Лента новостей
Лента новостей
13:08
Видео
Комбат заявил, что боевики в Красном Лимане трусливо прячутся в подвалах
13:05
Видео
ВС РФ ударили ракетой Х-39 по пункту дислокации ВСУ в Харьковской области
13:02
Германия будет покупать у США ракеты Tomahawk
12:57
Россия за пять месяцев экспортировала рекордное количество чипсов
12:36
Российские войска поразили украинские логистические центры
12:34
Песков: Трамп вчера не звонил Путину, но президент РФ всегда рад пообщаться
12:26
Видео
Дроны уничтожили четыре пункта управления БПЛА врага под Константиновкой
12:24
Видео
Ученый рассказал, в чем польза стресса и токсинов в низких дозах
12:19
Галузин: Европа видит в переговорах с РФ проведение новой эскалации
12:14
Умерла Бонни Тайлер
12:07
В ФИФА оценили работу судей после критики со стороны сборной Египта
11:46
Видео
Девочка из Константиновки рассказала, как ВСУ обманули ее семью с эвакуацией
11:24
Видео
Экс-нардеп предрек Украине бунты из-за ТЦК серьезнее, чем во Львове
11:18
Набравший 99 баллов на ЕГЭ по математике школьник решил пересдать экзамен
11:05
Видео
ВС РФ эвакуировали семью из Константиновки, увидев с дрона сигнал о помощи
10:52
Видео
Чучело Мбаппе сожгли на фестивале в Парагвае
10:48
Видео
«Герани» поразили локомотивы в Днепропетровской и Харьковской областях
10:31
ВС РФ нанесли удары по АЗС в Славянске и Днепропетровской области

Bild: в ФРГ проверят раскрытие гостайны при строительстве «Северного потока - 2»

Сотрудники Горного ведомства опубликовали на своем сайте разрешение на планирование трубопровода, на одной странице которого содержалась информация под грифом «секретно».
19 февраля 2024, 02:50
Реклама
Bild: в ФРГ проверят раскрытие гостайны при строительстве «Северного потока - 2»
© Stefan Sauer dpa Globallookpress

Генеральная прокуратура ФРГ проверит возможное раскрытие государственной тайны при планировании газопровода «Северный поток – 2», сообщает немецкая газета Bild.

Издание пишет, что в январе 2018 года Горное ведомство города Штральзунда опубликовало на своем официальном сайте разрешение на планирование данного трубопровода, но на 556-й странице документа содержалась информация министерства обороны ФРГ под грифом «секретно». Там говорилось, предположительно, о районах действия подводных лодок НАТО. В немецком оборонном ведомстве расценили, что имея данные сведения, можно сделать выводы о возможностях проведения военных операций. 

В отношении сотрудников Горного ведомства началась проверка - им может грозить до пяти лет лишения свободы за раскрытие гостайны. 

Напомним, что шведская прокуратура объявила о прекращении расследования дела о подрывах газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которые произошли 26 сентября 2022 года. Следствие не выявило «ничего, что указывало бы на то, что Швеция или шведские граждане были причастны к нападению, которое произошло в международных водах».

Сейчас дело по «Севпотокам» находится на расследовании Германии. Ранее Песков говорил что «интересно, как власти ФРГ подойдут к расследованию», так как Германия после взрыва на нитках газопровода потеряла важнейший актив и компании лишились рентабельности.

Подводный подрыв газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошел 26 сентября 2022 года. В рамках «Итогов года» президент РФ Владимир Путин заявил, что за диверсией на «Северных потоках» стоит Вашингтон. 

Реклама
Реклама