Лента новостей
Лента новостей
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик

США объявляли, что у них есть отравляющие вещества типа «Новичка»

Речь идет о соединениях, относящихся к классу амидидофторфосфатов, более известных американской общественности под названием «Новичок».
19 февраля 2024, 13:19
Реклама
США объявляли, что у них есть отравляющие вещества типа «Новичка»
© Sigrid Gombert, imagebroker.com, Global Look Press

США до 2018 года указывали в ежегодных объявлениях, что располагают отравляющими веществами. Речь идет о 460 метрических тоннах неустановленных веществ (порядка 2% от общего запаса), заявил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

В ходе брифинга Минобороны России о нарушении Вашингтоном и Киевом требований Конвенции о запрещении химического оружия он заявил, что речь идет о соединениях, относящихся к классу амидидофторфосфатов, более известных как «Новичок». Кириллов указал на интерес Соединенных Штатов к использованию химических соединений в ходе военных действий.

Начальник войск РХБЗ сообщил об отравлении рицином главы Херсонской области Владимира Сальдо в августе позапрошлого года и отравлении фенольными соединениями главы ЛНР Леонида Пасечника в декабре прошлого года.

Кириллов рассказал о разработке Киевом тактики боевых действий с использованием «особого химического пояса», предусматривающей подрыв емкостей с синильной кислотой и аммиаком при продвижении российских военных в зоне специальной военной операции. С сентября по октябрь прошлого года данные химикаты доставили в районы Краматорска и Купянска. Емкости с химическими соединениями противник планирует установить вдоль автодорог.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама