Лента новостей
Лента новостей
16:40
Видео
Тяжелые огнеметные системы поразили мишени на учениях в Оренбуржье
16:37
В Польше загорелся завод производителя деталей для дронов ВСУ
16:09
Частицы мощей Дмитрия Донского пронесут на крестном ходе в Москве
15:56
ЦБ изменит начало действия новой ключевой ставки
15:42
Видео
Дроноводы сожгли припаркованный боевиками НРТК на Ореховском направлении
15:29
Видео
Эксперт назвала самые популярные схемы мошенников к 1 сентября
15:16
Видео
Путин выразил готовность России к постоянному безвизу с Китаем
15:10
Девять российских вузов получили предупреждения
15:05
Видео
Артиллеристы группировки «Юг» уничтожили укрытие боевиков в Веролюбовке
14:24
Из-за коррупционного скандала Польшу могут отстранить от Олимпийских игр
14:14
Видео
Путин прилетел в Бишкек на саммит ШОС
13:56
Видео
«Град» разрушил опорный пункт ВСУ на Добропольском направлении
13:54
The Telegraph: потери ВСУ выше, чем признает официальный Киев
13:38
США почти на четверть нарастили покупки российских удобрений
13:13
Видео
Расчеты «Мсты-Б» разбили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
13:09
СВР: ЕС реализует стратегию по дестабилизации ситуации в России
12:59
Ермолаев заявил о торможении расследования покушения на него
12:42
Посольство РФ: при затоплении парома у Кипра погибла гражданка России

Автоэксперт Колодочкин назвал три правила безопасного вождения в гололед

Колодочкин напомнил, что езда в гололед является опасной независимо от того, какой у вас хороший автомобиль и какой вы опытный водитель.
13 февраля 2024, 14:07
Реклама
 Автоэксперт Колодочкин назвал три правила безопасного вождения в гололед
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Избежать ДТП в гололед поможет соблюдение разумной дистанции, выбор среднего ряда на многополосных шоссе и отсутствие телефона за рулем. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал автоэксперт Михаил Колодочкин.

«Первым делом забыть вообще не только при гололеде, но и в другое время про общение со смартфоном. Чем больше времени вы смотрите на свой смартфон, тем меньше времени вы смотрите на дорогу», - отметил эксперт.

Колодочкин напомнил, что отказаться от использования телефона за рулем стоит не только из-за того, что это запрещено правилами, но и «из соображений здравого смысла».

«Второе - это держать разумную дистанцию, как не очень маленькую, так и не очень большую. Очень маленькую нельзя, потому что можете паровозик собрать и никакие тормоза не спасут. Не очень большую, чтобы другой добрый человек не решил, что вы слишком медленно едете и не вклинился между вами и тем самым, кто создаст паровозик, фактически уменьшив дистанцию», - добавил Колодочкин.

По словам автоэксперта, в гололед также стоит быть внимательными при выборе ряда на многополосных шоссе - это третье правило. Так, по его словам, лучше ехать где-то посередине, крайний правый ряд оставить автобусам и электробусам, левый - «гонщикам».

«В любом случае, когда гололед, езда опасна, какая бы совершенная у вас машина ни была и какой бы вы замечательный водитель ни были. На дороге не все хорошие водители, не у всех хорошие автомобили. Нужно стараться заглядывать на один шаг вперед», - резюмировал автоэксперт.

Ранее автоэксперт Кадаков назвал три правила вождения в гололед и снегопад. Он напомнил, что на дорогах важно думать не только за себя, но и «за другого парня».

Реклама
Реклама