Лента новостей
Лента новостей
08:17
WSJ: Эр-Рияд пытается убедить хуситов не воевать на стороне Ирана
07:40
В России за ночь сбили 25 беспилотников
07:29
Видео
«Мама - связист, я - медик»: фельдшер рассказала, за что получила госнаграду
07:11
Фидан заявил о «последнем предупреждении» арабских стран Ирану
06:23
Иран пригрозил США уничтожением энергообъектов на Ближнем Востоке
06:15
Daily Mail: подлодка Anson британских ВМС прибыла в Аравийское море
05:46
Иран анонсировал новую военную тактику
05:14
Видео
Командир снайперов ВДВ раскрыл тонкости подготовки бойцов в тыловой зоне СВО
05:01
Видео
Дроноводы уничтожили три пункта временного размещения ВСУ в Харьковской области
04:51
Собянин: силы ПВО отразили атаку беспилотника на Москву
04:14
Трамп заявил, что не хочет сделки с Ираном
04:05
Число пострадавших в израильском Араде выросло до 88 человек
03:44
Электроэнергетическая система Кубы вновь вышла из строя
03:19
Трамп пригрозил через 48 часов уничтожить иранские электростанции
02:56
AntiDiplomatico: слова Пескова об энергокризисе нашли отклик в ЕС
02:20
Economist: военный потенциал США сократится из-за операции в Иране
01:51
Иран заявил, что удар по Димоне стал ответом на атаку в Натанзе
01:30
В Израиле заявили, что при ракетном обстреле Арада пострадали 64 человека

Bild: в ФРГ проверят раскрытие гостайны при строительстве «Северного потока - 2»

Сотрудники Горного ведомства опубликовали на своем сайте разрешение на планирование трубопровода, на одной странице которого содержалась информация под грифом «секретно».
19 февраля 2024, 02:50
Реклама
Bild: в ФРГ проверят раскрытие гостайны при строительстве «Северного потока - 2»
© Stefan Sauer dpa Globallookpress

Генеральная прокуратура ФРГ проверит возможное раскрытие государственной тайны при планировании газопровода «Северный поток – 2», сообщает немецкая газета Bild.

Издание пишет, что в январе 2018 года Горное ведомство города Штральзунда опубликовало на своем официальном сайте разрешение на планирование данного трубопровода, но на 556-й странице документа содержалась информация министерства обороны ФРГ под грифом «секретно». Там говорилось, предположительно, о районах действия подводных лодок НАТО. В немецком оборонном ведомстве расценили, что имея данные сведения, можно сделать выводы о возможностях проведения военных операций. 

В отношении сотрудников Горного ведомства началась проверка - им может грозить до пяти лет лишения свободы за раскрытие гостайны. 

Напомним, что шведская прокуратура объявила о прекращении расследования дела о подрывах газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которые произошли 26 сентября 2022 года. Следствие не выявило «ничего, что указывало бы на то, что Швеция или шведские граждане были причастны к нападению, которое произошло в международных водах».

Сейчас дело по «Севпотокам» находится на расследовании Германии. Ранее Песков говорил что «интересно, как власти ФРГ подойдут к расследованию», так как Германия после взрыва на нитках газопровода потеряла важнейший актив и компании лишились рентабельности.

Подводный подрыв газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошел 26 сентября 2022 года. В рамках «Итогов года» президент РФ Владимир Путин заявил, что за диверсией на «Северных потоках» стоит Вашингтон. 

Реклама
Реклама