Лента новостей
Лента новостей
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах
10:05
Сальдо сравнил удар по Хорлам с трагедией в одесском Доме профсоюзов
09:55
Дело о теракте возбудили после гибели более 20 человек в Херсонской области
09:19
Трамп озвучил главное пожелание на 2026 год
08:53
При ударе ВСУ по кафе и гостинице в Херсонской области погибли 24 человека

Страна четырех сезонов: зачем российские туристы едут в Иран

Телеканал «Звезда» продолжает показывать серию специальных репортажей, посвященных Ирану.
18 февраля 2024, 23:33
Реклама
Страна четырех сезонов: зачем российские туристы едут в Иран
© Raimund Franken httpimagebroker.com#search Globallookpress

Горы, моря, леса и пустыни. Страна четырех сезонов - так называют Иран. Только здесь, проехав с севера на юг, можно застать все времена года одновременно. Сейчас на берегах Каспия, в горах, в Тегеране, - настоящая зима, даже снег выпадает. В это же время на юге страны, на острове Киш в Персидском заливе, - зеленые пальмы, цветущие сады и в разгаре купальный сезон.

Сейчас основной поток российских туристов в Иран - это организованные экскурсионные группы. Они пользуются безвизовым режимом и не испытывают проблем с использованием банковских карт и оплатой гостиниц.

Программа знакомства с Ираном обычно строится с юга на север. Поездка начинается с самых красивых городов Персии. С древней столицы - города Шираза, известного своими парками и садами. Только там есть огромное розовое озеро, которое весной становится почти красно-алого цвета. Далее Йезд - центр зороастризма, где находится главный Храм огня.

Исфахан - жемчужина древней Персии, знаменитый своими народными промыслами и парфюмом. Это один из красивейших городов исламского мира и самый посещаемый туристами иранский город.

Оазис Кашан - древний город, с маленькими глиняными домами и узкими улочками. И, наконец, уже в самом конце поездки туристы добираются до столицы - большого и шумного Тегерана.

Ганбар Бехдад в туристическом бизнесе больше 20 лет и хорошо знает, как активно западная пропаганда работала против его страны, какие выстраивались преграды и как сейчас начинает меняться отношение к Ирану. В первую очередь у россиян.

Мы продолжаем свой рассказ про Иран и делимся с вами своими впечатлениями об этой стране. Сегодня, наверное, наш самый красивый репортаж. Поговорим про туризм и покажем все главные достопримечательности Тегерана, сверкающие дворцы шаха Пехлеви и невероятный стритфуд.

Почему иранские санатории считаются одними из лучших в регионе?  Какие тайны хранят персидские ковры и какую расцветку предпочитают российские покупатели? Как они относятся к сухому закону и необходимости соблюдать дресс-код? Обо всем этом - в новом материале Ольги Беловой.

Реклама
Реклама