Лента новостей
Лента новостей
21:47
В Мьянме власти отбили у повстанцев колл-центр с заложниками из России
21:10
Видео
Вернувшиеся на СВО ветераны-инвалиды получат поддержку наравне с уволенными сослуживцами
20:38
Видео
Туристы пытались сами отыскать пропавшую в горах Южного Урала участницу восхождения
20:02
Путин вспомнил курьезную историю об облившем его вином друге Михалкова
19:30
Болгария пропустит самолет Путина на саммит в Будапеште
18:58
Le Figaro: Макрон провел тайную встречу с Саркози в преддверии его заключения
18:43
Видео
Экипажи штурмовой авиации разнесли украинский опорник в зоне СВО
18:17
Politico: украинская делегация провалила подписание важных документов в США
17:50
Видео
Совместные учения ОДКБ начались в Таджикистане
17:31
Видео
Профессор РАН объяснил, как Украину намерены частично принять в ЕС
17:21
Times: Польша и Великобритания заключат договор по «сдерживанию России»
17:00
Видео
Оператор «Ланцета» ликвидировал самоходку CAESAR под Петровкой в ДНР
16:47
Самолет австралийских ВВС нарушил воздушное пространство Китая
16:12
Видео
Нашедшему на улице 1,6 млн рублей москвичу грозит до 10 лет тюрьмы
16:12
Видео
«Торнадо-Г» смел позиции ВСУ на Константиновском направлении
15:58
Видео
Эксперт: политику ЕС в сфере энергетики нельзя назвать разумной
15:45
В ГД предложили ввести пожизненное заключение за привлечение детей к диверсиям
15:27
Видео
FPV-дроны вывели из строя технику ВСУ на Сумском направлении
Ученый Камкин: экономика ФРГ не встанет на мобилизационные рельсы для поставок ВСУ
© Philipp Schulze, dpa, Globallookpress

Ученый Камкин: экономика ФРГ не встанет на мобилизационные рельсы для поставок ВСУ

Новый оружейный завод Германии сможет начать работать не в ближайшие месяцы, что делает обещание Писториуса об увеличении поставок труднореализуемым.
15 февраля 2024, 12:01
Реклама
Ученый Камкин: экономика ФРГ не встанет на мобилизационные рельсы для поставок ВСУ
© Philipp Schulze, dpa, Globallookpress

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин прокомментировал «Звезде» заявление главы Минобороны ФРГ Бориса Писториуса о намерении Германии предоставить в 2024 году Украине в три-четыре раза больше артиллерийских снарядов, чем в 2023 году.

Ученый отметил, что сейчас Германия вряд ли сможет реализовать данное главой оборонного ведомства обещание. Несмотря на то что в стране начали строительство нового завода оружейной компании Rheinmetall, предприятию потребуется не один месяц, чтобы начать работу.

«Строительство займет не один-два месяца, а намного большие сроки. Плюс мощности Rheinmetall сильно ограничены - немецкий ВПК существенно сократился за последние 30 лет и был в основном направлен на достаточно ограниченный экспорт», - отметил эксперт.

Камкин считает, что обещания министра обороны Германии предполагают переход экономики страны на мобилизационные рельсы, чтобы закончить строительство нового завода в течение нескольких месяцев. Это, как отметил ученый, невозможно.

«Это было бы похоже на опыт Советского Союза, когда промышленные предприятия эвакуировали на Урал и они работали чуть ли не под открытым небом. Социальные стандарты Германии вряд ли позволят подобный аврал», - сказал ученый.

Однако эксперт призвал не списывать со счетов заявление Писториуса. Несмотря на то что его обещание не отражает реальные возможности ФРГ, оно говорит об общей тенденции наращивания ВПК в стране, и рано или поздно, но Берлин действительно сможет поставлять намного больше артиллерийских боеприпасов Киеву.

«Заявления Писториуса оптимистичны, но отражают тенденцию на увеличение доли ВПК в производстве страны, и практическое падение производства ФРГ будут пытаться возмещать военной промышленностью. Это и рабочие места, и добавленная стоимость, несмотря на удорожание сырья. Но для реализации этих целей Германии потребуются время и немалые затраты», - подытожил Камкин.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Берлин заложил на текущий год в бюджет 3,5 миллиарда евро на производство боеприпасов. По его мнению, растущая динамика вооружений Киеву оказывает положительное влияние как на Украину, так и на Германию.

Реклама
Реклама