Лента новостей
Лента новостей
11:49
Видео
Инженерно-саперному полку в Приморье присвоили наименование «гвардейский»
11:31
В Непале эвакуировали российских туристов, отрезанных наводнением
11:29
Видео
ФСБ пресекла атаку на военный аэродром с использованием БПЛА
11:20
ВС РФ поразили склады с оружием и боеприпасами в Ровенской области
11:06
Российские войска сожгли склады в Киеве
11:03
FT: дефицит серы грозит мировым ростом цен на продовольствие
10:48
В Минздраве РФ назвали меры поддержки молодых врачей беспрецедентными
10:44
В пораженном «Палп Милл Принт» в Киеве собирали баллистические ракеты
10:36
Отчисленных из вузов могут ограничить в повторном поступлении на 5 лет
10:35
Российские войска ударили по Южному мосту в Днепропетровске
10:18
Министр образования Франции заявил о закрытии 200 школ из-за протестов
10:06
В Томской области охотники за неделю добыли 22 медведя
09:45
Видео
Трамваи стоят, отменены авиарейсы: последствия ливней во Владивостоке
09:32
ВС РФ поразили в Киеве цех по производству ракет и БПЛА большой дальности
09:25
Глава МЧС РФ поблагодарил КНДР за помощь в освобождении Курской области
09:14
Видео
Остров Бали накрыл топливный кризис
08:45
Жительницу Амурской области оштрафовали за ИИ-фото медведя в поселке
08:44
Politico: до конца года ЕК может представить 23-й пакет санкций против России

Эксперт Маркелов заявил, что Зеленский «выбивает из колоды» Залужного перед выборами

Зеленский хочет использовать Залужного как «стрелочника» и оправдать поражение ВСУ на передовой и заодно уничтожить его как политического оппонента.
Реклама
Эксперт Маркелов заявил, что Зеленский «выбивает из колоды» Залужного перед выборами
© Yevhen Kotenko, Keystone Press Agency, Globallookpress

Политолог Сергей Маркелов в интервью «Звезде» рассказал о причинах, по которым Владимир Зеленский хочет убрать Валерия Залужного с поста главнокомандующего ВСУ, и что будет с этим делать Запад.

Как отметил эксперт, Зеленский, как бы того ни хотел, будет обязан пойти на предстоящие выборы президента Украины. Политолог счел, что увольнением Залужного глава киевского режима «работает с оппонентами», пытаясь уменьшить свои шансы на поражение в предстоящей выборной гонке.

«Зеленский зачищает поле, это общемировая тактика. Залужный невыгоден Зеленскому как потенциальный - и очень сильный - оппонент. У него нужно забирать позитивный рейтинг, который сейчас выше, чем у Зеленского, "выбивать его из колоды" и делать политическим изгоем», - рассказал Маркелов.

Эксперт также вспомнил про проблемы ВСУ на линии соприкосновения, которые могут негативно сыграть против Зеленского на предстоящих выборах. Для этого он мог найти «стрелочника», на которого бы взвалились все обвинения в поражениях украинских боевиков, и для этого был выбран Залужный.

«Нужно куда-то направить негатив из-за ситуации на передовой. Залужный долго потом будет объяснять, но это будут уже последствия. И Зеленский одержит эту аппаратную победу, так как просто стоит выше в иерархии», - счел политолог.

Комментируя приезд заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд в Киев, Маркелов предположил, что Штаты не планируют влиять на сложившуюся в украинской политике ситуацию. В первую очередь из-за того, что так они могут «поставить» на большее количество фигур, и тем большее количество политических лиц может вырваться вперед, потому американцы рассматривают любые варианты политической картины на Украине.

«Американцы понимают, что в политике не бывает точек, только многоточия. В политике есть моменты, когда ты можешь временно подняться или опуститься, и все может поменяться в одну секунду. Американцы никого не исключают из действующих украинских политиков - ни Зеленского, ни Залужного, ни даже Порошенко», - подытожил Маркелов.

Ранее американский телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Валерия Залужного уволят с должности главнокомандующего ВСУ к концу текущей недели. Источник телеканала отметил, что официальный указ об увольнении появится вне зависимости от того, перейдет ли Залужный на предложенную ему должность или нет.

Реклама
Реклама