Лента новостей
Лента новостей
23:05
Euroclear заявил о сохранении заморозки активов ЦБ после судебного решения
22:55
Греция потребовала от Украины убрать все морские дроны от своих берегов
22:28
Видео
«Зенит» привез чемпионский кубок РПЛ в Санкт-Петербург
22:20
США продлили на 30 дней лицензию для покупки российской нефти
21:34
Разгар знойной погоды в столице показали с орбиты
21:10
Видео
«Защитники Отечества» успешно внедрили канистерапию для участников СВО
20:38
В Севастополе повреждены 64 дома и 34 автомобиля из-за атаки ВСУ
20:13
В Кремле рассказали о графике визита Путина в КНР
19:55
Al Hadath: Иран планирует передать обогащенный уран России вместо США
19:30
Захарова отреагировала на поведение Пашиняна словами о европейских ценностях
19:03
Стармер отказался покинуть пост премьер-министра Великобритании
18:46
Tasnim: фундаментальные разногласия остаются между США и Ираном
18:27
Видео
«Бук-М2» уничтожил более 30 воздушных целей на Добропольском направлении
18:22
Подросток погиб при атаке беспилотника ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР
18:04
Fars: иранский танкер преодолел американскую блокаду
17:53
Видео
Дроноводы разрушили блиндажи ВСУ на Добропольском направлении
17:36
Ушаков: Россия и Китай подпишут около 40 документов во время визита Путина
17:17
Число доступных для прямых перелетов стран из РФ сократится на 25% летом

На ярмарке в Риге проверили русские песни, опасаясь восхваления России и Путина

Организаторы концерта проверили все песни на русском языке на наличие в них фрагментов, которые могли бы восхвалять Россию или Путина.
07 января 2024, 15:15
Реклама
На ярмарке в Риге проверили русские песни, опасаясь восхваления России и Путина
© Silas Stein, dpa, Globallookpress

Организаторы концерта на рождественской ярмарке в Риге заранее проверяли содержание песен на русском языке на наличие в них «текстов, восхваляющих Россию». Об этом сообщил вице-мэр столицы Латвии Эдвардс Ратниекс в соцсети X.

В канун Рождества на праздничном концерте в Риге выступил женский вокальный ансамбль с востока Латвии, где проживает много русскоязычного населения. Вокалисты исполняли песни на русском языке в народном стиле.

Журналистка Сармите Колате разместила в соцсетях фрагмент выступления. Вице-мэр Риги ответил, что «такие вещи не вызывают гордости», и пообещал во всем разобраться.

В результате Ратниекс выяснил, что все песни соответствовали тематике ярмарки, а организаторы заранее их просматривали на наличие «текстов, восхваляющих Россию или Путина». Он подчеркнул, что языком общения во время концерта оставался латышский, а сам ансамбль представляет меньшинство, и его поддерживают местные власти и государство.

По словам вице-мера Риги, мероприятие было частным, Рижская дума не участвовала в организации концерта.

В Латвии проживает около 1,8 миллиона человек, около 40% из них - русскоязычные. Государственным языком в стране считается латышский, у русского - статус иностранного.

Ранее президент России Владимир Путин поручил создать платформу с переводами произведений русской классики на иностранные языки до 15 мая 2024 года. Российский лидер подчеркнул, что русскую культуру, в основе которой подлинная свобода и милосердие, любовь к человеку и духовности, отменить невозможно

Реклама
Реклама