Лента новостей
Лента новостей
10:36
Видео
Фрегат «Маршал Шапошников» вышел из Джакарты в Яванское море
10:29
Видео
ФСБ задержала двух агентов Киева за сбор данных об объектах ОПК и ТЭК
10:22
Вертолет с мультимиллионером Чивайо рухнул на ферму в Зимбабве
10:02
Решетников спрогнозировал тяжелый удар по мировым рынкам из-за США и Ирана
10:00
FT: Венгрия может смягчить позицию по вступлению Украины в Евросоюз
09:56
ВС РФ нанесли удар по электроподстанции Кочеток в Харьковской области
09:44
В России спрогнозировали резкое падение спроса на труд из-за ИИ
09:36
Новая Зеландия отказала Канаде в присоединении к Банку обороны
09:28
Токио потребовал от США усилить дисциплину своих военнослужащих
09:18
FT: Белоруссия отправила в США калий впервые с 2021 года
09:04
Береговая охрана США остановила поиски людей с пропавшего Gulfstream G100
08:58
В Петропавловске-Камчатском эвакуировали школу из-за ложного сообщения о бомбе
08:55
FT: Эстония начала переброску элитных войск ближе к границе с Россией
08:45
В МВД назвали подросткам верный способ распознать телефонного мошенника
08:41
ВС РФ поразили энергетическую и портовую инфраструктуру в Харькове и Одессе
08:27
Срочная пенсионная выплата в 2027 году может превысить 3,5 тыс. рублей
08:24
«Синьхуа»: число сельских банков в Китае за год сократилось на 670
08:20
Белоусов поздравил с Днем учителя работников военных образовательных учреждений

Эксперт Шапкин объяснил, какую пользу извлечет бизнес из закона о «наливайках»

Новый закон позволит государству лучше регулировать оборот слабоалкогольной продукции, а предприниматель будет лучше знать требования к своей торговой точке.
14 февраля 2024, 12:04
Реклама
Эксперт Шапкин объяснил, какую пользу извлечет бизнес из закона о «наливайках»
© Simon Katzer, imageBROKER, Globallookpress

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП) Павел Шапкин прокомментировал «Звезде» подписание нового закона, согласно которому российские регионы смогут самостоятельно ограничивать продажи алкоголя в точках общепита, расположенных в жилых домах, а также устанавливать, что продажа слабоалкогольной продукции дозволена лишь ресторанам, барам, кафе и буфетам.

По мнению эксперта, подобный закон давно напрашивался по причине сложности регулировки деятельности «наливаек» - точек, где продают слабый алкоголь навынос, при этом работая и в ночное время из-за классификации их как точек общепита. Это было возможно из-за лазеек в законодательстве, которыми пользовались некоторые предприниматели.

«"Наливайки" не платили акцизы, то есть этот вид деятельности у нас даже не лицензируется, а следовательно, и не поступают деньги в региональные бюджеты. И при этом за слабым алкоголем почти не ведется учет - "наливайки" могли работать почти круглосуточно, нарушаются возрастные ограничения», - отметил Шапкин.

Руководитель ЦРНАП назвал шагом вперед законодательное нововведение, однако счел, что идеальным вариантом было бы лицензирование «наливаек». Так, по мнению эксперта, было бы и легче вести контроль государству, и безопаснее вести свои дела предпринимателю.

«Предпринимателю было бы полезнее знать самому, какие точные требования предъявляет регион к "наливайкам". Да и процедура разрешения была бы выгоднее: он мог бы более безопасно складывать деньги, рассчитывая на то, что проработает не один год и будет получать прибыль», - заявил эксперт.

В целом, считает эксперт, вариантов ограничения распространения слабоалкогольных напитков может быть множество, включая самые радикальные. Руководитель ЦРНАП также отметил, что регионы уже имеют опыт ограничения алкогольной продукции, когда открытие «наливаек» и алкомаркетов подчинялось определенным условиям либо сокращались часы продажи алкоголя.

«Полузапрета быть не может - есть магазины, есть кафе, рестораны, где то же пиво может находиться в ассортименте. Вопрос того, какие критерии будут выбраны регионами для регулирования оборота продукции, покажет только практика. Может, найдут какие-то универсальные решения, опыт у некоторых регионов уже есть», - подытожил Шапкин.

Владимир Путин подписал закон, согласно которому регионы могут сами установить, в каких заведениях могут продаваться слабоалкогольные напитки и где эти заведения должны располагаться. Также президент России подписал закон, согласно которому за распространение фейков об армии у нарушителя могут изъять имущество.

Реклама
Реклама