Лента новостей
Лента новостей
20:41
Бесплатные музеи по бордовой книжечке: в России показали новое удостоверение учителя
20:16
Украинка в Италии зарезала 3-летнюю дочь, узнав о ее общении с отцом
20:02
Лантратова: для желающих покинуть Алешки обеспечат безопасный выезд
19:34
Видео
Без паники: пассажиры Шереметьево рассказали об утренней воздушной тревоге
19:16
Нетаньяху похвалился скорой «масштабной чисткой» на Западном берегу реки Иордан
19:03
Герасимов объявил «режим тишины» на Херсонском направлении с 27 октября
18:39
Видео
Лантратова обрадовала жену освобожденного из плена отца семи детей
18:36
«Яндекс» восстановил доступ более чем к 90% данных сервиса Yandex Cloud
18:32
ВС РФ нанесли удар по складам с комплектующими для БПЛА в Харьковской области
18:15
Песков: военные согласовывают сроки прекращения огня в районе Алешек
18:14
В Кремле заявили, что эвакуация жителей Алешек может продлиться несколько дней
18:13
Кремль: желающие покинуть Алешки смогут беспрепятственно это сделать
18:11
Tasnim: все суда прекратили попытки пройти через Ормузский пролив
18:10
Кремль поблагодарил Меланию Трамп за помощь в гуманитарной операции в Алешках
17:53
В Харькове после удара по зданию IT-компании Telesens начался пожар
17:47
Подельник Треповой* по делу о подрыве Татарского получил пожизненный срок
17:46
Белый дом: Россия и Украина договорились о прекращении огня в районе Алешек
17:43
Видео
Операторы дронов ликвидировали пехоту ВСУ в Днепропетровской области

Эксперт Душкин рассказал, как интернет-мошенники могут навредить здоровью

Собеседник «Звезды» указал, что нужно сохранять критическое мышление, но при этом перестать волноваться из-за возможного обмана.
13 февраля 2024, 08:48
Реклама
Эксперт Душкин рассказал, как интернет-мошенники могут навредить здоровью
© Britta Pedersen, dpa, Globallookpress

Беспокойство из-за интернет-мошенников может вылиться в серьезную паранойю, которая будет разрушать организм. Чтобы этого не произошло, важно вместо беспокойства включать критическое мышление. Об этом в беседе со «Звездой» заявил главный архитектор систем искусственного интеллекта исследовательского центра ИИ по направлению «Транспорт и логистика» НИЯУ МИФИ Роман Душкин.

Он подчеркнул, что организационные системы и сами люди обладают способностью адаптироваться ко всему происходящему.

«В случае борьбы общества и мошенников рано или поздно будет достигнут барьер, когда мошенникам станет экономически невыгодно заниматься этой деятельностью. Каждому человеку на своем личном месте нужно быть более бдительным, осознанным, и тогда все будет хорошо», - отметил Душкин.

Эксперт подчеркнул, что личная паранойя из-за того, что какие-то данные попадут в руки злоумышленников, способна оказывать серьезное давление на человека и снижать его качество жизни.

«Человек начнет бояться, остерегаться, начнут гормоны стресса выделяться - кортизол, адреналин. Они начнут разрушать его организм. Вместо того чтобы жить спокойно, наслаждаться окружающей действительностью и просто включать критическое мышление в нужный момент, человек начинает параноить и сжигает сам себя своими собственными гормонами», - указал Душкин.

Он рекомендовал расслабиться, не волноваться и проявлять бдительность. При этом, по словам эксперта, за пожилыми людьми, которые уже не могут проявлять настороженность и внимание из-за физиологических проблем, стоит внимательно следить.

Реклама
Реклама