Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Штурмовавшие Александроград бойцы рассказали о боях с наемниками
04:39
Times: на встрече в Белом доме были заметны признаки различий в подходах
04:05
Рубио: США больше не дают Украине оружие
03:31
В США произошел масштабный сбой в работе Starlink
03:07
МИД обвинил Лондон в подрыве мирных усилий России и США по Украине
02:49
Трамп: Вэнс, Рубио и Уиткофф будут координировать действия с Россией и Украиной
02:20
Видео
В Петербурге на борьбу с борщевиком призвали искусственный интеллект
02:17
Зеленский не дал запланированное интервью Fox News и улетел из США
02:07
Путин и Трамп допустили повышение уровня переговоров по Украине
01:33
Трамп заявил, что готовит встречу Путина и Зеленского
01:11
Украина пообещала купить у США оружия на сто миллиардов долларов
01:00
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа
00:57
CNN: переговоры лидеров ЕС, Трампа и Зеленского перешли в другой формат
00:30
Bloomberg: Трамп разговаривал с Зеленским полчаса, а с Путиным - три
00:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Киев идет на обострение отношений с Венгрией
23:46
Видео
Волонтеры РПЦ рассказали, как чинят дома в Донбассе
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
«Маневрировали к нам и от нас»: офицер ЧФ о ночном разгроме катеров ВСУ
© ТРК «Звезда»

«Маневрировали к нам и от нас»: офицер ЧФ о ночном разгроме катеров ВСУ

Против безэкипажных катеров противника на корабле есть множество эффективных средств.
08 января 2024, 11:29
Реклама
«Маневрировали к нам и от нас»: офицер ЧФ о ночном разгроме катеров ВСУ
© ТРК «Звезда»

Корабли ЧФ отработали уничтожение вражеских дронов и безэкипажных катеров в Черном море. Военнослужащие провели артиллерийскую стрельбу и бомбометание. В том, что основные морские пути находятся под охраной и днем, и ночью, убедилась наш корреспондент в ходе тренировочных стрельб моряков-черноморцев.

Непрерывной стрельбой по цели работает артиллерийская установка. Ее скорострельность - до 120 выстрелов в минуту. Объект, несущий угрозу кораблю, обезврежен за полминуты - раньше, чем он приблизился и успел навредить.

Недавнюю ночную атаку морских дронов-камикадзе расчеты отражали дольше. Тогда беспилотники пытались атаковать корабль группой.

«Мы находились в открытом море, время было ночное. Видимость была не очень хорошая. Обнаружили оптическим ночным каналом БЭКи (безэкипажные катера. - Прим.ред.) и уничтожили три штуки в эту же ночь. Они маневрировали к нам и от нас и опять к нам. Попытка была атаковать нас, но эту попытку мы пресекли расчетом артиллерийской установки», - сказал офицер Черноморского флота.

Для уничтожения малоразмерных целей - идеальное орудие, уверен командир боевой части. Широкий угол поворота и наводится за секунды. Впрочем против безэкипажных катеров на корабле много и других эффективных средств. В том числе - корабельные пулеметные установки.

На корабле по каждому борту выставлена боевая вахта. Приближение любого объекта - это повышенная угроза, в ответ на которую последует моментальная реакция.

О том, что Украина готовит теракты у побережья Крыма и в наших территориальных водах, известно. ВСУ направляют сюда безэкипажные катера камикадзе. А Черноморский флот результативно ведет охоту на плавучих диверсантов. Какие-то уничтожаются, другие выбрасываются на берег сами под воздействием наших средств РЭБ.

Пока эти дроны плывут в сторону Крыма, они угрожают в целом гражданскому судоходству. Поэтому основные морские пути постоянно охраняют отряды боевых кораблей Черноморского флота. Моряки придерживаются правила - уничтожать их подальше от нашего берега.

Реклама
Реклама