Лента новостей
Лента новостей
14:36
МО РФ показало российский флаг в Пискуновке
14:29
Видео
Евкуров поблагодарил родных Михаила Гудкова за воспитание патриота
14:15
Украинскую лапшу признали главным подозреваемым вспышки сальмонеллеза в ЕС
14:07
Видео
Моисеев подчеркнул, что Гудков никогда не отсиживался в штабе
13:40
Фицо заявил, что Словакия не выделит ни одного евро на военную помощь Киеву
13:29
Видео
Цивилева посетила новое здание фонда «Защитники Отечества» в Казани
13:27
Суд ЕС впервые допустил уголовное преследование частных лиц за публикацию материалов RT
13:18
Видео
Вдова Гудкова заявила, что он с заботой относился и к семье, и к морпехам
13:14
Видео
Сослуживец назвал Михаила Гудкова строгим, но справедливым командиром
12:39
Лавров заявил, что в Японии есть сторонники диалога с РФ
12:36
Российские войска освободили Пискуновку в ДНР
12:15
Видео
В «Пантеоне защитников Отечества» открыли памятник генерал-майору Гудкову
12:11
Песков заявил, что Евросоюз толкает РФ к дополнительным мерам безопасности
11:58
В Кремле пообещали усиливать давление на киевский режим для достижения целей
11:54
Герасимов доложил Путину утром о результатах массированного удара
11:42
В ФРГ подтвердили обвинения против подозреваемого в подрыве «Севпотоков»
11:29
ВС России поразили склад ГСМ, обеспечивавший поставки дизеля для Киева
11:28
Мэр Киева заявил, что массированный удар был самым масштабным с начала СВО

Ученый Богачев заявил о пике магнитных бурь в 2024 году из-за активности солнца

Максимум солнечной активности и магнитных бурь на Земле ученые ждут в мае-июне.
08 января 2024, 05:06
Реклама
Ученый Богачев заявил о пике магнитных бурь в 2024 году из-за активности солнца
© z03 ZUMAPRESS.com Globallookpress

Сильнейшие магнитные бури, возникающие по несколько раз в месяц, прогнозируются учеными в 2024 году из-за пика активности Солнца в рамках действующего цикла. Об этом сообщил заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН Сергей Богачев.

По его словам, 2024 год - будет годом максимума солнечной и геомагнитной активности. Это означает крупные вспышки, крупные магнитные бури, подчеркнул эксперт.

«Ожидаем, что год будет активный, то есть не будет таких перерывов по 3-4 месяца, как в этом году. Надо привыкать к тому, что в целом год будет штормовой. Какие-то геомагнитные возмущения будут идти просто еженедельно. В целом заметные бури, я думаю, будут ежемесячно происходить, думаю, 2-3 бури в месяц», - сказал завлаборатории.

Максимум солнечной активности и магнитных бурь на Земле прогнозируются на май-июнь, добавил ученый. К концу года активность может пойти на спад, цитирует его слова РИА Новости.

Также он рассказал, что максимальные по мощности циклы, каждый из которых длится примерно 11 лет, должны произойти только в середине века. Недавняя мощная вспышка на Солнце произошла в середине декабря и она стала наиболее интенсивной за последние  6 лет. 

Магнитные бури могут вызывать сбои в работе приборов, сложных электронных и технических систем, северные (полярные) сияния, негативно влиять на спутники и на здоровье людей. А солнечные вспышки, выбросы энергии и излучения с поверхности Солнца представляют угрозу для космических аппаратов и спутников, вращающихся вокруг Земли. Эти вспышки высвобождают огромное количество энергии в виде рентгеновских лучей и ультрафиолетового излучения.

Реклама
Реклама