлению Трампа о готовности ХАМАС к миру
06:01
Видео
Саперы провели разминирование с помощью дронов в Запорожской области
05:29
Видео
МО показало кадры боя за опорник на Красноармейском направлении
05:12
CBS: США начнут платить подросткам-нелегалам $2500 за «самодепортацию»
04:30
В России изменится порядок взыскания долгов с граждан
04:21
Власти Израиля приказали армии остановить наступление в Газе
03:57
CBS: военную атаку на суда флотилии Тунберг одобрил лично Нетаньяху
03:30
Польша стягивает войска к границам с Германией и Литвой
03:00
В США могут выпустить монету $1 с изображением Трампа
02:30
В Норвегии нашли десять солдат, потерявшихся у границы с Россией
02:07
Глава Минэнерго США предупредил о ядерной угрозе из-за шатдауна
01:41
Reuters: аэропорт Мюнхена снова приостановил работу из-за БПЛА
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
Telegraph: полиция Британии тайно проводила распознавание лиц по базе паспортов
© Marcus Brandt, dpa, Globallookpress

Telegraph: полиция Британии тайно проводила распознавание лиц по базе паспортов

По данным СМИ, полиция загрузила в программу распознавания лиц в камерах наружного видеонаблюдения паспортные данные британцев.
06 января 2024, 11:43
Реклама
Telegraph: полиция Британии тайно проводила распознавание лиц по базе паспортов
© Marcus Brandt, dpa, Globallookpress

Полиция тайно использует паспортные данные британцев для распознавания лиц в толпе и иных местах массового скопления людей. Источники Telegraph поделились эксклюзивной информацией о незаконно вторжении государства в частную жизнь.

По данным редакционных осведомителей, полиция загрузила в серверы распознавания лиц в служебных камерах наружного видеонаблюдения паспортные данные британцев. Речь идет об использовании данных о 46 миллионов человек.

«Выяснилось, что за первые девять месяцев 2023 года силовики провели поиск в базе данных паспортов Великобритании с использованием технологии распознавания лиц более 300 раз», - говорится в публикации.

В издании отмечено, что полученная в ходе журналистского расследования информация «вызывает обеспокоенность среди депутатов и наблюдателей по поводу последствий для защиты данных и отношений между гражданином и государством».

Эта тема не первый раз поднимается в английских СМИ. Ранее Guardian сообщала, что в полиции воспринимают распознавание лиц как способ облегчить  работу сыщиков, как это случилось с использованием криминалистами данных ДНК - все это помогает поимке разыскиваемых преступников. Но правозащитники полагают, что полезность новых технологий для полиции - не повод отменять права человека, так как «это кратчайший путь к широко распространенной слежке со стороны государства».

Реклама
Реклама