Лента новостей
Лента новостей
11:24
Видео
Из заснеженной Териберки вывели колонну из более 280 машин
11:17
Видео
Политолог: Мюнхенская конференция показала, что США отдаляются от ЕС
10:59
В канцелярию Нетаньяху поступил конверт с подозрительным содержимым
10:51
Мошенники обманули двух жительниц Карелии под предлогом продажи котят
10:44
Видео
Радиоперехват выявил падение боевого духа ВСУ при боях за Цветковое
10:44
В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Штрикова
10:27
На Кубани в жилом доме произошел взрыв, один человек под завалами
09:59
В нескольких районах Запорожской области отключили электричество
09:51
Видео
Сотни туристов не могут выехать из Териберки из-за метели
09:39
НАБУ обвинило экс-министра энергетики Украины в коррупции
09:32
Видео
ВС РФ поразили хранилище горюче-смазочных материалов в Полтавской области
09:14
Видео
Фонтаны лавы из вулкана на Гавайях достигли 300 метров
09:01
Видео
В Италии 14 февраля обрушилась «Арка влюбленных» из-за непогоды
08:45
В Кремле заявили, что не будут судиться из-за масок с лицом Путина
08:27
Синоптик предупредил об облачной спирали и морозах в Москве
08:07
Видео
Юрист о сходах снега и льда с крыш: ссылаться на форс-мажор нельзя
08:01
Ким Чен Ын открыл улицу в честь участников боевых действий в Курской области
07:32
В Британии могут закрыть доступ к соцсетям для детей до 16 лет

МО РФ: США хотят понизить РФ в правах в ОЗХО, сфабриковав нарушения как с Сирией

Предполагается, что по аналогии с расследованием сирийского военно-химического досье будет вынесено решение о поражении России в правах, уточнили в МО РФ.
19 февраля 2024, 13:25
Реклама
МО РФ: США хотят понизить РФ в правах в ОЗХО, сфабриковав нарушения как с Сирией
© Pan Zhi, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Вашингтон хочет понизить Москву в правах в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), заявил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

В ходе брифинга Минобороны России о нарушении Вашингтоном и Киевом требований Конвенции о запрещении химического оружия он напомнил, что ОЗХО подконтрольна Вашингтону и может использоваться американской стороной для сведения политических счетов.

«Несмотря на то что деятельность организации предполагает равные права участников, в ноябре 2023 года впервые с момента подписания конвенции Российская Федерация была, по сути, "выдавлена" из состава Исполнительного совета ОЗХО», - сказал он.

Решение о понижении Москвы в правах и лишении ее права голоса могут вынести по аналогии с расследованием сирийского военно-химического досье, а материалы о так называемых нарушениях могут быть направлены в Генассамблею и Совет Безопасности ООН.

Кириллов отметил, что одним из инициаторов разработки конвенции была Россия. Также начальник войск РХБЗ напомнил, что российская сторона уничтожила свои запасы химоружия в сентябре 2017 года.

Ликвидация проходила под контролем ОЗХО и американских инспекторов. Данный факт был подтвержден в ходе 86-й сессии Исполсовета генеральным директором организации.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама