Лента новостей
Лента новостей
15:18
Бывший главред «Известий» Иван Лаптев умер на 92-м году жизни
14:59
В России выделят более 400 миллионов рублей на жилье для инвалидов
14:30
Блинкова одержала победу в турнире WTA в Китае
14:14
Видео
Политолог: без выплат от ЕС поляки не готовы терпеть украинцев
13:39
Советник Байдена: его заражение ковидом в ходе выборов было «пощечиной Бога»
13:04
Избивавшая детей в Иркутске воспитательница заявила, что сорвалась
12:47
ВС РФ пресекли попытку прорыва боевиков к реке Оскол южнее Купянска-Узлового
12:32
Армия России завершает зачистку Гнатовки и Рога в районе Красноармейска
12:00
Видео
В Волновахе открыли памятник Владимиру Жоге
11:58
После ночной атаки дронов на Туапсе повреждены два иностранных судна
11:40
Мишустин распорядился закрепить в календаре новый праздник
11:34
Видео
Американист: угрожая Нигерии, США хочет повлиять на рынок энергоносителей
11:09
Дмитриев назвал поножовщину в Англии провалом миграционной политики
10:38
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы на украинский склад боеприпасов
10:20
Посольство РФ в Турции опровергло передачу особняка потомкам Свечина
09:53
Видео
В России пресекли работу крупнейшего Telegram-бота с личными данными
09:27
Хоккеист Иван Демидов помог «Монреаль Канадиенс» установить рекорд НХЛ
09:13
В МВД рассказали о схеме мошенников с подработками на маркетплейсах
Эксперт Душкин рассказал, как интернет-мошенники могут навредить здоровью
© Britta Pedersen, dpa, Globallookpress

Эксперт Душкин рассказал, как интернет-мошенники могут навредить здоровью

Собеседник «Звезды» указал, что нужно сохранять критическое мышление, но при этом перестать волноваться из-за возможного обмана.
13 февраля 2024, 08:48
Реклама
Эксперт Душкин рассказал, как интернет-мошенники могут навредить здоровью
© Britta Pedersen, dpa, Globallookpress

Беспокойство из-за интернет-мошенников может вылиться в серьезную паранойю, которая будет разрушать организм. Чтобы этого не произошло, важно вместо беспокойства включать критическое мышление. Об этом в беседе со «Звездой» заявил главный архитектор систем искусственного интеллекта исследовательского центра ИИ по направлению «Транспорт и логистика» НИЯУ МИФИ Роман Душкин.

Он подчеркнул, что организационные системы и сами люди обладают способностью адаптироваться ко всему происходящему.

«В случае борьбы общества и мошенников рано или поздно будет достигнут барьер, когда мошенникам станет экономически невыгодно заниматься этой деятельностью. Каждому человеку на своем личном месте нужно быть более бдительным, осознанным, и тогда все будет хорошо», - отметил Душкин.

Эксперт подчеркнул, что личная паранойя из-за того, что какие-то данные попадут в руки злоумышленников, способна оказывать серьезное давление на человека и снижать его качество жизни.

«Человек начнет бояться, остерегаться, начнут гормоны стресса выделяться - кортизол, адреналин. Они начнут разрушать его организм. Вместо того чтобы жить спокойно, наслаждаться окружающей действительностью и просто включать критическое мышление в нужный момент, человек начинает параноить и сжигает сам себя своими собственными гормонами», - указал Душкин.

Он рекомендовал расслабиться, не волноваться и проявлять бдительность. При этом, по словам эксперта, за пожилыми людьми, которые уже не могут проявлять настороженность и внимание из-за физиологических проблем, стоит внимательно следить.

Реклама
Реклама