Лента новостей
Лента новостей
22:48
Песков: Зеленский противоречит себе, говоря про выборы на Украине
22:27
Маск стал первым человеком в мире с состоянием выше 700 млрд долларов
21:36
Возбуждено дело по факту гибели подростка при взрыве в Подмосковье
21:25
Дмитриев прибыл в Майами на переговоры по украинскому урегулированию
21:12
В Подмосковье взрыв неизвестного предмета унес жизнь подростка
20:57
В Эстонии суд обязал Каллас публично извиниться за ложь в соцсетях
20:35
Появились кадры последствий смертельного ДТП в Омской области
19:58
Захарова высмеяла нацполицию Украины после запуска дрона с триколором в Киеве
19:21
Видео
Путин передал владельцу подмосковной пекарни подарок в ответ на выпечку
18:38
Видео
Замминистра обороны РФ Санчик вручил госнаграды проходящим лечение бойцам
18:22
Лула да Силва: интервенция в Венесуэлу стала бы катастрофой
18:04
Видео
Экс-помощница Байдена рассказала о преследованиях на родине
17:13
Лавров заявил, что РФ готова помочь странам Африки открыть посольства
17:13
Видео
Эксперт рассказал о схемах аферистов при аренде жилья на новогодние праздники
16:03
Видео
В Подмосковье две фуры столкнулись лоб в лоб
15:23
Видео
Путин получил корзину с выпечкой из люберецкой пекарни
14:28
Мошенники придумали схему обмана россиян с помощью «Тайного Санты»
14:14
Видео
Белоусов исполнит мечты двух сестер из Курска в рамках «Елки желаний»

Bild: в ФРГ проверят раскрытие гостайны при строительстве «Северного потока - 2»

Сотрудники Горного ведомства опубликовали на своем сайте разрешение на планирование трубопровода, на одной странице которого содержалась информация под грифом «секретно».
19 февраля 2024, 02:50
Реклама
Bild: в ФРГ проверят раскрытие гостайны при строительстве «Северного потока - 2»
© Stefan Sauer dpa Globallookpress

Генеральная прокуратура ФРГ проверит возможное раскрытие государственной тайны при планировании газопровода «Северный поток – 2», сообщает немецкая газета Bild.

Издание пишет, что в январе 2018 года Горное ведомство города Штральзунда опубликовало на своем официальном сайте разрешение на планирование данного трубопровода, но на 556-й странице документа содержалась информация министерства обороны ФРГ под грифом «секретно». Там говорилось, предположительно, о районах действия подводных лодок НАТО. В немецком оборонном ведомстве расценили, что имея данные сведения, можно сделать выводы о возможностях проведения военных операций. 

В отношении сотрудников Горного ведомства началась проверка - им может грозить до пяти лет лишения свободы за раскрытие гостайны. 

Напомним, что шведская прокуратура объявила о прекращении расследования дела о подрывах газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которые произошли 26 сентября 2022 года. Следствие не выявило «ничего, что указывало бы на то, что Швеция или шведские граждане были причастны к нападению, которое произошло в международных водах».

Сейчас дело по «Севпотокам» находится на расследовании Германии. Ранее Песков говорил что «интересно, как власти ФРГ подойдут к расследованию», так как Германия после взрыва на нитках газопровода потеряла важнейший актив и компании лишились рентабельности.

Подводный подрыв газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошел 26 сентября 2022 года. В рамках «Итогов года» президент РФ Владимир Путин заявил, что за диверсией на «Северных потоках» стоит Вашингтон. 

Реклама
Реклама