Лента новостей
Лента новостей
13:57
МВД предложило освободить некоторых мигрантов от языкового экзамена
13:48
Видео
Более 50 штурмовикам бригады «Урал» вручили награды
13:43
Кремль: Путин готов дать указание не бить по Украине в день выборов
13:23
Песков рассказал о продолжении контактов по теме энергетического перемирия
13:12
Видео
Расчет «Града» разрушил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
13:05
Die Welt: Путин с помощью дизеля изменил отношение Трампа к Зеленскому
12:59
ФАС возбудила дела из-за ограничений доступа провайдеров в многоэтажки
12:57
Видео
Чемпионский выстрел на 3 километра: в Якутске назвали лучших снайперов
12:48
ВС РФ поразили объекты транспортной инфраструктуры Украины
12:35
Песков: Зеленский не проявляет воли для разрешения конфликта
12:30
Видео
МО РФ: непрерывный огонь с земли и воздуха заставил ВСУ оставить Лидино
12:28
В ЦБ рассказали, когда цифровой рубль выгоднее других форм оплаты
12:07
Во время боев за Никольское морпехи уничтожили до роты боевиков ВСУ
11:58
В Минцифры рассказали о проработке мер прикрытия дата-центров от БПЛА
11:52
Российские войска освободили Лидино и Никольское в зоне спецоперации
11:48
Видео
Синоптик спрогнозировал теплую погоду в Москве на неделю
11:36
Видео
Дроноводы ВС РФ уничтожили украинский бронеавтомобиль Mastiff
11:34
ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России

В США запустили к Луне ракету с человеческими останками на борту

По данным NYT, в капсулах находятся останки сценариста сериала «Звездный путь» Джина Родденберри, его жены и трех других актеров проекта, а также образцы волос Джорджа Вашингтона, Дуайта Эйзенхауэра и Джона Кеннеди.
08 января 2024, 18:31
Реклама
В США запустили к Луне ракету с человеческими останками на борту
© NASA

Ракета Vulcan Centaur, которая доставит автоматический космический корабль к Луне и инструменты для изучения ее поверхности, успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида. Трансляцию запуска вело Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Посадочный модуль Peregrine Mission 1, согласно прогнозам, достигнет поверхности естественного спутника Земли в феврале, говорится в сообщении, опубликованном в аккаунте федерального агентства в соцсети X. В публикации также указано, что корабль принадлежит United Launch Alliance (ULA) - предприятию, которое принадлежит компаниям Boeing и Lockheed Martin.

Как отмечает газета The New York Times, Vulcan Centaur может покончить с нынешним доминированием компании миллиардера Илона Маска SpaceX на рынке космических запусков.

В материале издания говорится, что ни один американский космический корабль не совершал мягкую посадку на Луну с 1972 года. Также сообщается, что ракета доставит капсулы от ритуальной компании Celestis, предоставляющей услуги по отправке праха или ДНК людей в космос.

Уточняется, что в этих капсулах находятся останки сценариста сериала «Звездный путь» Джина Родденберри, его жены и трех других актеров проекта, а также образцы волос трех экс-президентов Соединенных Штатов Америки - Джорджа Вашингтона, Дуайта Эйзенхауэра и Джона Кеннеди.

Реклама
Реклама