Лента новостей
Лента новостей
14:07
Песков: милитаристская риторика все чаще звучит из Европы
14:02
Видео
Морпехи отбили «захваченный пиратами» танкер на учениях в Андаманском море
13:33
Захарова оценила слова Писториуса о войне с Россией
12:59
Туск заявил, что ж/д пути из Польши на Украину повредил взрыв
12:49
Видео
Бойцы ВС РФ эвакуировали пленного под ударами дронов в Красноармейске
12:25
Видео
Американист назвал инфошумом слова Трампа о санкциях против торгующих с РФ стран
12:12
Российские войска освободили Двуречанское, Платоновку и Гай
12:11
Видео
Пожар в мебельном цехе у храма стал причиной смога в Мытищах
12:00
Видео
Штурмовики зачистили улицу Васильковая в Купянске
11:44
Видео
Самойлова заявила, что не хочет мириться с Джиганом
11:40
Видео
Эксперт: исключение выходных из расчета отпусков выгодно для работника
11:27
Видео
Житель Тульской области спонсировал ВСУ через криптовалюту
11:13
Видео
Штурмовики использовали туман, чтобы зайти в Орестополь
10:55
Орбан заявил, что отказался бы от предложения забрать Закарпатье
10:42
Белоусов поздравил воинов-гвардейцев с освобождением Малой Токмачки
10:26
Видео
Метеоролог: сильный ветер не позволит москвичам почувствовать тепло
10:12
Внешний долг России по отношению к ВВП опустился до отметки 14%
09:30
Видео
Мать призналась в убийстве мальчика, голову которого нашли в Гольяновском пруду
В Гидрометцентре объяснили рекордное количество снега в Москве
© Dmitry Golubovich, Global Look Press

В Гидрометцентре объяснили рекордное количество снега в Москве

Из-за холода с востока и тепла с запада в Москве в эту зиму выпало рекордное количество осадков.
17 февраля 2024, 09:09
Реклама
В Гидрометцентре объяснили рекордное количество снега в Москве
© Dmitry Golubovich, Global Look Press

Начальник отдела Гидрометцентра России Анатолий Цыганков рассказал «Звезде», как часто в Москве выпадают полуметровые сугробы и от чего зависит количество осадков зимой.

По информации Гидрометцентра, на утро 16 февраля метеостанция ВДНХ зафиксировала высоту сугробов в 62 сантиметра. До этого такая же высота снежного покрова наблюдалась в 1966 году при февральской норме в 38 сантиметров.

«На 16 февраля норма сугробов в Москве составляет 38 сантиметров, то есть мы в полтора раза выше нормы. Если посмотреть по годам, то такая высота снега повторяется раз в 10-20 лет. Допустим, 64 сантиметра снега было 2 февраля в 1994 году, а 3 февраля в том же году - и вовсе 70 сантиметров», - рассказал метеоролог.

Эксперт объяснил, что такие сугробы возникают в Москве из-за ее расположения: по статистике, столица России часто попадает под действие циклонов, проходящие через Москву по практически каждую неделю.

«Виной тому теплый Гольфстрим и арктический холод. То есть с одной стороны у нас полярная зима и температуры до 40 градусов ниже нуля, а с другой - Гольфстрим с плюсовой температурой. Поэтому в районе Исландии и Гренландии идет стык теплого важного воздуха с холодным сухим, там зарождаются циклоны, идущие через Европу на Москву», - отметил Цыганков.

Влияет на количество осадков и общий контраст температур. Метеоролог напомнил об аномальных холодах, которые трижды приходили в Москву, и о том, что после этого со стороны Европы в столицу приходил теплый воздух, что в сумме создавало сильные перепады температуры.

«С одной стороны у нас арктический воздух через Архангельск, Вологду и Коми, и три аномалии отрицательного воздуха. С другой стороны, в Европе почти всю зиму плюсовая температура, минуса наблюдаются только в Альпах. Поэтому чем больше контраст температур, тем больше осадков выпадает. В этом году контраст очень большой», - подытожил Цыганков.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о приходе оттепели в Москву 17 и 18 февраля, температура воздуха приблизится к околонулевым отметкам. Однако, как отметил ученый, осадки в виде мокрого снега и мороси не позволят жителям и гостям столицы вдоволь насладиться теплой погодой.

Реклама
Реклама