Лента новостей
Лента новостей
21:00
Дело о хищении средств на «гибких планшетах» Роснано передано в суд
20:51
Умер сыгравший в «Бешеных псах» и «Убить Билла» Майкл Мэдсен
20:45
В ЦБ сообщили, что международные резервы РФ обновили исторический максимум
20:41
В РФС раскрыли новые подробности дисквалификации Писарского
20:19
В Солнечную систему вторгся межзвездный объект диаметром 20 километров
20:09
ЦБ РФ рассматривает ограничение использования карт с истекшим сроком действия
20:00
Путин сообщил Трампу, что РФ ищет переговорное решение конфликта на Украине
19:59
Ушаков: новый раунд переговоров в Стамбуле останется двусторонним
19:46
Путин: Россия не отступит от целей по устранению причин конфликта на Украине
19:41
Трамп в беседе с Путиным поднял тему прекращения боев на Украине
19:26
Почти час длился телефонный разговор Путина и Трампа
19:22
Путин и Трамп обстоятельно обсудили ситуацию вокруг Ирана
19:18
Ушаков: Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Киевом
19:17
Ушаков заявил, что Путин и Трамп не обсуждали возможную личную встречу
19:11
Видео
Силовики в Баку отказались говорить по-русски с адвокатами задержанных
18:45
Российский консул рассказал о встрече с задержанными в Баку журналистами
18:42
Видео
«Герани» разнесли склад боеприпасов ВСУ под Краматорском
18:22
Пятерых задержанных в Баку сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
Эксперт Ципис заявил, что Израиль подошел к историческому перепутью
© Mohammed Talatene, dpa, Globallookpress

Эксперт Ципис заявил, что Израиль подошел к историческому перепутью

В случае отказа Израиля от создания палестинского государства он потеряет дипломатические отношения со многими странами арабского мира, заявил Саймон Ципис.
Реклама
Эксперт Ципис заявил, что Израиль подошел к историческому перепутью
© Mohammed Talatene, dpa, Globallookpress

Израиль сейчас должен будет принять важное для него историческое решение: либо дать добро на создание суверенного палестинского государства, либо выступить против этого и откатить свою историю на десятки лет назад. К такому выводу в разговоре со «Звездой» пришел специалист по международным отношениям и безопасности Саймон Ципис.

«И египетский шаг (угроза разорвать мирный договор. - Прим. ред.), и шаги со стороны других государств подводят к тому, что Израиль сейчас должен принять важное историческое решение: либо дать добро на создание палестинского государства, либо повернуть свою историю вспять и отказаться от создания палестинского государства. Это вернет Израиль на десятки лет назад», - заявил Ципис.

В случае отказа Израиля Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) могут прекратить действие Соглашений Авраама. Ухудшатся также отношения Тель-Авива и Каира - Египет разорвет Кемп-Дэвидские соглашения о мире. Все эти действия окажут негативное влияние на Израиль, добавил эксперт.

«Администрация президента Байдена тоже испортила отношения с Израилем и даже объявила санкции по отношению к некоторым активистам поселенческого движения. Весь мир, и арабский, и западный, сейчас фактически оказывает давление на Израиль... рано или поздно придется прийти к созданию палестинского государства», - сказал Ципис.

Ранее Египет пригрозил Израилю приостановкой действия мирного договора в том случае, если Тель-Авив отправит армию в город Рафах, находящийся на границе сектора Газа. В Каире заявили, что подобные действия могут привести к закрытию основного маршрута доставки гуманитарной помощи.

Реклама
Реклама