Лента новостей
Лента новостей
19:30
Дрон ВСУ атаковал автобус в Шебекино, ранен водитель
18:53
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко
18:45
В США заявили о желании возобновить санкции против нефти из России
18:26
Видео
МО РФ показало работу дрона-перехватчика «Сокол-И» на Добропольском направлении
17:59
TV3: свыше 1 000 военных США покинули Литву
17:43
Видео
«Ураган» уничтожил склад боеприпасов ВСУ на Краснолиманском направлении
17:22
МИД: Лондон подзуживает Европу на прямой конфликт с Россией
17:02
Ушаков: официальная делегация США впервые за несколько лет будет на ПМЭФ
17:00
Большая речь Путина и более 70 стран-участниц: в Кремле раскрыли детали о ПМЭФ-2026
16:47
Видео
Путин призвал федеральные вузы открыть факультеты русского языка
16:46
Видео
«Герань» поразила предприятие по выпуску дронов в Харьковской области
16:24
В Подмосковье свыше 50 тысяч семей бойцов СВО получили комплексную поддержку
15:50
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления БПЛА в Сумской области
15:44
Фехтовальщиков из РФ допустили к соревнованиям с флагом и гимном
15:23
«Доброе утро»: Захарова отреагировала на возмущение Польши из-за бандеровцев на Украине
15:21
Россельхознадзор ограничил импорт овощей и сухофруктов из Армении
14:58
Миколог рассказал, где и какие грибы можно найти в Подмосковье
14:41
Раскрыты подробности массированного удара в ответ на теракт в Старобельске

Камеры объективного контроля сняли зрелищное поражение опорников ВСУ в лесу

На видео зафиксирована боевая работа наших артиллеристов в районе Приютного, где расчет РСЗО «Град» поразил опорники боевиков.
Реклама
Камеры объективного контроля сняли зрелищное поражение опорников ВСУ в лесу
© ТРК «Звезда»

Артиллеристы показали, как накрывают огнем из РСЗО «Град» позиции украинских боевиков в районе Приютного в зоне спецоперации. На видео зафиксирована их боевая работа, а также кадры с камер объективного контроля, подтверждающие поражение целей.

Расчет «Града» ведет боевое дежурство в укрытии и только после получения координат цели начинает погрузку снарядов. Полностью заряженная пусковая «Града» в зоне активных боевых действий как бочка с тротилом. Это лакомая цель для «птичек» противника. Чтобы уменьшить риски, реактивщики 36-й армии «Восточной» группировки войск хранят «карандаши», как здесь называют снаряды из-за их формы, отдельно от самой машины, пока не поступит целеуказание.

Заряжание занимает считаные минуты, затем расчет выдвигается из укрытия. Этой ночью землю подморозило, значит, до точки боевая машина доберется быстрее обычного.

Уже в чистом поле, где нет препятствий для реактивной артиллерии, пока разворачивается пусковая, свою работу выполняет топогеодезист с позывным Тюльпан. Чтобы с высокой точностью поразить позиции противника, он учитывает не только координаты цели, но и метеоусловия - силу ветра, его направление и разницу в его скорости на высоте и у земли. После всех расчетов артиллеристы приступают к боевой работе.  

Кадры объективного контроля зафиксировали поражение цели. Лесополосу с опорниками и бронетехникой противника в районе Приютного, а также прилегающие участки накрывает плотным огнем 122-мм осколочно-фугасных реактивных снарядов. Пока вражеские дроны поднимаются в воздух, расчет «Града» оперативно покидает позицию. 

Уже в укрытии водитель-заряжающий «Града» с позывным Кобра показывает повреждения в обшивке салона. Оставшиеся после атаки дрона отверстия от осколков для него мелочи. Главное, что люди целы и невредимы.

Ранее Минобороны РФ показало красочные кадры взрыва украинского склада после точного удара наших артиллеристов. Склад находился на позициях 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, уточнили в ведомстве.

Реклама
Реклама