Лента новостей
Лента новостей
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона

Политолог Корнилов предрек Украине двоевластие из-за конфликта Зеленского с Залужным

По словам эксперта, в конфликте Залужного и Зеленского США могут поддержать главкома ВСУ.
01 февраля 2024, 11:23
Реклама
Политолог Корнилов предрек Украине двоевластие из-за конфликта Зеленского с Залужным
© Ukrainian Presidential Press Off, Keystone Press Agency, Globallookpress

Политолог Владимир Корнилов в беседе со «Звездой» рассказал, что в результате конфликта Зеленского и Залужного на Украине может установиться двоевластие.

«Они (США. - Прим. ред.), конечно, хотят сохранить Залужного, который полностью подконтрольный американцам. Тут вопросов-то нет. Была бы воля Зеленского, он бы уволил бы Залужного еще в прошлом году. Мы же видим, что они не появлялись вместе вплоть до этой недели вообще нигде», - рассказал политолог.

Эксперт отметил, что на Украине сложилась уникальная ситуация, в которой верховный главнокомандующий не общался с главнокомандующим вооруженных сил и вместо этого отдавал распоряжения «через голову» командующего ВСУ.

«Ситуация действительно уникальная, и когда они перешли уже на личные оскорбления в заочных перепалках осенью-зимой прошлого года, то это свидетельствовало о том, что кризис достиг определенного уровня, за которым выход будет очень болезненный», - объяснил Корнилов.

По его словам, сейчас американцы должны взвесить, кто им дороже - Залужный или Зеленский. И не факт, что они поддержат Зеленского, считает эксперт.

Политолог считает, что Соединенным Штатам придется принимать болезненное решение в любом случае, поскольку ситуация затрагивает интересы США. По словам Корнилова, представители американской администрации недовольны обоими участниками сложившегося конфликта.

Он рассказал, что заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд и другие представители вашингтонского «отдела кадров» долго старались не выводить конфликт в публичную плоскость. Соединенные Штаты пытались развести Зеленского и Залужного, занимаясь прямым управлением одного и второго отдельно, однако пока не достигли успеха в этом, считает эксперт.

Кроме того, Владимир Корнилов считает, что на Украине может сложиться двоевластие в традиционном духе махновщины, которое на этот раз получит название «залуженщина».

«Может в итоге сложиться такая ситуация, когда на Украине начнется двоевластие. Я ничего не исключаю, все будет зависеть от субъективных факторов. Мы знаем, что на Украине сильны традиции махновщины. Может начаться и "залуженщина"», - предположил политолог.

Он добавил, что все предпосылки для того, чтобы армия вышла из подчинения верховного главнокомандующего, сейчас созданы. И одна из задач США - не допустить развития событий до такого сценария, считает Корнилов.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники в Киеве сообщил, что официальный президентский указ об отставке Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ может выйти к концу недели. Отмечается, что Зеленский объявил о своем решении уволить главкома ВСУ еще в понедельник.

Реклама
Реклама