Лента новостей
Лента новостей
21:16
WSJ: США задействовали более 15 военных кораблей в блокаде Ормуза
20:48
Axios: США предложили Ирану ввести 20-летний мораторий на обогащение урана
20:21
Рособрнадзор вынес предостережения двум вузам
20:03
Видео
Оружие Сталина: как создавали фильм «Разгром немецких войск под Москвой»
19:43
В РПЛ ужесточат лимит на легионеров со следующего сезона
19:02
Украинским ватерполистам засчитали поражение за отказ от игры с россиянами
18:29
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы на пункт управления дронами ВСУ
18:25
Видео
Ямбург допустил, что сдача ЕГЭ с 1 июня будет полезна поступающим в вузы
17:36
Мадьяр объяснил, почему он против ускоренного вступления Украины в ЕС
17:30
Видео
FPV-дроны группировки «Центр» уничтожили технику и живую силу ВСУ
17:00
Воробьев передал лесному хозяйству Подмосковья 120 новых спецмашин
16:52
Видео
«Мста» разрушила укрепления ВСУ на Добропольском направлении
16:00
Видео
Суд приговорил Артема Чекалина к семи годам колонии
15:55
Видео
Дроны уничтожили БТР VAB и личный состав ВСУ на Добропольском направлении
15:42
Видео
Путин принял в Кремле президента Индонезии
15:36
World Aquatics допустила россиян до соревнований с флагом и гимном
15:14
Видео
В Росгидромете предупредили москвичей о переменчивой погоде в ближайшие дни
15:09
Видео
Артиллеристы ударили по ВСУ во время подвоза боеприпасов

Артиллеристы ВС РФ рассказали, как «выжигают» позиции противника в зоне СВО

Нескольких снарядов РСЗО «Град» хватило артиллеристам группировки «Центр», чтобы поразить расположение националистов на Краснолиманском направлении.
Реклама
Артиллеристы ВС РФ рассказали, как «выжигают» позиции противника в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

На Краснолиманском направлении ВСУ потеряли за сутки около 120 человек. У Ямполовки в ДНР и Червоной Дибровы в ЛНР отражены две атаки украинских штурмовых групп. Слаженно и стремительно работают артрасчеты группировки «Центр». Позиции противника выжигают реактивные «Грады». За последние несколько дней наши войска в этом районе улучшили положение на линии соприкосновения.

На огневую позицию выезжает реактивный «Град». Артиллеристы группировки войск «Центр» получили координаты цели. Сегодня это место скопления боевиков и техники.

«Во-первых, контрбатарейную борьбу никто не отменял. Во-вторых, дроны рыскают», - сказал российский военнослужащий.

В кабине - расчет в сокращенном варианте. Всего два человека - это водитель и командир. Он выполняет в этот раз функции наводчика - так экономится время на огневой позиции, машина быстрее отстреливает снаряды и уходит в безопасный район.

Расчет - «кочующий». Задача - поразить вражеский объект и оперативно сменить позицию. На развертывание уходит не больше трех минут. Сначала наведение, затем корректировка. Считаные секунды - и тишину зимнего леса нарушает пронизывающий гул.

В этот раз расчет использовал не весь пакет. Нескольких снарядов хватило, чтобы поразить расположение националистов.

«Мы мобильны, и у нас пакет - 40 снарядов. Поражаем живую силу противника и легкобронированную технику. Работаем быстро, оперативно», - рассказал старший наводчик с позывным Хмурый.

На счету этого расчета есть и сбитые воздушные цели. На наши «Грады» противник охотится с помощью беспилотников. В ответ бойцы укрепляют машины антидроновыми сетками. Такая простая по исполнению защита уже доказала эффективность. А поразить вражеский БПЛА удалось с помощью стрелкового оружия.

«Просто летел. Все стреляли, и я стрелял. Дострелялся, что пришлось ему поменять курс к земле уже. Слава богу, никого не было на месте падения», - рассказал военнослужащий с позывным Флорист.

За последние дни на этом направлении наши войска улучшили положение на линии соприкосновения. Противник пытается контратаковать. Безуспешно. Выверенные удары наносит в том числе реактивная артиллерия.

Ранее об успехах ВС РФ на Краснолиманском направлении рассказал начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук. Российские военнослужащие отразили две атаки ВСУ в районах Ямполовки и Червонодибровского участка.

Реклама
Реклама