Лента новостей
Лента новостей
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами
15:10
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Приморского в Запорожской области
14:51
Во Франции уровень запасов природного газа опустился ниже 25%
14:20
На Землю обрушилась вторая за февраль магнитная буря
14:00
Видео
Опубликованы кадры освобождения Цветкового в Запорожской области
13:40
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны
13:20
Видео
Сотни россиян застряли в пробке из-за метели в Мурманской области
12:35
В России предложили создать комиссию по контролю над видеоиграми
12:04
ВС РФ освободили Цветковое в Запорожской области
11:27
Галузин: РФ готова обсудить введение в Киеве временного внешнего управления

Эксперт Шапкин объяснил, какую пользу извлечет бизнес из закона о «наливайках»

Новый закон позволит государству лучше регулировать оборот слабоалкогольной продукции, а предприниматель будет лучше знать требования к своей торговой точке.
14 февраля 2024, 12:04
Реклама
Эксперт Шапкин объяснил, какую пользу извлечет бизнес из закона о «наливайках»
© Simon Katzer, imageBROKER, Globallookpress

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП) Павел Шапкин прокомментировал «Звезде» подписание нового закона, согласно которому российские регионы смогут самостоятельно ограничивать продажи алкоголя в точках общепита, расположенных в жилых домах, а также устанавливать, что продажа слабоалкогольной продукции дозволена лишь ресторанам, барам, кафе и буфетам.

По мнению эксперта, подобный закон давно напрашивался по причине сложности регулировки деятельности «наливаек» - точек, где продают слабый алкоголь навынос, при этом работая и в ночное время из-за классификации их как точек общепита. Это было возможно из-за лазеек в законодательстве, которыми пользовались некоторые предприниматели.

«"Наливайки" не платили акцизы, то есть этот вид деятельности у нас даже не лицензируется, а следовательно, и не поступают деньги в региональные бюджеты. И при этом за слабым алкоголем почти не ведется учет - "наливайки" могли работать почти круглосуточно, нарушаются возрастные ограничения», - отметил Шапкин.

Руководитель ЦРНАП назвал шагом вперед законодательное нововведение, однако счел, что идеальным вариантом было бы лицензирование «наливаек». Так, по мнению эксперта, было бы и легче вести контроль государству, и безопаснее вести свои дела предпринимателю.

«Предпринимателю было бы полезнее знать самому, какие точные требования предъявляет регион к "наливайкам". Да и процедура разрешения была бы выгоднее: он мог бы более безопасно складывать деньги, рассчитывая на то, что проработает не один год и будет получать прибыль», - заявил эксперт.

В целом, считает эксперт, вариантов ограничения распространения слабоалкогольных напитков может быть множество, включая самые радикальные. Руководитель ЦРНАП также отметил, что регионы уже имеют опыт ограничения алкогольной продукции, когда открытие «наливаек» и алкомаркетов подчинялось определенным условиям либо сокращались часы продажи алкоголя.

«Полузапрета быть не может - есть магазины, есть кафе, рестораны, где то же пиво может находиться в ассортименте. Вопрос того, какие критерии будут выбраны регионами для регулирования оборота продукции, покажет только практика. Может, найдут какие-то универсальные решения, опыт у некоторых регионов уже есть», - подытожил Шапкин.

Владимир Путин подписал закон, согласно которому регионы могут сами установить, в каких заведениях могут продаваться слабоалкогольные напитки и где эти заведения должны располагаться. Также президент России подписал закон, согласно которому за распространение фейков об армии у нарушителя могут изъять имущество.

Реклама
Реклама