Лента новостей
Лента новостей
17:54
Лукашенко рассказал о военной службе сына Николая в «самом сложном подразделении»
17:49
Красный свет «бомбилам»: Москва запретила работу таксистов-зазывал
17:27
ВС России ударили по используемым для нужд ВСУ складам в Житомирской области
17:04
Евгения Понасенкова исключили из списка иностранных агентов
16:57
Хуситы взяли под контроль шесть районов в провинциях Таиз и Ходейда
16:57
«Вдвое больше, чем против всех стран»: Путин оценил масштаб санкций против РФ
16:41
Старшая сестра Харальда V умерла через два дня после его похорон
16:23
Белые, опята, маслята: в Подмосковье стартовал супергрибной сезон
16:03
Видео
Артиллеристы разбили пункты управления БПЛА в окружении под Харьковской областью
16:01
ФСИН назвала число граждан США, сидящих в российских тюрьмах
15:58
Моди посетит Россию по приглашению Путина
15:49
Лукашенко анонсировал подготовку к мобилизации в Белоруссии
15:38
Видео
Евродепутат кувалдой разбил памятник пособникам УПА* у границы Польши с Украиной
15:32
RT: НАБУ начало предварительное расследование в отношении Буданова*
15:17
Туск заявил о создании польского Starlink после конфликта с Маском
15:11
Четыре клуба из России сыграют в еврокубках в случае снятия санкций UEFA
14:45
Видео
Комвзвода Беркут рассказал о разветвленной системе укрытий ВСУ под Ореховом
14:35
Моди подарил Путину древнеиндийский трактат «Тирукурал» на русском языке

Bild: в ФРГ проверят раскрытие гостайны при строительстве «Северного потока - 2»

Сотрудники Горного ведомства опубликовали на своем сайте разрешение на планирование трубопровода, на одной странице которого содержалась информация под грифом «секретно».
19 февраля 2024, 02:50
Реклама
Bild: в ФРГ проверят раскрытие гостайны при строительстве «Северного потока - 2»
© Stefan Sauer dpa Globallookpress

Генеральная прокуратура ФРГ проверит возможное раскрытие государственной тайны при планировании газопровода «Северный поток – 2», сообщает немецкая газета Bild.

Издание пишет, что в январе 2018 года Горное ведомство города Штральзунда опубликовало на своем официальном сайте разрешение на планирование данного трубопровода, но на 556-й странице документа содержалась информация министерства обороны ФРГ под грифом «секретно». Там говорилось, предположительно, о районах действия подводных лодок НАТО. В немецком оборонном ведомстве расценили, что имея данные сведения, можно сделать выводы о возможностях проведения военных операций. 

В отношении сотрудников Горного ведомства началась проверка - им может грозить до пяти лет лишения свободы за раскрытие гостайны. 

Напомним, что шведская прокуратура объявила о прекращении расследования дела о подрывах газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которые произошли 26 сентября 2022 года. Следствие не выявило «ничего, что указывало бы на то, что Швеция или шведские граждане были причастны к нападению, которое произошло в международных водах».

Сейчас дело по «Севпотокам» находится на расследовании Германии. Ранее Песков говорил что «интересно, как власти ФРГ подойдут к расследованию», так как Германия после взрыва на нитках газопровода потеряла важнейший актив и компании лишились рентабельности.

Подводный подрыв газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошел 26 сентября 2022 года. В рамках «Итогов года» президент РФ Владимир Путин заявил, что за диверсией на «Северных потоках» стоит Вашингтон. 

Реклама
Реклама