Лента новостей
Лента новостей
02:35
Яблоки стали самым подешевевшим продуктом октября в России
02:33
Трамп анонсировал масштабное мирное соглашение по Украине
02:09
Восемь человек погибли при вооруженном нападении в Турции
02:00
Протестующие во Франции подожгли лицей и напали на спасателей
01:18
Видео
Трамп сообщил о встрече с Дмитриевым
01:00
Тегеран предупредил Армению о красных линиях при реализации «маршрута Трампа»
00:48
Куранты на Спасской башне Кремля остановили на 10 дней для техобслуживания
00:25
В Словакии заявили об истощении Европы из-за Украины
00:17
Мошенники перед зимой стали чаще предлагать россиянам «льготное утепление» квартир
23:51
Зеленский заявил, что США задолжали Киеву $16 млрд
23:42
JTI проанализирует передачу активов в России во временное управление
23:38
The Economist: Украина оказалась на пороге демографического коллапса
22:43
Лавров разъяснил кандидату на пост генсека ООН Нусейбе требования России
22:34
Демократы потребовали от Маска сохранить документы о замедлении Starshield на Украине
22:19
Telegraph: поражение на выборах заставит Трампа сильнее надавить на Украину
21:57
Видео
«Карфаген» расширяется: НАБУ опубликовало новую часть материалов по делу
21:15
Видео
Киевлян призвали готовиться к «водным блэкаутам» зимой
21:02
Видео
Эксперт Сафонов исключил кибератаку на умные холодильники в России

Автоэксперт Колодочкин назвал три правила безопасного вождения в гололед

Колодочкин напомнил, что езда в гололед является опасной независимо от того, какой у вас хороший автомобиль и какой вы опытный водитель.
13 февраля 2024, 14:07
Реклама
 Автоэксперт Колодочкин назвал три правила безопасного вождения в гололед
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Избежать ДТП в гололед поможет соблюдение разумной дистанции, выбор среднего ряда на многополосных шоссе и отсутствие телефона за рулем. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал автоэксперт Михаил Колодочкин.

«Первым делом забыть вообще не только при гололеде, но и в другое время про общение со смартфоном. Чем больше времени вы смотрите на свой смартфон, тем меньше времени вы смотрите на дорогу», - отметил эксперт.

Колодочкин напомнил, что отказаться от использования телефона за рулем стоит не только из-за того, что это запрещено правилами, но и «из соображений здравого смысла».

«Второе - это держать разумную дистанцию, как не очень маленькую, так и не очень большую. Очень маленькую нельзя, потому что можете паровозик собрать и никакие тормоза не спасут. Не очень большую, чтобы другой добрый человек не решил, что вы слишком медленно едете и не вклинился между вами и тем самым, кто создаст паровозик, фактически уменьшив дистанцию», - добавил Колодочкин.

По словам автоэксперта, в гололед также стоит быть внимательными при выборе ряда на многополосных шоссе - это третье правило. Так, по его словам, лучше ехать где-то посередине, крайний правый ряд оставить автобусам и электробусам, левый - «гонщикам».

«В любом случае, когда гололед, езда опасна, какая бы совершенная у вас машина ни была и какой бы вы замечательный водитель ни были. На дороге не все хорошие водители, не у всех хорошие автомобили. Нужно стараться заглядывать на один шаг вперед», - резюмировал автоэксперт.

Ранее автоэксперт Кадаков назвал три правила вождения в гололед и снегопад. Он напомнил, что на дорогах важно думать не только за себя, но и «за другого парня».

Реклама
Реклама