Лента новостей
Лента новостей
08:44
Орбан обвинил Украину в затягивании конфликта ради собственной выгоды
08:01
Видео
В зоне СВО наградили отличившихся бойцов группировки войск «Центр»
07:28
Захарова: дело Эпштейна вскрыло причины западной клеветы на Россию
06:42
Дмитриев назвал «крахом короны» акцию с фото экс-принца Эндрю в Лувре
05:48
Видео
Экипаж Ми-28НМ разворотил замаскированный пункт управления БПЛА боевиков
05:36
FT: Китай и Бразилия станут главными выгодоприобретателями новых пошлин США
05:05
Путин проведет заседание Совбеза и коллегию ФСБ в конце февраля
04:39
Мошенники стали рассылать россиянам фишинговые письма с подписками
03:59
Reuters: США принимали участие в ликвидации главы наркокартеля в Мексике
03:49
В Северной Осетии камнепад обрушился на автобус с туристами
03:13
Синоптик: снег в Москве не растает до конца апреля
02:35
Дмитриев назвал Канаду 52-м штатом США после поражения в хоккее на ОИ-2026
02:07
Видео
Отбирали и поджигали машины: очевидец рассказал о беспорядках в Мексике
01:46
В Белгородской области нарушена подача света и тепла из-за обстрелов ВСУ
01:31
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества
01:12
Россияне приняли участие в церемонии закрытия Олимпиады-2026
00:53
Консул: россияне в Мексике пока еще не обращались за помощью
00:39
FT: спутники зафиксировали рост числа истребителей США на Ближнем Востоке

Глава РАН: в бронежилетах для СВО начнут использовать уникальные материалы

Российским ученым удалось создать материал, который при минимальном весе обладает уникальными защитными свойствами.
10 февраля 2024, 04:29
Реклама
Глава РАН: в бронежилетах для СВО начнут использовать уникальные материалы
© Андрей Никонов, РИА Новости

Российские ученые разработали материалы для производства бронежилетов с уникальными защитными свойствами. Об этом рассказал глава Российской академии наук Геннадий Красников. С его слов, к этой части амуниции всегда предъявляются повышенные требования. При минимальном весе бронежилет должен надежно защищать военнослужащего от пуль и осколков.

«Используя последние достижения в области науки о материалах, ученые сделали новые материалы, которые имеют минимальный вес и максимальные показатели по бронезащите. Это впечатляющий успех», - подчеркнул Красников в беседе с РИА Новости.

Глава РАН отметил, что трудно назвать направления в области безопасности и обороны, в которых не принимали бы участия академические ученые.

Ранее стало известно о создании специального противоосколочного комбинезона. В комплекте с ним идет защитное одеяло. Экипировку по заказам наших бойцов создали уральские умелицы. Новинка представляет из себя несколько слоев кевларовой ткани и полимерного материала. В облегченном варианте такая броня выдерживает прямое попадание пули из пистолета. Новые материалы из-за их прочности раскраивают на станке для лазерной резки. Также шьют женские варианты бронежилетов для медиков и волонтеров.

Реклама
Реклама