Лента новостей
Лента новостей
23:57
МИД: Иран подготовил перечень требований для мирного соглашения
23:31
Экипаж «Ориона» побил рекорд по дальности космического полета от Земли
23:00
Видео
Бизнес на костях: как рядовые «людоловы» из ТЦК зарабатывают сотни тысяч долларов в год
22:55
Москва предостерегла страны Балтии из-за открытия неба украинским дронам
22:25
Видео
Трамп заявил, что весь Иран можно уничтожить за одну ночь
22:12
Видео
Бойцы «Центра» оставили боевиков без снарядов на Днепропетровском направлении
21:31
Число погибших при ЧП на «Нижнекамскнефтехиме» возросло до 11 человек
21:03
Трамп не считает военным преступлением удары по гражданским объектам Ирана
20:20
Видео
Житель Дербента рассказал подробности спасения матери с детьми из тонувшей машины
19:56
В Роскачестве рассказали о сроках хранения квитанций об оплате услуг ЖКХ
19:04
Видео
Бойцам БАРСа группировки «Восток» вручили госнаграды в зоне СВО
18:28
Финский политик Мема: ЕС открыто называет Россию врагом и готовится к войне
18:25
ФСИН опровергла слухи о попытке суицида осужденного за теракт в «Крокусе»
18:25
Видео
Сотрудник алкомаркета в Москве выстрелил в посетителя во время драки
18:18
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы с УМПК на позиции ВСУ в интересах ГрВ «Запад»
17:27
Видео
В дагестанском селе Новый Цилитль уровень воды поднялся до 1,5 метра
17:00
Видео
Расчет Д-30 разрушил блиндажи ВСУ на Добропольском направлении
16:30
Путин поручил оказать помощь пострадавшим от наводнения в Дагестане

Лавров: Россия будет содействовать Кубе в сближении с БРИКС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Кубы Мигель Диас-Канель общались около часа.
20 февраля 2024, 03:10
Реклама
Лавров: Россия будет содействовать Кубе в сближении с БРИКС
© ТРК «Звезда»

В ходе разговора министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и  президент Кубы Мигель Диас-Канель подтвердили готовность к дальнейшему наращиванию торгово-экономического и  инвестиционного сотрудничества. По словам главы МИД России, для кубинской экономики актуальны поставки российской нефти, продовольствия и удобрений. Этот факт также видится привлекательным и для российского бизнеса -  в качестве возможности инвестировать в экономику Кубы.

Также собеседники затронули тему туризма в латиноамериканскую страну.

«Отмечен устойчивый рост количества российских туристов, приезжающих на ваши прекрасные курорты. Здесь принимают карту "МИР", делающую пребывание россиян на кубинской земле абсолютно комфортным. Количество прямых рейсов из России больше, чем раз в неделю. Это количество можно увеличить, если будет дополнительный спрос», - отметил Лавров.

Москва осуждает незаконную торгово-экономическую и финансовую блокаду Кубы со стороны США, заявил Лавров, и отметил, что Россия будет содействовать Кубе в сближении с БРИКС, а также способствовать развитию отношений с ЕАЭС. 

Также Лавров и лидер Кубы обсудили спортивные, культурные и образовательные планы двух стран. Куба будет принимать участие в «Играх Будущего» в Казани, а также в конкурсе популярной песни «Интервидение».

Разговор продлился около часа, по итогам которого Лавров пригласил главу Кубы в Москву.

В рамках латиноамериканского турне Лавров уже провел встречу со своим коллегой Бруно Родригесом.

«Мы с Родригесом поддерживаем регулярные контакты, встречаемся не один раз за год. Это помогает обсуждать актуальные вопросы двусторонних отношений и уделять особое внимание международной обстановке, которая стремительно, противоречиво развивается. Поэтому плотная, регулярная "сверка часов" вполне оправдана. Видим добавленную стоимость от такого рода контактов», - отметил Лавров.

У министра иностранных дел России также запланированы переговоры в Венесуэле и Бразилии, где он примет участие во встрече глав МИД стран «Большой двадцатки».

Реклама
Реклама