Лента новостей
Лента новостей
12:04
Тейлор Свифт заплатила Нью-Йорку более $160 тыс. за проведение свадьбы
11:54
Видео
Боец рассказал, как донес до передовой рюкзак больше своего веса
11:13
МИД Турции заявил о необходимости переговоров с РФ по С-400
11:11
ФИФА распродаст куски газона после чемпионата мира
10:58
Видео
Жители Хабаровского края рассказали, как остались без дорог из-за потопа
10:07
Кениец побил мировой рекорд по бегу, установленный 27 лет назад
10:02
В Киеве поражено предприятие, собирающее БПЛА «Файер Пойнт-2»
09:31
Видео
Мотострелки за три дня эвакуировали из Константиновки до 20 человек
09:23
Над российскими регионами за ночь уничтожили 178 украинских дронов
09:08
Дуров сравнил ЕС с «банановой республикой» из-за слежки через переписки
08:53
Видео
«Герани» сожгли подстанции в Черниговской и Сумской областях
08:35
Видео
Появились кадры ударов «Геранями» по локомотиву в Сновске
08:17
Эстония построит военный городок на границе с Россией
08:07
Ночью ВС РФ поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Измаиле
07:43
В Минобрнауки рассказали о вводе четырех обязательных предметов для вузов
07:36
Автобус перевернулся в Татарстане, пострадали 15 человек
06:41
В Словакии выдвинули Фицо на роль переговорщика от ЕС с Россией
06:25
Видео
Операторы БПЛА сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области

Лавров: Россия будет содействовать Кубе в сближении с БРИКС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Кубы Мигель Диас-Канель общались около часа.
20 февраля 2024, 03:10
Реклама
Лавров: Россия будет содействовать Кубе в сближении с БРИКС
© ТРК «Звезда»

В ходе разговора министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и  президент Кубы Мигель Диас-Канель подтвердили готовность к дальнейшему наращиванию торгово-экономического и  инвестиционного сотрудничества. По словам главы МИД России, для кубинской экономики актуальны поставки российской нефти, продовольствия и удобрений. Этот факт также видится привлекательным и для российского бизнеса -  в качестве возможности инвестировать в экономику Кубы.

Также собеседники затронули тему туризма в латиноамериканскую страну.

«Отмечен устойчивый рост количества российских туристов, приезжающих на ваши прекрасные курорты. Здесь принимают карту "МИР", делающую пребывание россиян на кубинской земле абсолютно комфортным. Количество прямых рейсов из России больше, чем раз в неделю. Это количество можно увеличить, если будет дополнительный спрос», - отметил Лавров.

Москва осуждает незаконную торгово-экономическую и финансовую блокаду Кубы со стороны США, заявил Лавров, и отметил, что Россия будет содействовать Кубе в сближении с БРИКС, а также способствовать развитию отношений с ЕАЭС. 

Также Лавров и лидер Кубы обсудили спортивные, культурные и образовательные планы двух стран. Куба будет принимать участие в «Играх Будущего» в Казани, а также в конкурсе популярной песни «Интервидение».

Разговор продлился около часа, по итогам которого Лавров пригласил главу Кубы в Москву.

В рамках латиноамериканского турне Лавров уже провел встречу со своим коллегой Бруно Родригесом.

«Мы с Родригесом поддерживаем регулярные контакты, встречаемся не один раз за год. Это помогает обсуждать актуальные вопросы двусторонних отношений и уделять особое внимание международной обстановке, которая стремительно, противоречиво развивается. Поэтому плотная, регулярная "сверка часов" вполне оправдана. Видим добавленную стоимость от такого рода контактов», - отметил Лавров.

У министра иностранных дел России также запланированы переговоры в Венесуэле и Бразилии, где он примет участие во встрече глав МИД стран «Большой двадцатки».

Реклама
Реклама