Лента новостей
Лента новостей
16:41
ВС РФ нанесли комбинированный удар по инфраструктуре порта Черноморск
16:34
«Проклятье Дрейка» снова сработало в финале ЧМ по футболу
16:24
Видео
Экономист: ФРГ намеренно не идет на улучшение ситуации на газовых рынках
16:19
Дроны поразили солнечную электростанцию в Одесской области
16:04
Видео
Лавров встретился с коллегой из КНДР Цой Сон Хи
15:55
Видео
«Герани» поразили украинские локомотивы в Запорожской области
15:36
На Украине заявили об увольнении Сырского «сегодня-завтра»
15:28
Видео
Комбат из ГрВ «Юг»: подойти к Константиновке было непросто из-за полей
15:18
Пятеро погибли и 23 пострадали из-за удара ВСУ по автобусу в Шебекино
15:08
На орбиту запущена вторая группировка низкоорбитальных спутников РФ
14:59
Россия продлила безвизовый въезд для граждан Китая до конца 2027 года
14:42
Видео
В курском парке «Патриот» появилась аллея погибших военкоров
14:38
Энди Бернхэм официально занял должность премьера Британии
14:31
Путин своим указом установил День хоккея 22 декабря
14:26
Видео
Патрульный корабль «Иван Папанин» отбил условное воздушное нападение
14:24
Видео
Москвичей предупредили о дождях и грозах в ближайшие дни
13:59
Видео
Инструктор из Екатеринбурга показал, как бойцов учат штурмовать траншею
13:53
Видео
Политолог счел новые удары США по Ирану предвестником переговоров

Лавров: Россия будет содействовать Кубе в сближении с БРИКС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Кубы Мигель Диас-Канель общались около часа.
20 февраля 2024, 03:10
Реклама
Лавров: Россия будет содействовать Кубе в сближении с БРИКС
© ТРК «Звезда»

В ходе разговора министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и  президент Кубы Мигель Диас-Канель подтвердили готовность к дальнейшему наращиванию торгово-экономического и  инвестиционного сотрудничества. По словам главы МИД России, для кубинской экономики актуальны поставки российской нефти, продовольствия и удобрений. Этот факт также видится привлекательным и для российского бизнеса -  в качестве возможности инвестировать в экономику Кубы.

Также собеседники затронули тему туризма в латиноамериканскую страну.

«Отмечен устойчивый рост количества российских туристов, приезжающих на ваши прекрасные курорты. Здесь принимают карту "МИР", делающую пребывание россиян на кубинской земле абсолютно комфортным. Количество прямых рейсов из России больше, чем раз в неделю. Это количество можно увеличить, если будет дополнительный спрос», - отметил Лавров.

Москва осуждает незаконную торгово-экономическую и финансовую блокаду Кубы со стороны США, заявил Лавров, и отметил, что Россия будет содействовать Кубе в сближении с БРИКС, а также способствовать развитию отношений с ЕАЭС. 

Также Лавров и лидер Кубы обсудили спортивные, культурные и образовательные планы двух стран. Куба будет принимать участие в «Играх Будущего» в Казани, а также в конкурсе популярной песни «Интервидение».

Разговор продлился около часа, по итогам которого Лавров пригласил главу Кубы в Москву.

В рамках латиноамериканского турне Лавров уже провел встречу со своим коллегой Бруно Родригесом.

«Мы с Родригесом поддерживаем регулярные контакты, встречаемся не один раз за год. Это помогает обсуждать актуальные вопросы двусторонних отношений и уделять особое внимание международной обстановке, которая стремительно, противоречиво развивается. Поэтому плотная, регулярная "сверка часов" вполне оправдана. Видим добавленную стоимость от такого рода контактов», - отметил Лавров.

У министра иностранных дел России также запланированы переговоры в Венесуэле и Бразилии, где он примет участие во встрече глав МИД стран «Большой двадцатки».

Реклама
Реклама