Лента новостей
Лента новостей
19:09
Санду выступила за объединение Молдавии с Румынией
18:56
Европарламент запретил иранским дипломатам доступ в свои здания
18:32
Видео
Су-34 разбомбил пункт управления дронами ВСУ в зоне спецоперации
18:31
Польский суд продлил арест российскому археологу Бутягину
17:57
Трамп объявил себя единственным козырем Зеленского в переговорах с Россией
17:43
Видео
FPV-дроны сожгли технику ВСУ в Купянском районе Харьковской области
17:26
Роскомнадзор выявил нарушения у 33 операторов связи за отсутствие ТСПУ
16:31
В МВД планируют ужесточить требования к сдаче экзамена на права
16:29
МО РФ сообщило о поражении предприятий по сборке ударных БПЛА в Киеве
16:27
Пораженный «Орешником» завод обслуживал переданные Западом самолеты F-16
16:25
Удар с применением «Орешника» вывел из строя Львовский авиаремонтный завод
16:14
Видео
«Молнии» ударили по опорникам и живой силе ВСУ в Запорожской области
15:56
Посольство РФ на Кипре сообщило о смерти сотрудника
15:24
Видео
«Суперкам» обеспечил разведку позиций ВСУ севернее Лукьяновского
15:15
Посол КНР назвал количество обучающихся в России китайцев
15:10
Видео
Полевые кухни развернули в Москве для убирающих снег коммунальщиков
14:50
СВР: патриарх Варфоломей одержим идеей вытеснить русское православие
14:33
Адвокат Долиной: дата выселения из квартиры согласовывается с приставом

Автоэксперт Колодочкин назвал три правила безопасного вождения в гололед

Колодочкин напомнил, что езда в гололед является опасной независимо от того, какой у вас хороший автомобиль и какой вы опытный водитель.
13 февраля 2024, 14:07
Реклама
 Автоэксперт Колодочкин назвал три правила безопасного вождения в гололед
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Избежать ДТП в гололед поможет соблюдение разумной дистанции, выбор среднего ряда на многополосных шоссе и отсутствие телефона за рулем. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал автоэксперт Михаил Колодочкин.

«Первым делом забыть вообще не только при гололеде, но и в другое время про общение со смартфоном. Чем больше времени вы смотрите на свой смартфон, тем меньше времени вы смотрите на дорогу», - отметил эксперт.

Колодочкин напомнил, что отказаться от использования телефона за рулем стоит не только из-за того, что это запрещено правилами, но и «из соображений здравого смысла».

«Второе - это держать разумную дистанцию, как не очень маленькую, так и не очень большую. Очень маленькую нельзя, потому что можете паровозик собрать и никакие тормоза не спасут. Не очень большую, чтобы другой добрый человек не решил, что вы слишком медленно едете и не вклинился между вами и тем самым, кто создаст паровозик, фактически уменьшив дистанцию», - добавил Колодочкин.

По словам автоэксперта, в гололед также стоит быть внимательными при выборе ряда на многополосных шоссе - это третье правило. Так, по его словам, лучше ехать где-то посередине, крайний правый ряд оставить автобусам и электробусам, левый - «гонщикам».

«В любом случае, когда гололед, езда опасна, какая бы совершенная у вас машина ни была и какой бы вы замечательный водитель ни были. На дороге не все хорошие водители, не у всех хорошие автомобили. Нужно стараться заглядывать на один шаг вперед», - резюмировал автоэксперт.

Ранее автоэксперт Кадаков назвал три правила вождения в гололед и снегопад. Он напомнил, что на дорогах важно думать не только за себя, но и «за другого парня».

Реклама
Реклама