Лента новостей
Лента новостей
13:10
Видео
Минобороны России показало кадры боев за Графское
13:07
Мишустин: поставки востребованной техники в ВС РФ выросли на десятки процентов
12:50
Собянин анонсировал в Москве уникальную систему управления дорогами с помощью ИИ
12:26
Российские войска освободили Графское в Харьковской области
11:58
Видео
Слуцкий: Европа «очень хорошо» услышит мнение России о ядерном оружии для Киева
11:50
Видео
В российский плен сдался мобилизованный в ВСУ гражданин Венгрии
11:01
ВСУ ударили по фельдшерско-акушерскому пункту в Брянской области
10:48
Видео
FPV-дроны «Рубикона» настигли личный состав ВСУ в зоне спецоперации
10:27
Билл Гейтс признался в контактах с «русскими женщинами» и связях с Эпштейном
09:49
Эксперт объяснил, чем опасно продолжение разговора с мошенниками
09:16
Видео
Инструктор Светлый рассказал о методах тактической медицины, спасающих жизни
08:30
Видео
Пленные боевики ВСУ рассказали, что им обещали на передовой чай и тепло
07:45
Видео
Экипажи Су-25 ликвидировали ракетами украинскую пехоту в зоне СВО
07:30
Видео
Опубликовано видео с места крушения истребителя F-16 на шоссе в Турции
06:42
Синоптик: в конце зимы в Москву вернутся холода и сугробы
05:57
Уиткофф: делегация из РФ проявляла настоящую коммуникацию в диалоге по Украине
04:43
F-16 разбился в Турции, погиб пилот
04:25
Аферисты начали звонить россиянам, представляясь приставами

Эксперт Маркелов заявил, что Зеленский «выбивает из колоды» Залужного перед выборами

Зеленский хочет использовать Залужного как «стрелочника» и оправдать поражение ВСУ на передовой и заодно уничтожить его как политического оппонента.
Реклама
Эксперт Маркелов заявил, что Зеленский «выбивает из колоды» Залужного перед выборами
© Yevhen Kotenko, Keystone Press Agency, Globallookpress

Политолог Сергей Маркелов в интервью «Звезде» рассказал о причинах, по которым Владимир Зеленский хочет убрать Валерия Залужного с поста главнокомандующего ВСУ, и что будет с этим делать Запад.

Как отметил эксперт, Зеленский, как бы того ни хотел, будет обязан пойти на предстоящие выборы президента Украины. Политолог счел, что увольнением Залужного глава киевского режима «работает с оппонентами», пытаясь уменьшить свои шансы на поражение в предстоящей выборной гонке.

«Зеленский зачищает поле, это общемировая тактика. Залужный невыгоден Зеленскому как потенциальный - и очень сильный - оппонент. У него нужно забирать позитивный рейтинг, который сейчас выше, чем у Зеленского, "выбивать его из колоды" и делать политическим изгоем», - рассказал Маркелов.

Эксперт также вспомнил про проблемы ВСУ на линии соприкосновения, которые могут негативно сыграть против Зеленского на предстоящих выборах. Для этого он мог найти «стрелочника», на которого бы взвалились все обвинения в поражениях украинских боевиков, и для этого был выбран Залужный.

«Нужно куда-то направить негатив из-за ситуации на передовой. Залужный долго потом будет объяснять, но это будут уже последствия. И Зеленский одержит эту аппаратную победу, так как просто стоит выше в иерархии», - счел политолог.

Комментируя приезд заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд в Киев, Маркелов предположил, что Штаты не планируют влиять на сложившуюся в украинской политике ситуацию. В первую очередь из-за того, что так они могут «поставить» на большее количество фигур, и тем большее количество политических лиц может вырваться вперед, потому американцы рассматривают любые варианты политической картины на Украине.

«Американцы понимают, что в политике не бывает точек, только многоточия. В политике есть моменты, когда ты можешь временно подняться или опуститься, и все может поменяться в одну секунду. Американцы никого не исключают из действующих украинских политиков - ни Зеленского, ни Залужного, ни даже Порошенко», - подытожил Маркелов.

Ранее американский телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Валерия Залужного уволят с должности главнокомандующего ВСУ к концу текущей недели. Источник телеканала отметил, что официальный указ об увольнении появится вне зависимости от того, перейдет ли Залужный на предложенную ему должность или нет.

Реклама
Реклама