Лента новостей
Лента новостей
13:46
Француз Каган и японец Соаи получили Нобелевскую премию по химии
13:46
МВД: Telegram отказывается сотрудничать в борьбе с наркотиками
13:34
Делегация ОДКБ осмотрела атомную подлодку «Казань» на Северном флоте
13:22
Росприроднадзор не выявил загрязнения Черного моря после атаки на танкер
13:20
Видео
Бессараб успокоила россиян, боящихся потерять единое пособие для малоимущих
13:17
Песков: у нас свои школьники, и за них наша душа и болит
12:56
Совет Европы прорабатывает проведение будущих выборов на Украине
12:51
Армия России поразила завод в Лозовой, где собирали ракеты «Фламинго»
12:50
Ребенок погиб и четыре человека ранены при обстреле Белгородской области
12:41
Видео
Физик Эйсмонт: магнитную бурю легко пережить, отбросив самовнушение
12:37
Видео
Футболист Первой лиги Украины попал в российский плен
12:30
Видео
Минобороны показало, как бойцы «Центра» громят боевиков в Доброполье
12:23
Таиланд готовится ввести сбор для иностранных туристов с начала 2027 года
12:22
Politico: в Евросоюзе начали готовиться к масштабной гибридной атаке
12:11
Маск сравнил с вторжением протесты школьников во Франции
11:58
Российские войска заняли парковую территорию и Дом культуры в Доброполье
11:50
ВС РФ ведут бои за освобождение пяти населенных пунктов в Харьковской области
11:43
ВС РФ поразили промышленное предприятие «Умные Боеприпасы» в Киеве

Автоэксперт Колодочкин назвал три правила безопасного вождения в гололед

Колодочкин напомнил, что езда в гололед является опасной независимо от того, какой у вас хороший автомобиль и какой вы опытный водитель.
13 февраля 2024, 14:07
Реклама
 Автоэксперт Колодочкин назвал три правила безопасного вождения в гололед
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Избежать ДТП в гололед поможет соблюдение разумной дистанции, выбор среднего ряда на многополосных шоссе и отсутствие телефона за рулем. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал автоэксперт Михаил Колодочкин.

«Первым делом забыть вообще не только при гололеде, но и в другое время про общение со смартфоном. Чем больше времени вы смотрите на свой смартфон, тем меньше времени вы смотрите на дорогу», - отметил эксперт.

Колодочкин напомнил, что отказаться от использования телефона за рулем стоит не только из-за того, что это запрещено правилами, но и «из соображений здравого смысла».

«Второе - это держать разумную дистанцию, как не очень маленькую, так и не очень большую. Очень маленькую нельзя, потому что можете паровозик собрать и никакие тормоза не спасут. Не очень большую, чтобы другой добрый человек не решил, что вы слишком медленно едете и не вклинился между вами и тем самым, кто создаст паровозик, фактически уменьшив дистанцию», - добавил Колодочкин.

По словам автоэксперта, в гололед также стоит быть внимательными при выборе ряда на многополосных шоссе - это третье правило. Так, по его словам, лучше ехать где-то посередине, крайний правый ряд оставить автобусам и электробусам, левый - «гонщикам».

«В любом случае, когда гололед, езда опасна, какая бы совершенная у вас машина ни была и какой бы вы замечательный водитель ни были. На дороге не все хорошие водители, не у всех хорошие автомобили. Нужно стараться заглядывать на один шаг вперед», - резюмировал автоэксперт.

Ранее автоэксперт Кадаков назвал три правила вождения в гололед и снегопад. Он напомнил, что на дорогах важно думать не только за себя, но и «за другого парня».

Реклама
Реклама