Лента новостей
Лента новостей
05:04
Умер снимавшийся в «Баффи» и «Докторе Кто» актер Энтони Хэд
04:30
США нанесли удар по иранским радарам в Горуке
04:18
В Грузии задержали находившуюся в розыске Интерпола россиянку
03:30
Британский авианосец сломался после учений НАТО в Северной Атлантике
03:07
ЦБ изменит официальный порядок расчета курса евро к рублю
02:28
США перехватили 129 кораблей за время блокады Ормузского пролива
01:56
Турецкое рыболовецкое судно подверглось нападению и затонуло в Черном море
01:23
В Белгородской области погиб мирный житель из-за атаки ВСУ
00:29
Трамп намерен сократить штат Национальной разведки
23:59
Видео
Глава МВД РФ рассказал о планах и целях ШОС на ближайшее будущее
22:51
Видео
Лантратова: ближайший обмен пленными между Россией и Украиной уже планируется
22:03
Видео
ПСБ выделил свыше 400 млрд рублей на развитие российских производств
21:30
Видео
Борт с вернувшимися из украинского плена бойцами приземлился в Подмосковье
21:24
Видео
Жара, дюны и российский флаг: как «Камаз-мастер» покорил ралли «Такла-Макан»
19:47
Видео
Путин: украинские дроны нужно сбивать и делать это еще более эффективно
19:45
Путин заявил, что РФ не поставляла вооружений в Иран во время конфликта
19:44
Видео
Путин: ВСУ совсем «голову потеряли», нанося удар по Запорожской АЭС
19:28
Видео
Путин: новые способы и средства ведения борьбы появляются постоянно

Артиллеристы ВС РФ рассказали, как «выжигают» позиции противника в зоне СВО

Нескольких снарядов РСЗО «Град» хватило артиллеристам группировки «Центр», чтобы поразить расположение националистов на Краснолиманском направлении.
Реклама
Артиллеристы ВС РФ рассказали, как «выжигают» позиции противника в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

На Краснолиманском направлении ВСУ потеряли за сутки около 120 человек. У Ямполовки в ДНР и Червоной Дибровы в ЛНР отражены две атаки украинских штурмовых групп. Слаженно и стремительно работают артрасчеты группировки «Центр». Позиции противника выжигают реактивные «Грады». За последние несколько дней наши войска в этом районе улучшили положение на линии соприкосновения.

На огневую позицию выезжает реактивный «Град». Артиллеристы группировки войск «Центр» получили координаты цели. Сегодня это место скопления боевиков и техники.

«Во-первых, контрбатарейную борьбу никто не отменял. Во-вторых, дроны рыскают», - сказал российский военнослужащий.

В кабине - расчет в сокращенном варианте. Всего два человека - это водитель и командир. Он выполняет в этот раз функции наводчика - так экономится время на огневой позиции, машина быстрее отстреливает снаряды и уходит в безопасный район.

Расчет - «кочующий». Задача - поразить вражеский объект и оперативно сменить позицию. На развертывание уходит не больше трех минут. Сначала наведение, затем корректировка. Считаные секунды - и тишину зимнего леса нарушает пронизывающий гул.

В этот раз расчет использовал не весь пакет. Нескольких снарядов хватило, чтобы поразить расположение националистов.

«Мы мобильны, и у нас пакет - 40 снарядов. Поражаем живую силу противника и легкобронированную технику. Работаем быстро, оперативно», - рассказал старший наводчик с позывным Хмурый.

На счету этого расчета есть и сбитые воздушные цели. На наши «Грады» противник охотится с помощью беспилотников. В ответ бойцы укрепляют машины антидроновыми сетками. Такая простая по исполнению защита уже доказала эффективность. А поразить вражеский БПЛА удалось с помощью стрелкового оружия.

«Просто летел. Все стреляли, и я стрелял. Дострелялся, что пришлось ему поменять курс к земле уже. Слава богу, никого не было на месте падения», - рассказал военнослужащий с позывным Флорист.

За последние дни на этом направлении наши войска улучшили положение на линии соприкосновения. Противник пытается контратаковать. Безуспешно. Выверенные удары наносит в том числе реактивная артиллерия.

Ранее об успехах ВС РФ на Краснолиманском направлении рассказал начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук. Российские военнослужащие отразили две атаки ВСУ в районах Ямполовки и Червонодибровского участка.

Реклама
Реклама