Лента новостей
Лента новостей
12:28
ВС РФ ударили по связанным с ВСУ объектами энергетики Украины
12:18
Двое строителей пострадали при атаке беспилотников в Уфе
12:06
Видео
Уникальные чертежи БПЛА времен внука Николая I показали в крымском музее
11:45
Россиянам рассказали, чем грозит потеря водительского удостоверения
11:29
Кравцов анонсировал появление новых учебников по языкам республик России
10:54
Работу Шереметьево временно ограничили из-за мер безопасности
10:53
Bloomberg: «зомби-судно» Jamal прорвалось через Ормузский пролив
10:22
Видео
Два «Гиацинта» для противника: как работают артиллеристы ГрВ «Север»
09:52
Задержан житель Саранска, который по заданию Киева оформил 1 000 сим-карт
09:16
В центральной России увидели северное сияние из-за бури уровня G3
08:51
США надеются вывести на рынки 140 млн баррелей иранской нефти
08:26
Видео
Дроны подавили управление БПЛА ВСУ в районе Запорожской области
08:10
Видео
«Град» спалил узел связи и живую силу ВСУ на Константиновском направлении
08:02
FT: мировые авиакомпании потеряли $53 млрд из-за ситуации с Ираном
07:52
Видео
Al Hadath: у базы США Виктория в Багдаде возник сильный пожар
07:20
Средства ПВО отразили массированную атаку дронов в Ростовской области
07:02
Welt: новая система связи бундесвера оказалась неработоспособной
06:36
BBC: Иран нанес базам США на Ближнем Востоке ущерб на $800 млн

Лавров: Россия будет содействовать Кубе в сближении с БРИКС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Кубы Мигель Диас-Канель общались около часа.
20 февраля 2024, 03:10
Реклама
Лавров: Россия будет содействовать Кубе в сближении с БРИКС
© ТРК «Звезда»

В ходе разговора министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и  президент Кубы Мигель Диас-Канель подтвердили готовность к дальнейшему наращиванию торгово-экономического и  инвестиционного сотрудничества. По словам главы МИД России, для кубинской экономики актуальны поставки российской нефти, продовольствия и удобрений. Этот факт также видится привлекательным и для российского бизнеса -  в качестве возможности инвестировать в экономику Кубы.

Также собеседники затронули тему туризма в латиноамериканскую страну.

«Отмечен устойчивый рост количества российских туристов, приезжающих на ваши прекрасные курорты. Здесь принимают карту "МИР", делающую пребывание россиян на кубинской земле абсолютно комфортным. Количество прямых рейсов из России больше, чем раз в неделю. Это количество можно увеличить, если будет дополнительный спрос», - отметил Лавров.

Москва осуждает незаконную торгово-экономическую и финансовую блокаду Кубы со стороны США, заявил Лавров, и отметил, что Россия будет содействовать Кубе в сближении с БРИКС, а также способствовать развитию отношений с ЕАЭС. 

Также Лавров и лидер Кубы обсудили спортивные, культурные и образовательные планы двух стран. Куба будет принимать участие в «Играх Будущего» в Казани, а также в конкурсе популярной песни «Интервидение».

Разговор продлился около часа, по итогам которого Лавров пригласил главу Кубы в Москву.

В рамках латиноамериканского турне Лавров уже провел встречу со своим коллегой Бруно Родригесом.

«Мы с Родригесом поддерживаем регулярные контакты, встречаемся не один раз за год. Это помогает обсуждать актуальные вопросы двусторонних отношений и уделять особое внимание международной обстановке, которая стремительно, противоречиво развивается. Поэтому плотная, регулярная "сверка часов" вполне оправдана. Видим добавленную стоимость от такого рода контактов», - отметил Лавров.

У министра иностранных дел России также запланированы переговоры в Венесуэле и Бразилии, где он примет участие во встрече глав МИД стран «Большой двадцатки».

Реклама
Реклама